- Учителю
- Разработка урока литературного чтения на тему: 'Колыбельные песни. Сопоставление с казахскими колыбельными песнями' в 5 классе
Разработка урока литературного чтения на тему: 'Колыбельные песни. Сопоставление с казахскими колыбельными песнями' в 5 классе
Койшыманова Бахыткул Амангельдиевна
учитель русского языка и литературы
средней школы №68 г.Астана
Тема урока: Колыбельные песни. Сопоставление с казахскими колыбельными песнями.
Цель: познакомить учащихся с колыбельными русского и казахского народа;
Задачи: познакомить с одним из жанров устного народного творчества - колыбельной; развивать эмоциональность, артистичность детей; воспитывать интерес к чтению, фольклору,уважение к языкам и культуре двух народов;
Оборудование: карточки, мультимедийная установка, аудиозапись колыбельной «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю», «Бай-бай-бай, моё дитятко...», «Бесік жыры», видеозапись колыбельной на казахском и русском языках.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Слово учителя.
2. Психологический настрой.
Образовать всем классом круг и провести игру «Давайте говорить друг другу комплименты....»
II. Повторение. Виды фольклора.
Повторить виды фольклора. Проверить домашнюю работу.
Учащиеся прочитают подготовленные дома считалки, страшилки и дразнилки. Лучшие ответы учащихся учитель оценивает стикерами.
ІІІ. Предположение темы. На доске:
СПАЛЬНЯ
ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
СЛАДКИЙ СОН
МАМА
ПЕСНЯ
НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС
- Прочитайте эти слова. Какую картину вы представили, слушая эти слова?
- Сделайте предположение, о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке? Какова тема урока?
1) Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Учиться выразительно читать колыбельную песню, учиться петь эту песню.) Вы правы. А ещё мы попробуем сопоставить русские и казахские колыбельные песни.
Как в казахском языке называются колыбельные песни? (бесік жыры)
А вы помните, какие колыбельные пели вам мама, бабушка?
Ученики поют или читают казахские колыбельные.
А теперь послушайте песню.
(Исполняется колыбельная песня)
2) Выявление первичного восприятия.
Какое впечатление произвела на вас песня? Что особенно понравилось?
3) Вторичное восприятие
Прочитайте песню ещё раз самостоятельно и определите незнакомые вам слова.
IV.Актуализация знаний
У: Как вы думаете, что такое колыбельная?
(Жанр устного народного творчества, песня для убаюкивания ребенка)
У: В ходе урока вы мне поможете составить схему признаков колыбельной. А пока послушаем, откуда же к нам пришла колыбельная.
Первый ученик рассказывает об истории колыбельной (опережающее задание)
Колыбельные возникли в далеком прошлом. Исполнялись они с целью убаюкать кого-либо, не обязательно ребенка, а также больного, чтобы облегчить боль. Пели песни женщины, или, лучше сказать, приговаривали разные рассказы и припевы. Колыбельные исполнялись без помощи музыки, только голосом. Они воспевали простой старинный быт и какие-то особенные понятия. В старинных крестьянских семьях от зари до зари трудились на полях. Матери качать младенца было некогда, качала его или бабушка, или старшая сестра.
У: Запишем в схему - исполнялись без музыки.
У: Откуда могли быть известны колыбельные старшей сестре?
У: Колыбельные пелись из поколения в поколение, но каждый мог привнести что-то свое, у каждого были свои переживания.
Второй ученик рассказывает о тематике колыбельных (опережающее задание)
В данном жанре сохранились элементы заговора - . Люди верили, что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Вот почему в колыбельной можно найти «серенького волчка» и других пугающих персонажей. Позже колыбельные песни утрачивали магические элементы, приобретали значение доброго пожелания на будущее. Теперь редко где в отдаленных от столицы и больших городов местах можно услышать такие припевы
Учитель: - Есть у белорусского поэта Максима Танка стихотворение «Вопросы и ответы». Чтение стихотворения в форме диалога (двух учеников).
- Дедушка, кто старше меня?
- Твои папа и мама.
- А кто старше, чем они?
- Мы с бабушкой…
- А кто старше всех-всех на свете?
- Внученька, старше всех на свете, я думаю,
Наш хлеб насущный
Да еще колыбельная,
Которую поет твоя мама:
Баю - баюшки-баю
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок
И потащит во лесок
Под ракитовый кусток
К нам, волчок, не ходи
Нашу Машу не буди
- Ребята, скажите, почему дедушка сказал, что старше всех хлеб насущный и колыбельная?
Хлеб насущный и колыбель стояли рядом. Хлеб питает тело человека, а колыбель - душу.
Давно, очень давно родились колыбельные песни. Колыбельная песня выбирает нас самая первая. Это ниточка из взрослого мира в мир ребенка.
- А почему песню назвали колыбельной?
На доске: КОЛЫБЕЛЬ (ЛЮЛЬКА, КАЧАЛКА, ЗЫБКА).
- Подбери синонимы к этому слову.
- Как вас убаюкивали в детстве?
- Каким тоном пела вам мама песню?
Да, верно именно любовь, ласка передается с колыбельной песней. Пусть ребенок еще не слышит, но уже чувствует.
- А что он чувствует, как вы думаете? (ласку, любовь, нежность матери)
Колыбельную песню поют, чтобы ребенок рос чистым в душе, нежным и добрым.
Учитель. В давние времена народные песни заменяли многим детям, особенно крестьянским, школу и книги. Сама колыбель, люлька, зыбка передавалась из поколения в поколение. Ребенок из колыбели скоро вырастал, а песни будто оставались в ней, накапливались и тоже передавались из поколения в поколение. Колыбель подвешивали на шесте, чтобы было удобно качать. Такой шест называли очеп. Говорят, что латыши рубили очеп на вершине холма в самой красивой березовой роще. Тогда, считали люди, ребенок вырастает красивым и будет правильно говорить. Вешали колыбель возле материнской постели. Колыбельные песни пела не только мама. Бабушка, дедушка, старший брат или сестра с давних пор «выговаривали» в песни добрые пожелания самому младшему в семье, любовь к нему, свои заботы.
Ученик поет народную колыбельную песню.
Брат сестру качает,
Еще величает:
«Сестрица родная,
Расти поскорее,
Расти поскорее,
Да будь поумнее…
Учитель. У каждого народа свои колыбельные песни. Когда ребенку поют на родном языке, то он слышит и усваивает прежде всего национальные мелодии и понятия, родившиеся в народе вместе с этим словом.
Учитель: Послушаем казахские колыбельные.
Звучпт колыбельные на казахском языке
Әй-әй бөпем, әй бөпем.
Ән айтайын, бал бөпем.
Ән тыңдағын келсе егер,
Және айтайын, жан көкем…
Бөпем менің ай ма екен?
Шекер ме екен, бал ма екен?
Ойнақтап бір бәйгеден
Озып келер тай ме екен?!
Әлди, әлди, ақ бөпем,
Ақ бесікке жат, бөпем!
Қонақ келсе, қой, бөпем,
Қой тоқтысын сой, бөпем,
Құйрығына той, бөпем!
Айналайын күн бөпем,
Бурыл тайға мін, бөпем!
Ақ қызы бар үйінде,
Ақылбайдың үйіне
Бұрала барып түс, бөпем,
Қымызынан іш, бөпем!
У: Песни разные, но чем похожи?
(Интонацией, чувствами поющего: любовь, забота, нежность)
Запишем в схему - любовь, доброта, забота.
У: Конечно, для ребенка с ранних лет важно было знать, что его любят, заботятся о нем, пусть он не понимал слов, но уже чувствовал любовь, доброту и ласку. Точно также, если бы вы услышали колыбельную на другом языке, вы бы поняли, что это колыбельная песня.
Дополнить схему словами: баю-баюшки, и т.д.
Сделать выводы.
7.Творческая работа в группах.
А сейчас я вас приглашаю в творческую мастерскую. Сначала съешьте конфеты. Съешьте, но сохраните фантики. У кого фантики синего цвета, соберитесь в первую группу.У кого желтые - во вторую группу, у кого красные - в третью группу.
А теперь приступайте выполнять творческие задания:
Первый ученик рисует картину (колыбель, люльку, бесик и т.д.)
Два ученика учат колыбельную песню
Два ученика пишут эссе о колыбельной
Два ученика - учат бесик жыры
8. Прослушивание песен и проверка творческих работ:
1) картины
2) эссе
3) выступление с песней
9. Подведение итогов. Рефлексия.
- Давайте подведем итог нашему уроку.
- Как вы думаете, нужен ли вам этот урок?
- Узнали ли вы что-нибудь нового?
- Что можете сказать про наш урок?
10.Обратная связь.
Две звездочки и один совет
11.Заключительные слова учителя:
«Колыбельная».
Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни,
Птички затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду,
Месяц на небе блестит,
Месяц в окошко глядит…
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!
Баю- бай!
Ребята мне очень хотелось, чтобы колыбельные песни не переставали звучать. И, когда вы вырастите, станете взрослыми, может быть в трудную минуту, когда вы вспомните о своей маленькой родине, родном селе, где мама пела вам колыбельную песню.
Пусть колыбельная поэзия всегда возвращает вас к порогу родного дома, к той земле, которая не только хлебом, но и песней питала и питает человека. Помните свою маленькую родину. Это и есть мама и ее колыбельная песня.
Сегодня, когда придете домой, загляните в глаза маме.
- Как вы думаете, что вы в них увидите?
- После того, что вы увидите в маминых глазах, чтобы вы сделали, чтобы маме стало очень хорошо?
12. Домашнее задание: Выучить колыбельную песню.