- Учителю
- Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях
Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях
Русский язык 5 класс.
Тема: Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
Цели урока:
*Познакомить с правилом написания о - е после шипящих и ц в окончаниях существительных;
* Формировать навык правильно писать слова с данной орфограммой;
* Уметь находить в тексте слова на изученную орфограмму;
* Повторить правописание о - е после шипящих в корне слова.
Ход урока:
-
Организационный момент. Постановка целей.
Сегодня нам предстоит провести небольшое исследование и выяснить, на какие ещё орфограммы влияет ударение.
-
Орфографическая диктовка.
Жёлтый, жонглёр, шёлк, шоколад, чётко, чопорный, щёлкнуть, трущоба, жокей, Шотландия.
- С выделенными словами придумайте и запишите предложения. (Жокей из Англии был молод. Столица Шотландии - Эдинбург.)
- Посмотрите внимательно на название темы и скажите, как связана орфографическая диктовка и название сегодняшней темы. (Тема диктовки «Правописание о-е после шипящих и ц в корнях слов». Правописание этих слов связано с ударением. Сравним названия тем, предположим, что и у сегодняшней темы правописание связано с ударением.)
III. Объяснение новой темы.
На доске записаны слова.
- Внимательно посмотрите и попробуйте самостоятельно сделать вывод о написании окончаний существительных.
Дворц. м, врач. м, рощей, плющом, марш. м, плющ. м, нож. м, пляж. м, борц. в, горц. в.
- Проверим ваши предположения с параграфом учебника, правило выучим и расскажем друг другу.
IV. Закрепление новой темы.
1. Выборочный диктант.
Записать в два столбика.
О Е
На увитой плющом веранде семья ужинала с особым удовольствием. Мы с товарищем жили очень дружно. Накормлю я вас борщом! Под крышей дома свили ласточки гнездо. Наташа вышла из комнаты с горящей свечой. С невежей трудно общаться. «За рубежом» - любимая телепередача нашего деда. С ландышем в руке пришла Юлечка.
2. Творческое списывание.
- Подберите синонимы - слова на изучаемое правило:
Солдата по - другому называют …(бойцом); девушку …(девицей); пастуший кнут… (бичом); грозовое облако … (тучей); паренька …(хлопцем); груз … (ношей).
3.Творческое задание.
Составьте и запишите несколько предложений на тему: «На концерте» с данными словосочетаниями: окружили кольцом, великолепным дворцом, чудесных певцов, виртуозным скрипачом, всем сердцем, большой удачей, выступает за рубежом.
Возможный вариант.
( Перед великолепным Дворцом Культуры собрались любители классической музыки. Люди пришли послушать знаменитых певцов, которые блестяще выступают не только на родине, но и за рубежом. Попасть на такой концерт считается большой удачей. Зрители были восхищены также виртуозным скрипачом и всем сердцем пожелали ему творческих успехов.)
Окончания некоторых словосочетаний можно изменить.
V. Подведение итогов урока. (Что узнали, чему научились).