- Учителю
- Краткосрочное планирование по русскому языку Переходность глагола
Краткосрочное планирование по русскому языку Переходность глагола
Краткосрочное планирование по русскому языку
Грамматическая тема: Лексическая тема: |
Переходные и непереходные глаголы
</<font face="Times New Roman, serif">Хлеб - всему голова! | |||
Ссылки: |
Раздаточный материал, календарные планы, среднесрочное планирование | |||
Цели: |
Образовательная: создать условия для осмысления блока новой учебной информации, применяя их в знакомой и новой учебной ситуации, способствовать обучению учащихся определять переходность и непереходность; проверка уровня усвоения системы знаний и умений средствами НИТ (новых информационных технологий). Развивающая: развивать навыки внимания, речевой связности и последовательности изложения мыслей. Воспитательная: создать условия для самостоятельной работы и самостоятельного добывания знаний; воспитывать на примере текста уважительное отношение к хлебу.
| |||
Тип урока: Формы работы Необходимое техническое оборудование:
|
урок усвоения новых знаний. парная, групповая, игровая, фронтальная.
ИКТ, слайды, оценочные листы, «Корзина для рефлексии», стикеры, постеры.
| |||
Результаты обучения: |
Предметные: уметь определять переходные и непереходные глаголы, уметь определять падеж существительных, разбирать лесксическое значение глагола, уметь работать в группе. Личностные: формировать интерес к языковой и речевой деятельности, осваивать правила общения. Метапредметные: высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; целенаправленно слушать учителя и одноклассников, участвовать в обсуждении и решении познавательных задач.
| |||
Ключевые идеи: |
Переходный, непереходный глагол, действие переходит прямо на предмет, родительный части, В.п. без предлога, вовратный глагол.
| |||
Время |
Стратегии |
Ресурсы |
Содержание урока | |
Деятельность учителя: что я буду делать? |
Деятельность учащихся | |||
5 мин |
Рефлексия. Включение детей в деятельность Создание коллаборативной среды. Деление на группы |
игра
|
Орг.момент Приветствие : Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем. Нас ждет успех, а успех подарит радость. |
|
Слова - карточки ( части речи) |
Деление на группы «Слова - части речи» 1)Мягкий, душистый, пышный, черствый. 2) зерно, колос, батон, каравай. 3) выпекать, сушить, готовить, собирать, беречь. |
Учащиеся делятся на 3 группы, собрав слова одной части речи. | ||
15 мин |
ИКТ Обучение тому, как учиться Модуль КМ
|
стул |
Мотивационный этап. Новая тема Мягкий, черный и душистый Он и черный, он и белый А бывает подгорелый. Без него плохой обед. Вкусней его на свете нет.
О чем мы будем говорить на уроке?
Правильно хлебе. Лексическая тема : Хлеб. Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать, чувствовать. Запишите тему нашего урока: "Глаголы переходные и непереходные".. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголе.
Грамматическая тема, которую мы будем освещать на уроке это Глагол. Давайте вспомним все, что мы знаем о глаголе. Я предлагаю провести игру «Горячий стул»
А сейчас мы изучим еще один признак глагола.
Закрепление новой темы. Чтение стихотворения ученицей и беседа. Найти и выписать из стихотворения словосочетания глагол+ существительное, определить переходность глагола. ( индивидуальная работа) Готовность проверяется карточкой: красный - закончил, готов, зеленый - затрудняюсь. 1 гр. - стихотворение 2 гр.,гр.- текст «Как пекут деревенский хлеб?»
Ученик. С. Михалков «Булка» Три паренька по переулку, Играя будто бы в футбол, Туда-сюда гоняли булку И забивали ею гол. Шёл мимо незнакомый дядя, Остановился и вздохнул, И на ребят почти не глядя, К той булке руку протянул. Потом насупившись сердито, Он долго пыль с неё сдувал И вдруг спокойно и открыто При всех её поцеловал. -Вы кто такой? - спросили дети, Забыв на время про футбол. -Я - пекарь! - человек ответил И с булкой медленно ушёл. И это слово пахло хлебом И той особой теплотой, Которой налиты под небом Моря пшеницы золотой.
|
Стратегия «Горячий стул» Этап повторения, актуализации знаний: (Примерные вопросы) На какие вопросы отвечает глагол? Что обозначает глагол? Назови глаголы движения? Чем являются в предложении глагол? Сколько времени у глагола? Назови времена глагола? Сколько у глаголов спряжений? Что такое спряжение глагола? Что было бы, если бы не было глаголов? В каком типе речи чаще встречаются глаголы? Я читал много книг. В каком времени глагол?
Изучаем теорию. Прочитайте и изобразите тему в виде кластера. Составьте вопросы к теории. Действия, которые обозначают глаголы, могут переходить прямо на предмет, на который направлено это действие. Такие глаголы и называются переходными. От переходных глаголов всегда можно задать вопрос кого? или что? (вопросы винительного падежа без предлога): Писать (что?) письмо Увидеть (кого?) мальчика
У непереходных глаголов действие не переходит прямо на предмет. От непереходных глаголов можно задавать любые вопросы, кроме вопросов винительного падежа без предлога: Заниматься (чем?) спортом Разбираться (в чем?) в музыке Отказаться (от чего?) от помощи Выступают спикеры групп с постерами. Ключ и сигнальные карточки. Чтение стихотворения ученицей и беседа. Задание: Найти и выписать из стихотворения словосочетания глагол+ существительное, определить переходность глагола.
Взаимопроверка в тетрадях, оценивание в оценочных листах. Виды контроля и фиксации знаний:
не справились - красная.
2 группе текст Как пекут деревенский хлеб? Хозяйка на стол с вечера рассыпает, сушит муку, отчего в доме светлеет, как от первого снега. Утром она чисто- начисто умывается, смотрит на свет руки, можно ли ими делать хлеб, подвязывает волосы косынкой, просеивает муку через бабушкино сито. 3 группе текст Хозяйка закатывает рукава, месит тесто. Тесто не поддаётся, липнет к пальцам. Когда тесто перестает приставать к ладоням, хозяйка ставит его в тёплое место. С этого времен в доме поселяется ещё одно живое существо - Хлеб. (По С. Романовскому)
Беседа по тексту. -Скажите, как относится автор к хлебу и как относились к нему на Руси.
|
15 мин |
Межпредметная связь(литература)
Формативное оценивание |
Карточка с познавательным текстом Физкультминутка
|
Физкультминутка. «Я читаю словосочетания, а вы, если слышите переходный глагол - хлопаете 1 раз в ладоши, непереходный - топаете 1 раз» Словарная работа Вспомним пословицы о хлебе Ақ қар көп болса - ақ нан көп. Поработаем с фразеологизмами (Словарь) «Заработать на хлеб» - означает заработать то, что необходимо для пропитания, существования «Хлебное место» - доходная работа «Свой кусок хлеба» - самому зарабатывать себе на жизнь «Дать хлеб» - обеспечить кому-либо доход. «Отнять хлеб» - лишить места или промысла, способов дохода. О чьем-нибудь сильном увлечении говорят - «Его хлебом не
корми…»
|
Выполняют задание физкультминутки. Оценивают работу в группах. Взаимопроверка в тетрадях, оценивание в оценочных листах. Виды контроля и фиксации знаний:
не справились - красная.
2 группе текст Как пекут деревенский хлеб? Хозяйка на стол с вечера рассыпает, сушит муку, отчего в доме светлеет, как от первого снега. Утром она чисто- начисто умывается, смотрит на свет руки, можно ли ими делать хлеб, подвязывает волосы косынкой, просеивает муку через бабушкино сито. 3 группе текст Хозяйка закатывает рукава, месит тесто. Тесто не поддаётся, липнет к пальцам. Когда тесто перестает приставать к ладоням, хозяйка ставит его в тёплое место. С этого времен в доме поселяется ещё одно живое существо - Хлеб. (По С. Романовскому)
Беседа по тексту. -Скажите, как относится автор к хлебу и как относились к нему на Руси.
|
5 мин |
Формативное и суммативное оценивание |
Рефлексия.
|
Рефлексия Устная обратная связь Суммативное оценивание Учитель: Чему мы научились сегодня? Для чего необходимы навыки, которые мы обрели? Формативное оценивание. ( на стикерах пишут и вешают в «Корзину» )
С каким настроением ухожу с урока Пишут на стикерах Я понял… Было интересно… Особенно понравилось… Вызвало затруднение… Было сложно… |
Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что - нет. Оценивают себя за урок, прикрепив к корзине стикер.
|
Оценивание |
Формативное оценивание «Словесная оценка» Суммативное оценивание |
Формативное оценивание «2звезды, 1 желание», «Словесная оценка» Поставить себе оценку за урок. | ||
Домашнее задание |
Д\з на выбор:
Учитель. Вы, ребята, будущее нашей страны. Именно от вас будет зависеть наше благосостояние, но помните об одном: Хлеб валяться не имеет права, Потому что, если хлеб в пыли, Самая великая держава Не поднимет крылья от земли. О. Богданов.
|