- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 6 классе ' Роль прилагательных в речи'
Открытый урок по русскому языку в 6 классе ' Роль прилагательных в речи'
Открытый урокпо русскому языкуельных в речи6 «з» классеТема: Роль прилагат
Учитель: Сторожева Н.В. Соколовская спецшкола-интернат для детей сирот
|
Тема: Роль прилагательных в речи
Цель: 1) Усовершенствование знаний об имени прилагательном. Развитие умения точно употреблчть прилагательные в устной и письменной речи
2) Развивать орфографическую зоркость, умение работать с текстом. Наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщение, внимание, мышление, кругозор. Обогащение словарного запаса.
3) Воспитывать любовь, доброту и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность.
Оборудование: таблицы, картинки, тетради, учебники, ручки, карандаши.
Ход урока:
-
Организационный момент
Психологический настрой.
-
У нас сегодня гости, они хотят посмотреть на вашу работу на уроке. Что бы урок прошел успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь усвоить новое.
-
Сообщение темы урока.
Сегодня мы поговорим о роли прилагательных в речи. Одновременно будем повторять ранее изученые орфограммы. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
-
Всесторонняя проверка знаний. Запись предложений.
Было раннее зимнее утро. Погода стояла морозная. В снежную шубу оделся лес. В зимнем уборе красиво выделилось каждое дерево. Иней сверкал в прозрачном воздухе.
-
Мини-тест «Имя прилагательное»
-
При помощи, какой части речи опмсано зимнее утро?
-
Что такое имя прилагательное?
-
С какой частью речи связано имя прилпгптельное?
-
Сделать синтаксический разбор предложения. В зимнем уборе красивовиделось каждое дерево.
-
Найди словосочетание прилагательное + существительное (в зимнем уборе) определить род, число, падеж.
-
Какую роль играют прилпгптельные в тексте.
-
Вывод: Чтение правила по учебнику. Упражнение 608 (выписать сдовосочетание существительное + прилагательное, выделить окончания, определить род, число, падеж. 1-я часть у доски, 2-я часть самостоятельно)
Физминутка
Мы тихонечко все встали
За работой мы устали
Руки солнышку подняли
На носочки все привстали
Хорошенько потянулись
И друг другу улыбнулись
Вот на корточки присели
И за парты тихо сели.
-
Упражнение 611. Чтение стихотворения
-
Какие чусвтва вызывает зимняя дорога? Прочитайте это стихотворение без прилагательных.
-
Какова роль прилагательных в нашей речи? Составить как можно больше прилагательных со словом « дорога» (широкая, лесная, зимнии и т.д.)
-
Отгадайте загадку
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила
(зима)
-
А кто знает стихи о зиме? Чтение стихотворений.
-
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
-
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно
-
Что такое за окном?,
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром
Самый первый, самый белый!
Молодцы. Достаточно, я знаю, что вы знаете все стихи о зиме. А сегодня на уроке мы с вами будем писать картину, как художники. А в конце напишем сочинение по картине, используя прилагательные. (На доске прикреплен белый лист)
-
Как вы думаете, какое время года мы будем описывать?
Дети: Зиму. Сейчас зима, поэтому лист белый, так как все кругом белым- бело.
Учитель: Какая будет погода на нашей картине?
Дети: Солнечная, ясная, хорошая!
Учитель: Значит на нашей картине будет солнышко. (учитель прикрепляет солнышко)
-
А в какие игры вы любите играть зимой?
Дети: В снежки, кататься на коньках, на лыжах, лепить снежные бабы, строитькрепость.
Учительприкрепляет на лист бумаги все что перечислили дети
Учитель: Чего еще не хватает на нашей картине?
Дети: деревьев
Учитель: Ребятя, а кто знает стихи о зимних играх?
-
Отрывок из стихорворения И.Сурикова «Вот моя деревня» (читает ученик)
-
Днем сразу после школы дети играли на улице.
-
Подберите синоним к слову игра - развлечение, забава.
-
Как назовем нашу картину? (Зимой. Первый снег. Мороз. Зимние забавы. Зимние развлечения.)
-
Давайте еще раз посмотрим на нашу картину. Включите мысленный экран и что вы слышите?
Дети: Смех, крики, шум, скрип снега.
Учитель: А что вы чувствуете?
Дети: радость, щиплет щеки от мороза.
Промокли, так как много раз падали с санок.
Учитель: А сейчас мы напишем сочинение - Сколько будет частей?
Дети: три.
-
Напишем, когда происходит это и в какое время года?
-
Про детские развлечения.
-
Как здорово зимой
-
Дети пишут сочинение
-
Зачитать несколько работ
Учитель: Молодцы. На следующем уроке мы с вами обсудим ваши сочинения.
-
Д/з п. 38 упр. 610. Написать объявление о соьаке-овчарке.
-
Оценивание
-
Итог урока. На парте шары трех цветов. Красный -урок понравился, настроение отличное.
Желтый - урок спокойный, настроение светлое.
Синий - урок грусти.
-
Прикрепить на доске соответствующий шар вашему настроению.
-
Урок окончен.
Народные приметы
-
Много снега - много хлеба.
-
Если зимой сухо и холодно - летом сухо и жарко
-
Зима снежная - лето дождливое.