- Учителю
- Конспект урока по русскому языку ' Отрицательные местоимения'
Конспект урока по русскому языку ' Отрицательные местоимения'
Тема урока: Отрицательные местоимения (1 слайд).
Продолжительность урока:40 минут.
Место проведения: МОУМ-СОШ № 2, ЗАТО пос. Солнечный, 6 класс.
Количество учащихся в классе: 25 человек.
Предмет: русский язык.
Учитель: Медведева Лариса Валентиновна, учитель высшей квалификационной категории.
Цель урока: познакомить учащихся с разрядом «Отрицательные местоимения».
Задачи урока:
Образовательные: дать понятие отрицательных местоимений; показать, как образуются отрицательные местоимения; познакомить с правописанием отрицательных местоимений и их произношением; формировать умение находить отрицательные местоимения в тексте; формировать навык написания отрицательных местоимений с приставками не и ни, а также отрицательных местоимений в косвенных падежах с предлогом; формировать умение составлять собственное устное и письменное высказывание с использованием отрицательных местоимений.
Развивающие: развивать критическое мышление, логику, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, учить слушать одноклассников, прививать навыки грамотной и красивой речи.
Методические приемы: беседа, видометод, работа с книгой, практический метод, упражнения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы на уроке: фронтальная, самостоятельная, работа в парах, дифференцированная работа.
Оформление урока: презентация, карточки для самостоятельной работы, тесты.
Оборудование урока:
-
Техническое обеспечение: персональный компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
-
Программное обеспечение: Macrosoft Power Point, Word, Excel, CD «Русский язык. Средняя школа. 5 класс»,
Литература: Уроки русского языка в 6 классе. Поурочные планы (по программе М.М. Разумовской). Сост. О.А. Финтисова - Волгоград: Учитель, 2004. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. М. М. Разумовской. - М.: Дрофа, 2002. Приложение к газете «Первое сентября. Русский язык» № 2/2001.
Ход урока:
Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем урок.
Вступительное слово учителя:
Чтобы работа была успешной, чтобы все ладилось, попробуем создать в начале урока хорошее настроение. Ничто так не помогает, как хорошая разминка или игровая минутка. Взгляните на экран (2 слайд).
Прочитайте это четверостишие и вставьте в него нужное по смыслу слово. Как оно связано с предыдущими уроками?
(На предыдущих уроках мы знакомились с местоимениями и их разрядами).
Правильно. Откройте тетради, запишите число, оставьте место для записи новой темы.
Вспомните, с какими разрядами местоимений мы уже познакомились. Запишите их в тетрадь. Сколько их?
(7 разрядов. Личные, возвратное, определительное, вопросительно-относительные, притяжательные, указательные)
Проверьте себя, взглянув на экран. (3 слайд) Если верно, поставьте себе на полях 2 балла, если есть ошибки - 1балл.
Вспомните, почему вопросительные и относительные местоимения объединяются в одну группу?
(Это одни и те же местоимения. Вопросительные местоимения используются в вопросительных предложениях, относительные выступают в роли союзных слов в придаточном предложении СПП).
Знание этого разряда местоимений нам сегодня будет необходимо. Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним разрядом местоимений. Это местоимения отрицательные. Запишите тему урока.
Сформулируйте цели урока. Что должны узнать? Чему научиться?
(Наша задача понять, как образуются отрицательные местоимения, как изменяются, каковы их особенности произношения, научиться употреблять данные местоимения в своей устной и письменной речи)(4 слайд).
Образование отрицательных местоимений.
Для того чтобы понять, как образовались отрицательные местоимения, вспомним местоимения вопросительно-относительные. Запишите их столбиком в тетради. Проверьте себя, взглянув на экран.(5 слайд) Выставьте баллы.
Посмотрите внимательно на правый столбик, где записаны отрицательные местоимения.(6 слайд).
Подумайте, от каких местоимений и с помощью чего образовались отрицательные местоимения?
(От местоимений кто, что, какой, чей, сколько с помощью приставки ни).
От каких местоимений невозможно было образовать отрицательные местоимения?
(Каков, который).(7 Слайд).
Какие еще отрицательные местоимения вы видите на экране?(8 слайд)
(Некого, нечего).
С помощью какой приставки они образованы?
(Приставки не).
Попытайтесь самостоятельно сделать вывод о том, как же образуются отрицательные местоимения.
( Образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок не и ни).
Обратим внимание на местоимения некого и нечего.
Вы заметили, в каком падеже они стоят?
(В родительном).
Правильно. Запомните, у них нет именительного падежа. Они употребляются в предложениях, где нет подлежащего.(8 слайд).
Значение отрицательных местоимений.
Вспомните, каково значение местоимений?
(Они не называют предмет признак или количество, а указывают на них).
Как вы думаете, что обозначают отрицательные местоимения?
(Отсутствие лица, предмета или признака).
Произношение отрицательных местоимений.
(9 слайд).
Какова особенность данной записи? Почему я распределила отрицательные местоимения на два столбика?
(Одни образуются с помощью приставки ни, другие - с помощью приставки не)
Прочитайте местоимения, правильно ставя ударение.
Что вы заметили?
(На приставку не падает ударение, а в местоимениях с приставкой ни ударение падает на местоимение)
Зависит ли написание от произношения?
(Да).
Какой можно сделать вывод по произношению и правописанию отрицательных местоимений с приставками не и ни? Какая приставка «ударная», какая - «безударная»?
(Не - «ударная», ни - «безударная»).
Вы заметили, как написаны приставки с местоимениями?
(Слитно).
Изменение отрицательных местоимений.
