- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему'Полные и краткие прилагательные' (5 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему'Полные и краткие прилагательные' (5 класс)
Утверждаю ______________14.03.2015. Открытый урок русского языка в 5 классе.
Тема: Полные и краткие прилагательные.
Цели:
1. Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их грамматические особенности и синтаксическую роль, закрепить умение опознавать полные и краткие прилагательные в тексте.
2. Развивать внимание, память, образность мышления, устную речь учащихся и их творческие способности.
3.Повысить интерес к русскому языку, воспитывать чувство доброжелательности, целеустремлённости.
Тип урока: изучение нового материала, «открытие новых знаний».
Методы: интерактивные методы карусель, аквариум; работа по маршрутным листам, синквейн, взаимооценивание, техника формативного оценивания «Словесная оценка».
Планируемые результаты обучения:
Предметные/ личностные: Обеспечить в ходе урока освоение грамматических особенностей кратких прилагательных, научить определять их синтаксическую роль, преобразовывать полные прилагательные в краткие, правильно произносить наиболее употребительные прилагательные; сформировать позитивное отношение к себе и окружающему миру; желание выполнять учебные действия. Познавательные: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; осознание качества и уровня усвоения материала
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Развивать орфографическую зоркость, зрительную и слуховую память, творческие способности учащихся; воспитывать нравственные качества: чувство товарищества; дисциплинированность; ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку
Виды используемых на уроке средств ИКТ: презентация, фрагмент аудиозаписи музыкальной пьесы Чайковского «Весна. Март. Песня жаворонка».
Оборудование: раздаточный материал, разноцветные конверты с маршрутными листами, маршрутная карта для лидера, листы оценивания для лидеров и экспертов, картины И.Левитана «Март», А.Саврасова «Грачи прилетели»,И. Грабаря «Март», А.Куинджи «Ранняя весна», пазлы с их изображениями.
Методическое назначение средств ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес и расширить познавательные потребности обучаемых; усилить наглядность в обучении, повысить уровень визуализации изучаемого материала.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Приветствие класса. - Ребята, на предыдущем уроке вы узнали об одной увлекательной части речи (об имени прилагательном). - Поделитесь своими знаниями? - Как вы думаете, что мы должны сегодня на уроке повторить об этой части речи? (ПОВТОРИТЬ морфологические признаки прилагательного). Чтобы продуктивно построить сегодняшнее занятие, нам необходимо вспомнить материал предыдущего урока .
II. Актуализация опорных знаний. Психологический настрой и мотивирование на успех в работе (4 мин.) У нас сегодня будут работать 4 группы по 5 человек. В каждой группе есть заранее выбранный лидер, который должен вкратце подвести итог имеющихся знаний членов своей группы, есть эксперт, который оценивает работу лидера.
Использование интерпретированного метода «Аквариум»: лидеры находятся во внешнем круге и следят за ответами ребят. - Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе. Давайте прочтём это стихотворение все вместе:
-Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день !- ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
-- Сейчас я вам предлагаю обменяться той информацией, которая у вас уже есть по теме «Имя прилагательное», используя опорные вопросы на экране.
Использование интерпретированного интерактивного метода «Карусель». 2 учащихся размещаются лицом друг к другу. Некоторое время (30 с) каждая пара обменивается информацией, своими мыслями; после этого учащиеся перемещаются по кругу к следующему партнеру и проводят опрос.
На слайде вопросы:
1.- Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?
2.-Как изменяются имена прилагательные?
3.-С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные?
4.-Какова роль в предложении имени прилагательного?
Предполагаемые ответы учеников:
Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая ?какое? чей? Они изменяются по числам, родам (только в единственном числе), падежам. Согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже. В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми.
- Время вышло. Сделайте переход по часовой стрелке и проведите опрос.
Итог: - Кто справился со всеми вопросами? Ответил правильно, точно и основательно? Лидеры оценивают по критериям.
Правильность изложения материала
Логика изложения материала, чёткость
Культура изложения материала
Поведение в группе, умение сотрудничать
III. Формулировка целей урока.( 2 мин)
Слово учителя. - А теперь я предлагаю вам послушать такое стихотворение (запись звука):
Снег КАКОВ? Он ЧИСТ И БЕЛ.
Мел КАКОВ? Он ХРУПОК, мел.
Пух КАКОВ? Всегда ПУШИСТ.
И КРАСИВ кленовый лист.
КАКОВО моё оконце?
ШИРОКО, в нём видно солнце.
Совы СЕРЫ И ТЕМНЫ,
Ночью мышкам не видны.
Все подобные слова-
Форма прилагательных.
Нам КАКОВ И КАКОВА-
Скажут обязательно!
-Скажите, о чём сегодня пойдёт речь? / о форме прилагательных/.- Некоторые прилагательные в русском языке могут употребляться как в полной, так и краткой форме: молодой- молод, молода, молодо, молоды. Потому мы должны?
- научиться различать полные и краткие прилагательные, определять их грамматические особенности и синтаксическую роль, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, следуя маршрутным листам постараться не сбиться с правильного направления, быть позитивными и доброжелательными. Запись даты и темы урока.
IV. Изучение нового материала. Работа по маршрутным листам. Маршрутный лист №1 (8 мин) -Наш маршрут - путь открытия новых знаний. Маршрутных листов четыре. В каждом маршрутном листе по 4 задания, раздаточный материал будет предоставляться постепенно. У лидера же будет маршрутная карта, которая поможет его группе идти в правильном направлении, так как там указаны виды заданий, которые будут предлагаться в ходе всего маршрута. Первый лист -белый конверт с коричневыми оттисками. Вот содержание листа. На обдумывание каждого пункта - по 15 секунд- то есть всего 1 минуту, на защиту- 6 минут , на последние два объяснения- 2 минуты.
Маршрутный лист № 1.
1. Прочитайте, отгадайте загадку и ответьте на вопрос.
2.Выполните задание (обратите внимание на упр. 885) 3.Ответьте на проблемные вопросы. 4.Ознакомьтесь с теорией в учебнике на стр. 257. Что вы можете добавить?
5. Послушайте дополнения учителя.
6. Знаете ли вы, как появились формы прилагательных?
1. Проблемная ситуация.
-Прочитайте и отгадайте загадку.
-Ребята, что вам помогло отгадать загадки?
Загадки(читает один ученик)
1.На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети, дом качает ветер.
На крыльце поет отец-
Он и летчик, и певец. (Скворец) 2.Островок я вижу странный,
Он не с пальмой, а с цветком,
Окружён не океаном,
А маленьким подтаявшим снежком.(Проталина) 3.На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник Беленький…(Подснежник)
4
Проталина - место, где растаял снежный или ледяной покров и обнажилось то, что было под ним.
2. Выполните задание.
Выпишите все прилагательные в столбик, не забывайте задавать вопрос, выделять окончания. Постарайтесь определить, какими грамматическими признаками обладают прилагательные.
Предполагаемые ответы учеников:
1.Дом (какой?) весёлый.(И.п, м. р, ед.ч)
Окном (каким?) круглым, маленьким.( Т.п, с.р, ед.ч)
2.Островок(какой?)странный. .(И.п, м. р, ед.ч)
Снежком (каким?)маленьким. .(Т.п, м. р, ед.ч)
3.Проталинке (какой?) лесной. .(П.п, ж. р, ед.ч)
Цветик (какой?) маленький. .(И.п, м. р, ед.ч)
Подснежник (какой?) беленький. .(И.п, м. р, ед.ч)