- Учителю
- Уроки русской литературы в 6 классе по повести А. С. Пушкина 'Станционный смотритель'
Уроки русской литературы в 6 классе по повести А. С. Пушкина 'Станционный смотритель'
Тема урока: А.С. Пушкин Повесть «Станционный смотритель».
История создания произведения. Особенности композиции и формы повествования.
Цель:
1. Показать особенность сюжета и композиции пушкинской повести, развитие знаний о понятиях «автор», «герой», «рассказчик», ввести учащихся в мир «маленького человека», помочь обучающимся почувствовать трагизм положения в обществе людей, подобного ранга.
2. Развить умения и навыки анализа текста, монологическую речь, память.
3. Воспитать доброе отношение к людям, пробудить сочувствие и сострадание к герою повести.
Оборудование: текст повести «Станционный смотритель», текст предисловия к «Повестям Белкина», компьютер, слайды (фотографии имения в Болдино, табель о рангах).
Приемы: слово учителя, сообщения учащихся, комментированное чтение, выразительное чтение
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
II. Рассказ учителя (по ходу рассказа на экране появляются слайды с изображением памятных мест). Выразительное чтение учащимися.
Среди многих памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством Пушкина, по-особому примечателен уголок земли в юго-восточной части бывшей Нижегородской губернии - село Большое Болдино.
В творческой биографии поэта ему принадлежит роль не менее значительная, чем известному селу Михайловскому. Сюда, в родовую вотчину своих предков, поэт приезжал три раза. Его пребывание в Болдине было сравнительно непродолжительно - немногим более пяти месяцев в общей сложности. Но именно здесь Пушкиным созданы наиболее значительные произведения 1830-х годов. В этих местах поэт провел осень 1830 года, отмеченную небывалым взлетом творческого вдохновения.
Всю осень 1830г, с сентября по декабрь, Пушкин провел в полном одиночестве в Болдине и вернулся в Москву только в начале декабря. Осень всегда была самым любимым временем поэта. Творческий подъем, который он ощущал в это время года, был особенно велик в Болдинскую осень 1830года.
«Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: 2 последние главы «Онегина», совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400). Несколько драматических сцен или маленьких трагедий, именно: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы» и «Дон Жуан». Сверх того, написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все (весьма секретное). Я написал прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется». Что же это за весело написанные повести, заставившие хохотать замкнутого, всегда печального поэта Баратынского? Это «замечательные анекдоты», занимательные истории? Да, в них ощутимо веселое лукавство ума, русский юмор, добрая насмешливость, склонность к сатире и пародии. Но это вовсе не исключает присутствия мыслей, пушкинской глубины и серьезности в разработке тем и характеров» (Из письма П.А.Плетневу).
Этими произведениями и являются «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». В них Пушкин выступил в роли бытописателя, изображающего современную ему жизнь обыкновенных людей. Они написаны на сюжеты из русской действительности. Их героями стали провинциальные помещики и уездные барышни, армейские офицеры, ремесленники-торговцы, бедный чиновник четырнадцатого класса. Повести эти были первыми завершенными произведениями Пушкина в прозе.
Создание прозаических произведений, объединенных лицом вымышленного автора, было задумано Пушкиным ещё до 1830г. Меньше чем через неделю по приезде в Болдино, 9 сентября, им закончен "Гробовщик",14 сентября - "Станционный смотритель" (в тот же день была набросана новая черновая редакция предисловия "Повестям", в основном соответствующая окончательному тексту), 20 сентября - "Барышня-крестьянка", после почти месячного перерыва написаны две последние повести: "Выстрел" - 14 октября и "Метель" - 20 октября. Пушкин разложил повести не по времени написания, а исходя из несомненного композиционного расчета, чередуя повести с "неблагополучными" и "благополучными" концами. Такая композиция сообщала всему циклу, несмотря на наличие в нем и глубоко драматических положений, общую оптимистическую направленность.
- Почему они объединены в цикл?
- Почему Пушкин намеренно отказывается от авторства этих повестей и передает его Ивану Петровичу Белкину, человеку вымышленному, да еще и покойному?
- Для этого разберемся кто такой Иван Петрович Белкин? Прочитать предисловие (читает заранее подготовленный ученик).
Облик кроткого и смеренного И.П. Белкина, возникающий из предисловия к ним, набросан Пушкиным в добродушно-шутливых тонах. И.П.Белкин родился "от честных и благородных родителей в 1798 году в селе Горюхино". "Был росту среднего, глаза имел серые, волоса русые, нос прямой; лицом был бел и худощав". "Вел жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств; никогда не случалось... видеть его навеселе..., к женскому полу имел он великую склонность, но стыдливость была в нем истинно девическая". Осенью 1828 года этот симпатичный персонаж "занемог простудною лихорадкою, обратившеюся в горячку, и умер... ". А в конце октября 1831 года появились "Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А.П.
Это был кроткий, честный, добрый юноша, отставной офицер и помещик, получивший свое первоначальное образование от деревенского дьячка и на досуге заинтересовавшийся изящной словесностью. Эпиграф ко всем повестям из фонвизинского «Недоросля» подчеркивает эту народность и простоту (если не сказать - простоватость) Ивана Петровича. Он и собрал эти «простые» повести, причем записал их от разных рассказчиков (они названы в предисловии), обработав их по своему умению и усмотрению. То есть «Повести Белкина» рассказаны как простые занимательные истории об обычных людях простого звания (История рассказана титулярным советником А.Г.Н.), а автор-собиратель их - маленький человек из этой же среды. За ними и через них видна низовая, простая, народная Россия с ее реальными заботами, каждодневным бытием.
- Для чего Пушкин скрывается за маской?
Таким образом, Пушкин как настоящий автор повестей скрывается за двойной цепочкой простодушных рассказчиков, и это дает ему большую свободу повествования, создает немалые возможности для комизма, сатиры и пародии и в то же время позволяет выразить свое отношение к этим историям.
С полным обозначением имени настоящего автора, Александра Сергеевича Пушкина они вышли в свет в 1834-м.
- Кто такой писатель?
Реальный человек, который живёт в реальном мире.
- Кто является писателем повести «Станционный смотритель»?
А.С. Пушкин.
- Кто такой автор-повествователь? Это тоже реальный человек?
Нет, это персонаж художественного мира, который представляет писателя в произведении.
- Кто автор повести?
И.П. Белкин.
- А кто такой рассказчик?
Нет, ему писатель поручил рассказать о событиях, происходящих с героями.
- Кто является рассказчиком в «Станционном смотрителе»?
История рассказана титулярным советником А.Г.Н.
- Название. О ком пойдет речь?
Смотритель - должностное лицо, выполняющее обязанности по надзору, охране.
Станционный смотритель - начальник почтовой станции; устар.
-О чем говорит помета УСТАР. ?
Сейчас такой должности не существует.
III. Работа по слайдам.
- Ребята, во времена Петра I был создан документ, в котором было указано распределение чинов от высшего к низшему. Так называемый табель о рангах.
- К какому классу относится должность станционного смотрителя?
- Посмотрите по таблице, как называется чин 14 класса?
Табель о рангах (с изменениями и дополнениями 18 - нач. 20 вв.)
1-й Канцлер Действительный тайный советник 1-го класса
2-й Действительный тайный советник
3-й Тайный советник
4-й Тайный советник (до 1724) Действительный статский советник
5-й Статский советник
6-й Коллежский советник
7-й Надворный советник
8-й Коллежский асессор
9-й Титулярный советник
10-й Коллежский секретарь
11-й Корабельный секретарь (первоначально морской чин)
12-й Губернский секретарь
13-й Провинциальный секретарь Сенатский регистратор Синодский регистратор Кабинетский регистратор
14-й Коллежский регистратор
- Где мы встречаем это словосочетание?
В эпиграфе.
- Почему же повесть так называется? Почему чин и должность вынесены в название и более того в эпиграф?
«Коллежский регистратор,
Почтовой станции диктатор».
- Какая авторская мысль за этим стоит?
Автору важно подчеркнуть, что это чиновник самого низшего класса, которого любой может обидеть.
IV. Слово учителя о «маленьком человеке».
- Какая вторая проблема поднимается Пушкиным в повести?
Проблема отношений сильных и малых мира сего, проблема «маленького человека»
- Начиная с произведения А.С.П., в литературе звучит тема « маленького человека», которая продолжится в творчестве Гоголя, Достоевского и др. русских писателей. Но новаторство принадлежит Пушкину. Он первым в литературе сделал главным героем человека совсем обыкновенного, чиновника низшего класса и сумел вызвать сочувствие читателя к нему.
Сама повесть открывается авторским отступлением о судьбе станционных смотрителей - достойных сострадания чиновников 14-го класса, на которых каждый проезжающий считает своим долгом выместить раздражение. Что же приходится терпеть станционному смотрителю, найдите в тексте.
Дом смотрителя, стоящий у дороги, с покривившимся плетнём, убогими воротами, и вокруг - пустота, ни души, ни избы. Только открытый со всех сторон горизонт, унылый, однообразный пейзаж и небо. Уставшие лица путников, каждый из которых считает своим долгом выместить раздражение. Обращается внимание читателя на то, что во внешне бестолковом и бесхитростном исполнении своих обязанностей этими людьми кроется нелегкий, часто неблагодарный труд, полный хлопот и забот.