Как же изменяются данные местоимения? Ответим на этот вопрос после выполнения упражнения № 391. Откройте учебник, прочитайте задание. Выполните задание на карточках (работа в парах), попробуйте самостоятельно сделать вывод о том, как же изменяются отрицательные местоимения. Проверим, что у вас получилось.(10 слайд).
Кто заметил, как изменяются отрицательные местоимения?
(Одни по падежам, другие - по падежам, родам и числам).
Увидели ли вы еще одну особенность написания отрицательных местоимений?
(В предложном падеже местоимение с приставкой пишется раздельно).
Как вы думаете, от чего это зависит?
(Так как есть предлог).
Вы правы. Посмотрите на экран. У нас есть маленькая подсказка.(11 слайд)
Подведем итог.
Как пишутся отрицательные местоимения с приставками не и ни?
(Слитно)
А если местоимение от приставки отделено предлогом?
(В три слова).
Теперь давайте обобщим то, что мы узнали об отрицательных местоимениях. Просмотрите свои записи, попробуйте составить небольшой рассказ на лингвистическую тему:«Что я знаю об отрицательном местоимении?».
(При проверке используем 12 слайд, на котором в краткой форме представлен вывод).
Закрепление нового материала.
Задание 1. Мы познакомились с еще одним разрядом местоимений. Наша задача - научиться узнавать отрицательные местоимения в тексте и отличать их от других разрядов. Одни ребята выполнят такое задание на компьютерах (инструкции у вас на столах), другие будут работать с тестом (номера ответов записать в тетрадь).
Проверка выполнения задания. Поставить баллы на полях тетради (Если нет ошибок, поставить 2 балла, если есть - 1 балл).
Тест.
Укажите предложения, в которых есть отрицательные местоимения.
-
Некого послать в магазин.
-
Так хочется чего-нибудь вкусненького.
-
Нечего уже собирать в лесу.
-
Спустя некоторое время свет зажегся.
-
Эту тайну нельзя открывать никому.
-
Я сообщу вам нечто интересное.
-
Ничто нас не удивляет.
-
Ничьими вещами без спросу не пользуйся.
-
За напрасный труд никто спасибо не скажет.
Физкультминутка.
(13 слайд).
Задание2. Спишите, правильно раскрывая скобки. Поставьте ударение в отрицательных местоимениях, выделите приставку. Вспомните орфограмму « Правописание не с глаголами».
Проверьте себя. Поставьте баллы. Объясним написание данных слов (проверка).
(Ни)(на)кого (не)надеяться, (ни)кому (не)доверять, (не)находить (ни)каких признаков хозяина, (не)(на)кого рассчитывать, (не)верить (ни)(в)чьи обещания, вернуться (ни)(с)чем.
Проверьте свою работу, выставьте баллы(14 слайд).
Задание 3. Ответьте на вопросы, используя отрицательные местоимения (15 слайд).
Образец: У вас есть какие-нибудь новости об Иване Иваныче? - У нас нет никаких новостей.
Запишите в тетрадь местоимения, которые вы использовали при ответах. Проверьте себя (16 слайд), выставьте баллы.
Задание 5. Работаем на карточках для самостоятельной работы. Раскройте скобки, верно употребив в отрицательном местоимении приставку. Запишите ответ в виде графика.
-
Хотя жизнь была иная, (н..)сколько не похожая на все, что было в прошлом. 2. Ах, голуби вы голуби, (н..)чего-то вы не знаете о сытой собаке в неволе. 3. Овцы успокоились, поскольку уточнили, что Бим не имеет (н..)каких агрессивных намерений. 4. Обвинять его абсолютно (н..) в чем: он получил договорную плату. 5. (Н..)кому не было дела до Бима, потому что он свободно сновал челноком под ногами и сосредоточенно вчитывался в перрон. 6. Бим прижался к дереву боком, прижух в непроглядной темноте, слился с нею, одинокий, беззащитный, брошенный человеком, которому он не сделал (н.)какого зла.
Проверьте себя, выставьте баллы на полях. Напоминаю: если нет ошибок, ставим 2 балла, если таковые есть - 1 балл(17 слайд)
Итоги урока:
Работали мы дружно. В результате каждый из вас набрал определенное количество баллов, что говорит о вашей подготовке и умении работать на уроке, понимать и запоминать. Подсчитайте баллы. Если вы набрали12 баллов, вы просто молодец, если 6 баллов, не расстраивайтесь, но и не опускайте руки. Вам поможет хорошая подготовка дома.
Просмотрите свои записи.
Сформулируйте главное правило правописания отрицательных местоимений с приставками не и ни.
( Приставки не и ни с отрицательными местоимениями пишутся слитно, но если есть предлог, пишутся раздельно, в три слова)
Что вы еще узнали о приставках не и ни в отрицательных местоимениях?
( Приставка не всегда «ударная», ни - «безударная»)
Домашнее задание:
Я предлагаю вам домашнее задание выбрать самостоятельно в зависимости от вашей подготовки и сегодняшней успешной или чуть менее успешной работы на уроке. Запишите задание все. Дома подумаете и выберете задание каждый для себя.
Вариант задания: упражнение 393 в соответствии с заданием.
Вариант задания. Задание дано на карточках (карточки выдаются всем учащимся).
Задание. Собираясь на облаву на волков, охотники не хотели брать с собой Бима. Используя данные сочетания слов, придумайте от лица Бима искренние заверения в безупречном поведении. Напишите небольшой текст, используя данные сочетания слов. Объясните правописание отрицательных местоимений.
(Н..)(за) что не буду гавкать, (н..)кто не пожалеет о моем присутствии, не услышите (н..) каких подозрительных шорохов, (н..)(о) чем не беспокойтесь, (н..)чего опасаться.
Выставление оценок.