7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Повторение пройденного в начальной школе - Урок космическое путешествие

Конспект урока по русскому языку на тему Повторение пройденного в начальной школе - Урок космическое путешествие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - космическое путешествие в 5 классе.





Тема: Повторение орфографии.



Цель: подготовиться к диктанту.



Задачи:1) повторить изученные орфограммы: безударная гласная в корне, правописание разделительных ъ и ь, е - и в окончаниях существительных, -тся и -ться в глаголах, е - и в личных окончаниях глаголов; повторить разбор слова по составу, учить распространять предложения, развивать речь;



2) развивать внимание, образное и логическое мышление, умение анализировать;



3) воспитывать интерес к предмету через необычную форму урока.





Оборудование: карта путешествия, иллюстрации.





Ход урока.



О.м.



Слово учителя.



Сегодня на уроке мы должны подготовиться к диктанту, а для этого отправимся в космическое путешествие на планету Лингвистика.



Почему планета так называется? Что такое лингвистика?



( наука о языке)



Перед стартом нас ожидает проверка готовности к полету. За правильно выполненное задание присуждается звезда.



Творческий диктант. (Записать только проверочные слова к диктуемым словам с безударной гласной в корне)



Зан…чевать, пок…заться, прол…вается, д…лекий, запл…тить, затр…щали, ж…стянка, ож…вать, ш…фровка, зап…сать.



Проверка написанного.





Мы прошли проверку успешно,и наш корабль отправляется в полет. Карта полета на доске, а на ней прямо по курсу метеорит. Разобьем его.



Разбор слов по составу у доски.



Приземлиться, отлетает, дружный, разведка, отправление, летательный.





С этим препятствием справились. Полет проходит нормально. Но что это? Космические пираты. Они выдвинули ультиматум: или мы решаем задание, или не летим дальше.



Выборочно- распределительный диктант. ( Выписать слова с разделительным ъ в один столбик, а с разделительным ь в другой)



1. Зари багряной полоса объемлет ярко небеса. 2. Я посмотрел сквозь солнце и увидел силуэты рыбачьих лодок. 3. Вечер опускался на побережье. 4. Ученый не только описывает, но и разъясняет многое из жизни природы. 5. На стене здания висит объявление. 6. Книга в счастье украшает, и в несчастье утешает. 7. Необъятные космические просторы видны через иллюминатор.



Комментированная проверка. Обобщение правила.





Пираты от нас отступили. Летим дальше. Ой, что это? Послание от неизвестной планеты: «SOS!». Помогите решить проблему. Надо помочь, мы не можем бросить в беде планету. Разгадайте загадки и правильно запишите их.



Красн… д…вица с… дит в темниц… а к…са (на) улиц… ( Морковь)



Зверь лохматый, к…солапый, он сосет (в) берлог… лапу.(Медведь)



Кто (в) халат… и берет… буд…т рощ… на рассвете.(Дятел)



Комментированная проверка.



Вот мы и подлетаем к конечной точке нашего путешествия. На Лингвистике живут люди грамотные, умеющие говорить правильно и красиво, и чтобы попасть к ним, нужно пройти пограничный контроль.



Письмо на расширение. ( Распространить предложения так, чтобы получился связный текст, записать его, объяснить орфограммы)



Аппарат готовит(?)ся. Космонавты одевают(?)ся. Виднеет(?)ся планета. Она встрет…т.



Слова для справок: иллюминатор, тщательно, скафандр.



Чтение полученного текста.





Итоги.



- Подготовились ли вы к диктанту? Подсчитайте свои награды. Кто получил больше всех? (Выставление отметок).



- Что вы повторили сегодня на уроке?



- Молодцы! Вы вполне достойны побывать на планете Лингвистике, ведь вы показали отличное знание орфографических правил, умение разбирать слова по составу, составлять текст.





IV. Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал