- Учителю
- Методическая разработка на тему: 'Определение' (5 класс)
Методическая разработка на тему: 'Определение' (5 класс)
Методическая разработка урока русского языка по теме «Определение» в 5 классе
(с применением сингапурской методики)
Тема «Определение»
Тип урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний
Цели:
Образовательные: Познакомить с определением как второстепенным членом и способами его выражения, его ролью в усилении выразительности художественного описания. Формировать умение находить определения в предложениях и верно графически обозначать их.
Развивающие: Развивать навыки использования определений в речи для более выразительной передачи содержания высказывания.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Средства обучения:
1.Учебник «Русский язык» под ред. Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова
2. Презентация
3. Карточки
Этапы урока:
-
Организационная часть урока.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-
Изучение новых знаний (Целеполагание и мотивация).
-
Первичное закрепление.
-
Организация первичного контроля.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашняя работа.
-
Рефлексия.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационная часть урока
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга.
- Какую тему мы с вами изучили на предыдущем уроке?
Включаются в деловой ритм урока.
Ответы учащихся
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Актуализация опорных знаний и способов действий (о главных и второстепенных членах предложения)
1 структура. Инсайд-аутсайд сёкл (два круга) + таймд пэа-шэа (двое участников делятся развернутыми ответами в течение определенного времени)
1 вопрос: (первым отвечает тот участник, у которого светлее волосы)
- Что такое дополнение?
Рефлексия: Спрашиваю нескольких участников о том, что сказал их партнер.
2 вопрос: (отвечает второй участник)
- Какие предложения называются распространенными?
Рефлексия: Спрашиваю нескольких участников о том, что сказал их партнер.
- А теперь встаньте в круг на своё прежнее место, поднимите правую руку, дайте «пять» своему партнёру, повернитесь налево, сосчитайте до пяти (движение вперед) и найдите другого партнёра.
3 вопрос: (отвечает тот, кто ниже ростом)
- При каком условии между подлежащим и сказуемым ставится тире?
Рефлексия: Спрашиваю нескольких участников о том, что сказал их партнер.
4 вопрос: (отвечает второй участник)
- Что такое сказуемое?
Рефлексия: Спрашиваю нескольких участников о том, что сказал их партнер.
- Спасибо всем, прошу садиться на свои места.
- Поговорите с вашим партнером по плечу, что называется подлежащим, а первым начинает говорить партнер, который сидит ближе к классной доске. Спасибо.
2 структура. Сингл раунд робин + Модель Фрейер (заполнение таблицы + обсуждение учащимися записей по кругу один раз)
Задание: Заполнить таблицу «Дополнение»
1) обязательные признаки дополнения
2) необязательные признаки дополнения
3) примеры дополнений
4) противоположные примеры
выполняется письменно,
1 графу заполняет участник №1,
2 графу - участник №2,
3 графу - участник №3,
4 графу - участник №4
Стол №…. Проверим Ваши результаты.
Ответы учащихся Ответы учащихся
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
3.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Учебная задача: (работа выполняется в парах)
На доске:
I вариант.
II вариант.
Мы идем в лес.
На опушке стоит избушка.
Встает солнце.
Здесь живет охотник.
Кружатся листья.
Он покажет лес.
- Прочитайте сочинение ученика. Оно вам понравилось? Как сделать это сочинение красивым?
3 структура. Таймд пэа-шэа (двое участников делятся развернутыми ответами в течение определенного времени) Отвечают:
Стол №… участник №…
Проблема:
- Как вы думаете, какая тема и цель сегодняшнего урока?
- Откроем тетради, запишем число и тему урока.
Устная работа по учебнику (с.85, п.38)
+ Показ презентации (Слайд 1)
- Кого считают мастерами письменной и устной речи? (писателей и поэтов) (Слайд 2)
- Поучимся у мастеров художественного слова украшать свою речь. (Слайд 3) (Звучит "Лунная соната" Л.В.Бетховена. На фоне зимнего пейзажа портрет С.Есенина). Послушаем стихотворение С.Есенина в исполнении Замдихановой Лейсан.
4 структура. Микс-пэа-шэа + Таймд пэа-шэа
- Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задам вопрос и дам вам 30 секунд на размышление.
-Поблагодарите своего партнера.
- А теперь на этот вопрос ответит…
(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)
- Как описывает С.Есенин зимнюю березу? (Слайд 4)
- Какие предложения он использует?
- Найдите грамматические основы (графическое оформление основ предложений). (Слайд 5)
- Что они передают? (основной смысл предложений)
- А передают ли гр. основы красоту природы, чувства?
(Слайд 6)
- Какие слова помогают поэту передать красоту зимнего пейзажа?
- На какие вопросы они отвечают? (графическое оформление вопросов)
- Как называются эти второстепенные члены?
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
«Чей» и «Какой» - ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты. (Слайд 7)
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Открывают тетради, пишут число и тему
ученица
выразительно читает стихотворение С.Есенина "Белая береза".
Ответы учащихся
Вывод: делают учащиеся
(см. Слайд 8)
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.
4.Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
- Давайте потренируемся украшать свою речь.
1) Устно: Подберите определения, которые называют признаки изображенных предметов. (Слайды: 9-13)
Кто? Что?
Какой (ая,ое)?
Конь (лошадь)
Собака (пёс)
Котёнок (кошка, кот)
Пейзаж: закат, море, солнце,
остров, небо,…
Роза (цветок)
2) Письменно:
- Теперь попробуем украсить определениями предложения: А) Осень. Падают листья. Пошел дождь. (Слайд 14)
Б)
I вариант.
II вариант.
Мы идем в лес.
На опушке стоит избушка.
Встает солнце.
Здесь живет охотник.
Кружатся листья.
Он покажет лес.
3) Устно:
А) Работа по развитию речи "Разговор с иностранцем".
"Коричневые глаза"
Соединяя слова, надо помнить о языковых традициях. Послушайте два портретных описания и определите, какое из них принадлежит иностранцу.
"Моя сестра - веселая девочка с открытым лицом, задорной улыбкой. У нее вьющиеся волосы, карие глаза, тонкие брови".
"У моей сестры широко раскрытые коричневые глаза, тонкие брови, задорно вздернутый нос и светло-коричневые вьющиеся волосы".
В русском языке не принято называть глаза коричневыми: о глазах скажут карие, о волосах - каштановые или (если они светло-коричневые) русые.
Б) Структура: Раунд Робин - Работа на листочках.
- На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки. Начинает ученик под номером 2.
газета
пожилая, старая
каша
густая, дремучая
глаза
синие, бирюзовые
яблоко
изумрудное, зеленое
ответ
верный, преданный
- А теперь на этот вопрос ответит…
Уч-ся делают вывод о грамматической сочетаемости слов
Уч-ся составляют предложения, записывают их в тетради, подчеркивают главные члены предложения и определения
Уч-ся делают вывод о лексической сочетаемости слов
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
5. Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Самостоятельная работа:
1)Упр.186 (по вариантам)
1в: 1,3;
2в: 2,4.
2) тестовые задания (по вариантам)
Дети в парах выполняют тестовые задания и получают оценку.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
6. Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Инсайд-аутсайд сёкл (два круга) + таймд пэа-шэа (двое участников делятся развернутыми ответами в течение определенного времени)
1 вопрос: (первым отвечает тот участник, который выше ростом)
- Что изучили сегодня на уроке?
- Что такое определение?
- Какое значение имеют определения в нашей речи? (Определения помогут сделать вашу речь образной, выразительной, поэтичной, музыкальной) (Слайд 15).
Опрос партнеров.
Оценить отдельных учащихся
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
7. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения дом. задания.
п.38, упр.187 или 188 (по выбору).
8. Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Если вы считаете, что поняли тему урока, то встаньте в правую сторону от доски.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то встаньте в левую сторону от доски.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.