В ту пору, когда Пушкин создавал "Станционного смотрителя, в силу вступили законы, оберегавшие фельдъегерей, ямщиков и смотрителей от "обид и произвола": "…путешествующим строго запрещается чинить смотрителю притеснения и оскорбления или почтарям побои; за все такие поступки взыскано будет по 100 рублей в пользу почтовой экономической суммы". "Чтобы смотрителю лучше дышалось, во всех почтовых домах устроить в окошках форточки для впущения воздуха", - рекомендует инструкция от 30 сентября 1825 года.
Ряд предписаний наделяет смотрителей весьма ответственными полномочиями: так, "если между почтарями и извозчиками окажется человек преданный пьянству, злонамеренный", то хозяин станции может сам заменить нерадивого другим, благонадежным; "если почтарь окажется виновным в медленном возвращении на станцию, то смотритель обязан приказать почтовому старосте, чтобы он наказал того почтаря при нем и при собрании других почтарей розгами".
Эти же инструкции добавляют для станционного смотрителя обязанности, которых и без того было хоть отбавляй: чтобы появлялся он всегда в форменной одежде, чтобы всюду было чисто и опрятно, чтобы никто не шумел и не кричал. Наконец, "все правильные требования всякого проезжающего немедленно исполнять с кротостью и учтивостью, не позволяя себе ни малейшей грубости". В противном случае "Правила для желающих принести жалобу в обидах, причиненных на станции" предусматривают наказания самому смотрителю.
V. Работа по слайдам. Сообщения учащихся.
Давайте совершим экскурсию в единственный музей литературного героя, история возникновения которого занимательна и по сей день.
Музей "Дом станционного смотрителя"
Путешествия по почтовым трактам становились для современников Пушкина настоящим событием, тему дороги можно встретить у Н.М.Карамзина, А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. А.С. Пушкин много путешествовал. Около 34 тысяч верст проехал он по дорогам России, не менее 13-ти раз бывал поэт и на Вырской станции. Предполагают, что и имя главному герою повести "Станционный смотритель" Пушкин дал от названия этой станции - древнерусского села Выра.
История Вырской почтовой станции берет свое начало в 1800 году. В то время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, и Выра была третьей по счету станцией от Петербурга. Типичная почтовая станция, отнесенная по "Табелям о рангах" к третьему разряду (18 ямщиков, 55 лошадей), она имела два корпуса: северный и южный - два одноэтажных домика, выложенных из кирпича, оштукатуренных и выкрашенных в розовый цвет. Домики выходили фасадом на дорогу и соединялись между собой кирпичной оградой с большими воротами посередине. Внутри находились две деревянные конюшни, сараи, кузница, амбар, пожарная каланча и колодец. Северный корпус станции служил также жилищем смотрителя, за ним и сохранилось название - "Дом станционного смотрителя". Полосатый верстовой столб с цифрами "69" на тракте официально зафиксировал расстояние до Петербурга.
"Дом станционного смотрителя" - первый в нашей стране музей литературного героя, где сделана попытка исторически достоверно воссоздать образ и подобие той обстановки, которую видел каждый, "входя в бедное его жилище", и которую описал Пушкин.
…Из небольших сеней, освещенных фонарем со свечой, - вход на "чистую половину для приезжающих", интерьер которой воспроизводит "смиренную обитель" станционного смотрителя и его дочери. На стене при входе правила, указы и постановления: "Какому чину и по скольку выдавать лошадей", "О подорожных и сборе с оных". Здесь же расписание: "В какое время, и по скольку лошадей, и в какие экипажи запрягать должно".
В "красном" углу - стол смотрителя. На нем бронзовый подсвечник, ящик для денег, чернильница с гусиным пером, две шнуровые книги.
Когда-то существовала злая эпиграмма, подчёркивающая ничтожное положение чиновника 14 класса: "Коллежский регистратор - чуть-чуть не губернатор".
А вот и комната за перегородкой. Убранство ее воссоздает светелку девушки: диван, сундук для приданого, столик для рукоделия с пяльцами; на комоде портреты отца, зеркало, а рядом - портрет Дуни.
Всюду - приметы "смиренной, но опрятной обители": дорожные сундуки, чемоданы, "кровать с пестрой занавеской", на окнах "горшки с бальзамином", лубочные картинки - "История блудного сына",- всё это воскрешает в памяти строки пушкинской повести.
VI. Чтение произведения.
VII. Домашнее задание: 1. Дочитать повесть «Станционный смотритель»
2. Пересказ притчи «Притча о блудном сыне» (1 ученик).
3. Индивидуальное сообщение о картине Рембрандта
«Возвращение блудного сына».
4. Поделиться впечатлениями о фильме режиссера
С.Соловьева «Станционный смотритель».