- Учителю
- Урок по русской литературе Моя самостоятельная жизнь (Урок раскрытия образа главного героя; работа в проблемных группах)
Урок по русской литературе Моя самостоятельная жизнь (Урок раскрытия образа главного героя; работа в проблемных группах)
Тема. Моя самостоятельная жизнь (Урок раскрытия образа главного героя; работа в проблемных группах)
Цели: 1) формировать навыки социально-психологической характеристики главного героя; 2) развивать способности понимания, перевоплощения в главного героя; 3) постигать критерии собственного оценивания.
ХОД УРОКА
I. Обмен впечатлениями о прочитанном.
Мнение о главном герое (на основе предварительной работы с текстом)
II. Проблемные вопросы.
-
Главный герой близок вам по возрасту, представлениям, мыслям… А всегда ли вам понятны его поступки
-
Один из героев известного фильма «Доживем до понедельника» считает, что «счастье - это когда тебя понимают». Что значит понять человека?
ПОНЯТЬ - уметь представить себя на месте другого,
- сопереживать,
- сочувствовать,
- объяснить поступки,
- одобрить действия,
- прогнозировать поступки.
III. Выделение понятий и аспектов.
Понять человека
Оказаться в тех условиях, что и он
Попытаться быть таким, как онСубъективный аспект
Объективный аспект
IV. Работа в двух проблемных группах.
-
Субъективный аспект
Цель: представить себя на месте главного героя (перевоплощение).
-
Объективный аспект.
Цель: Определить и оценить условие, в которых оказался главный герой.
В процессе работы учащиеся заполняют таблицы на основе отобранного и проанализированного материала текста.
1-я группа
Цитатный материал
Качества героя
«Учился я хорошо, в школу ходил с удовольствием и деревне признавался за грамотея»
Способность к учебе, старание, смекалка
«… относиться спустя рукава к тому, что на меня возлагается, я тогда еще не умел»
Ответственность, серьезное отношение к жизни, взрослость
«упрямства во мне хватало на десятерых»
Твердость, упрямство, целеустремленность, стойкость
2-я группа
Цитатный материал
Условия жизни героя
«Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году»
Послевоенные годы, тяжелое экономическое положение.
«Так, в 11 лет, началась моя самостоятельная жизнь»
Необходимость самостоятельного принятия решений.
«Я постоянно недоедал»
Голод, плохое самочувствие, дискомфорт.
Результат работы в проблемных группах представляют выступающие от групп, суммируя в систему основные качества главного героя и обстоятельства, в которых он оказался.
Вопросы и задания для групп.
-
Близок ли вам главный герой?
-
Можете ли вы представить те условия, в которых он оказался?
-
Попробуйте соединить два аспекта (объективный и субъективный), тем самым представив себя на месте главного героя (перевоплощение в образ).
Работа в образе - домысливание фразы
-
С позиции главного героя, от его лица попытайтесь объяснить следующую фразу: «Я опомнился и убежал»
(Опомниться - вспомнить что-то, вернуться к ранее известному, резко изменить решение.)
Вариант ответа.
Чувство долга, ответственность, страх «оказаться ненадежным» помогают герою опомниться.
-
Слово «перевернул» звучит 4 раза.
Как вы понимаете эти слова? Подберите синонимы к каждому из них.
Варианты ответа.
-
«Перевернул» - не согласен;
-
«Перевернул» - не боюсь;
-
«Перевернул» - не сдаюсь;
-
«Перевернул» - презираю.
-
Как вы понимаете эту фразу: «Я говорил искренне, но что поделаешь, если искренность нашу нельзя привязать веревками?»
V. Рефлексия.
А) по деятельности:
-
Как бы вы ответили на эти вопросы, готовясь к сегодняшнему уроку?
-
Изменилось ли сейчас ваше восприятие текста?
-
Как перевоплощение в образ повлияло на эти изменения?
Б) по эмоциональному состоянию:
-
Близок ли тебе образ главного героя?
-
Какие чувства ты к нему испытываешь?
В) по содержанию:
Акцентное вычитывание (выборочное чтение текста для решения той или иной читательской задачи).
Этапы акцентного вычитывания:
а) наблюдение, выделение ключевых слов и понятия текста;
б) интонационное воспроизведение (от лица главного героя);
в) комментарий, толкование, интерпретация (с позиции главного героя).
Материал для акцентного вычитывания;
-
«Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своём деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит его тот, кто идет за ним следом. Эту науку мне пришлось постичь в ту осень на собственной шкуре»
-
«Я говорил искренне, но что поделаешь, если искренность нашу нельзя привязать веревками»
По первой цитате идет обмен мнениями, вторая предлагается для письменной работы (мини-выписка)