7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку.8 класс.Словосочетание.

Урок по русскому языку.8 класс.Словосочетание.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект открытого урока

</ Дата: ___________________________

ФИО: Нестеренко Татьяна Алексеевна.

Предмет, класс: русский язык, 8 класс

Тема урока: Словосочетание.

Цель урока: показать роль словосочетания как синтаксической единицы, различать словосочетания и предложения ,закрепить умение выделять из предложения словосочетания с разными видами связи и правильно употреблять словосочетания в составе предложений, тренироваться в устном и письменном синтаксическом разборе словосочетаний.

Задачи урока:

  • Образовательные:

1) повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;

2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;

3) закрепление навыков правописания;

  1. обучение умению связно излагать свои мысли.

  • Развивающие:

1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;

2) развитие познавательной самостоятельности;

3) овладение нормами литературного языка.

  • Воспитательные:

  1. воспитание ответственности за качество своих знаний;

  2. Воспитание любви к родному русскому языку

  3. Формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и произведения искусства.

Оборудование: раздаточный материал, отпечатанный тест, компьютерная презентация.

  1. Русский язык: Учеб. Для 8 класса общеобразовательных учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов

Ход урока

Язык неистощим в соединении слов.

А.С. Пушкин.

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости!

Я рада приветствовать Вас в классе нашем,

Возможно, есть классы лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Ребята, добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок!

  1. Сообщение темы, цели урока. Сегодня на уроке мы будем говорить о словосочетании, типах подчинительной связи слов в словосочетании, о главном, зависимом словах в словосочетании, о наречных, глагольных, именных словосочетаниях

II. Проверка домашнего задания. Карточки-задания №8.(Приложение №1)

III. Новая тема.

1. Вступительное слово учителя: объявление темы и целей урока.

2. Актуализация знаний. Вводная беседа по вопросам:

- Что изучает синтаксис и пунктуация?

- Что вы знаете о словосочетании, чем оно отличается от слова и предложения?

- Из каких частей оно состоит?

III. Новый материал

3. Работа с таблицей. Заполняется примерами в ходе беседы, начиная с первого столбца. Позже заполняются два других, и делается вывод о строении и грамматическом значении словосочетания. Слайд №2,3

4. Работа с учебником. Чтение учащимися пар., № 10, стр. 32-33.

Продолжение заполнения 2-го и 3-го столбца таблицы, добавляя примеры из домашнего упражненияУстно. Что не является словосочетанием? Слайд № 3





1) Галстук из шелка; большой дом; бегать быстро; звезды мерцают.

2) Мальчики играют; построить дом; говорить громко; яркий свет.

4. Работа с зелёной карточкой (вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, выписать словосочетания)

5. Творческое задание

Построить словосочетания, используя слова-паронимы в качестве главных слов:

представить - предоставить (например, представить друга - предоставить свободу); осудить- обсудить; вдохнуть - вздохнуть; поиски - происки.

VI. Проверочный тест по теме «Словосочетание»:





  1. Найди словосочетания, соответствующие схеме: прил.+сущ.

А) русые волосы, б) большие глаза, в) скрипнула калитка, г) чистое небо, д) над белым;

  1. Найди словосочетания, соответствующие схеме: гл.+сущ.

а) выбежать из дома, б) легкий сон, в) затих до весны; г) смотреть молча, д) я читаю;

  1. Найди словосочетания, соответствующие схеме: сущ+сущ.

А) из кустов, б) короткие дни, в) вода из кувшина, г) девочка с косичками, д) пройти к реке;

  1. Найди словосочетания, соответствующие схеме: гл.+нар. или нар.+гл.

А) привыкнуть к шуму. б) выбежать из кухни, в) смотреть долго,

г) интересный журнал, д) тихо журчал





5. Разберите словосочетания: писали сочинение, интересная тема, аккуратно записал, компот из ягод.





VII. Подведение итогов. Выставление оценок.





VIII. Домашнее задание. Упр. 58, § 9-10

















главное слово зависимое слово

СИНТАКСИС



СТРОЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ





ТИП СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ВИД



именное глагольное наречное согласование управление примыкание)



По характеру главного слова словосочетания делятся

на именные, глагольные и наречныеИМЕННЫЕ

x

Волк бурый

x

Обращение к людям

Главное слово выражено именем существительным и именем прилагательным

ГЛАГОЛЬНЫЕ

x

Служит верно

x

Обратиться смело



Главное слово выражено глаголом

НАРЕЧНЫЕ

x

Слишком громко

x

Очень понятно



Главное слово выражено наречием



Виды именных словосочетаний

x x

Существительное + Прилагательное - волк бурый

x x

Существительное + существительное - обращение к людям



Виды глагольных словосочетаний

x x

Глагол + существительное - служит верно

x x

Глагол + наречие - обратиться смело

Виды наречных словосочетаний

x x

Наречие + наречие - слишком громко









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал