- Учителю
- Урок повторения по русскому языку по теме 'Деепричастие' 7 класс
Урок повторения по русскому языку по теме 'Деепричастие' 7 класс
ФИО
Андушкина Людмила Измайловна
2
. Место работы
МБОУ «Большесундырская СОШ» Моргаушского района Чувашской республики
3
. Должность
Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
4
. Предмет
Русский язык
5
. Класс
7 класс
6
. Тема урока
Повторение и обобщение знаний о деепричастии
7
. Базовый учебник и применяемые ЭОР
«Русский язык. 7 класс» для общеобразовательных учреждений, рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации - М.: Просвещение, 2009. Авторы учебника - М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, О. М. Александрова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба.
ЭОР «1-с:Репетитор. Тесты по пунктуации»
8. Цель урока:
подготовить учащихся к контрольному диктанту, повторив и обобщив знания о деепричастии
9. Планируемые образовательные результаты:
- предметные: способствовать усвоению нового знания о деепричастиях как части речи и употреблении их в различных стилях речи на основе традиционных и инновационных ресурсов;
- метапредметные: развивать универсальные учебные действия по формированию понятийного аппарата по теме урока (употребление деепричастий в речи) на основе различных видов речевой деятельности (через чтение текста, говорение - организацию полилога; аудирование - прослушивание ЭОР, письмо - работу с упражнениями); развивать ИКТ-компетенцию при поиске информации в сети Интернет;
- личностные: воспитывать информационную и читательскую культуру учащихся.
10. Тип урока:
урок-повторение нового материала на основе ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся.
11. Формы работы учащихся: коллективная, в парах и индивидуальная
12.. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в Интернет, проектор, экран, ПК учителя
13. Ход урока
1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
2.Основная часть. Практикум
Блиц-опрос (да-нет):
- Деепричастие - неизменяемая часть речи.
- Деепричастный оборот выделяется запятыми только тогда, когда стоит после поясняемого слова.
- Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.
- Не с деепричастиями всегда пишется раздельно.
- Деепричастие и деепричастный оборот в предложении являются обстоятельством.
- Деепричастие имеет признаки глагола и прилагательного.
Виды разбора: (см. на экран, слайд из презентации)
Ночь
И тёмный лес, склоняясь1, дремлет
Под звуки песни соловья.
Внимая2 песням, с берегами,
Ласкаясь3, шепчется река.4
И тихо слышится над нею
Весёлый шелест тростника.
(С. Есенин)
- Выпишите деепричастия. Определите вид, возвратность. Покажите суффикс, запишите глагол, от которого образовано деепричастие.
- Фонетический разбор (к доске).
- Морфемный разбор (устно).
- Морфологический разбор (устно).
- Синтаксический разбор (устно).
Задание по образованию деепричастий.(слайд из презентации)
- Образуйте деепричастия от глаголов: выполнить, мчаться, списать, хвалить, удивить, интересоваться, перейти, найти, беречь
Физкультминутка.
Работа с текстом (карточки):
А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы, и, подбоченившись, выезжали паны. окружённые несметными слугами. Толстый полковник отдавал приказы. И стали наступать они, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Далеко понеслось громкое хлопанье по всем окрестным полям и нивам, слившись в беспрерывный гул.
- Из какого произведения этот отрывок?
- Назовите стиль речи.
- Соотнесите деепричастия с глаголами, обозначающими основное действие.
Игра «Корректор» устно
3. Проверка полученных результатов. Коррекция . Тест из ЭОР «1-с:Репетитор. Тесты по пунктуации»
4. Подведение итогов, домашнее задание: из художественного произведения выпишите 3 предложения с деепричастием.