- Учителю
- Разбор словосочетаний: письменный и устный анализ строения словосочетаний
Разбор словосочетаний: письменный и устный анализ строения словосочетаний
19.02.2015г.
Русский язык
Тема урока: Разбор словосочетаний: письменный и устный анализ строения словосочетаний(2).
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепление)
Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Задачи:
1). Учить:
-
Анализировать свою работу;
-
Применять на практике ранее полученные знания;
-
Выполнять разбор словосочетаний по готовому алгоритму;
-
Работать самостоятельно;
2). Развивать:
-
Умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;
-
Умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;
-
Умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.
-
Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
* Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
* Работать по заданиям опираясь на алгоритмы и памятки, уметь находить и
подбирать проверочные слова по правилам
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.
Сценарий урока
Этап урока(длительность)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
-Прозвенел сейчас звонок,
Всем пора на урок.
-Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку, наведите на своем рабочем месте порядок.
-Начинаем наш урок.
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Наводят порядок на рабочих столах.
-
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
-
Фронтальная беседа
-Какую тему изучали на прошлом уроке?
-Какие сложности у вас возникли при выполнении домашнего задания?
2. Работа со схемой
-Посмотрите на доску.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
- Что мы знаем о словосочетании?
-Какие составляющие словосочетаний мы знаем?
Учащиеся работают над корректировкой домашнего задания. Помечают сложные места.
Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминая ранее пройденный материал.
Работают с доской
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Формулирование темы урока
-Что такое алгоритм?
-Какая связь между словом алгоритм и темой прошлого урока?
-Что необходимо делать много раз, чтобы понять тему?
-Как вы думаете, какая тема сегодня на уроке
-Определите тему урока.
2. Формулирование цели на уроке для детей
-Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?
-Для достижения цели, какие необходимо решить задачи?
-
Актуализация знаний.
1. Чистописание
-Открываем рабочие тетради, записываем дату.
- С чего начинаем каждый урок?
- Посмотрите на узор.
- Написание, каких букв мы сегодня повторим?
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Птица сильна крыльями, а человек - дружбой.
- Запишите, подчеркните орфограммы.
IV. Словарно-орфографическая работа.
1. И г р а «Чей ряд быстрее».
1-й р я д
вдру..
фу..бол
ле..ко
космона..т
за..тра
во..зал
2-й р я д
хо..ей
ра..каз
мета..
медле..о
килогра..
а..ея
3-й р я д
уча..ствовать
лес..ница
здра..ствуй
прекрас..ный
праз..ник
чу..ство
- Найдите закономерность в каждом столбике слов. (1 - орфограмма - парный согласный, 2 - двойные согласные, 3 - непроизносимый согласный.)
-Обозначьте связь слов в словосочетаниях.
-
Физминутка
-
Работа над темой.
-Как вы думаете что необходимо сделать, для того чтобы не запутаться при разборе словосочетаний?
-Как по другому можно назвать план работы над разбором.
-Составим алгоритм письменного разбора словосочетаний.
-Попробуем выполнить разбор по составленному алгоритму.
-Откройте учебник на стр.33 №334.
-Выполним разбор 3-х словосочетаний по алгоритму, с подробным комментированием.
-В чем возникла проблема при устном комментировании разбора?
-Что необходимо сделать, чтобы у нас не было проблем в устном разборе словосочетаний.
-Составим алгоритм устного разбора словосочетаний.
-Выполним устный разбор следующих 3-х словосочетаний.
-
Первичное закрепление
-А теперь попробуйте выполнить письменный разбор оставшихся словосочетаний самостоятельно, опираясь на алгоритм письменного разбора.
-
Применение знаний и умений в новой ситуации.
-Стр.35 в учебнике № 336.
-Что необходимо сделать?
После выполнения упражнения делается в ы в о д:
Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое. Остальные слова составляют словосочетания. Группу подлежащего составляют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену предложения ставится от подлежащего. Группу сказуемого образуют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену ставится от сказуемого.
1. В ы п о л н е н и е упражнения 336.
Работа по вариантам:
В а р и а н т I - выписывает словосочетания группы подлежащего.
В а р и а н т II - выписывает словосочетания группы сказуемого.
Дети осуществляют взаимопроверку.
2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 36).
Ясным утром сентября
Хлеб молотят сёла,
Мчатся птицы за моря -
И открылась школа.
С. Маршак
3. Д о п и ш и т е фразеологизмы.
Смотреть сквозь розовые…
Держать язык за…
-
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-Возьмите карточки. Подпишите.
-Выполните самостоятельно.
-Выполним взаимопроверку.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Дома, в тетрадях вы выполните № 333 на странице 33.
- Прочитайте задание, что из этого не понятно?
-Перед выполнением работы, выполните работу над ошибками предыдущих работ.
- Не забывайте указывать при помощи стрелочки связь слов в предложении. Кто не помнит, правило на стр. 34 вам поможет.
-
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Подведем итог урока.
- Какой работой мы сегодня занимались?
-Нужна ли работа над ошибками и для чего?
- В тетрадях на полях карандашом, начертите 2 шкалы.
-Оцените свою работу по этим шкалам.
Оценивают свою работу на уроке по 3-м шкалам:
1Аккуратность
2 Грамотность
Приложение 1.
Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал, м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить, в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.
Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал, м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить, в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.
Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал, м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить, в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.
Приложение 2
-
Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
-
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
-
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
-
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
-
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.
-
Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
-
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
-
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
-
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
-
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.
-
Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
-
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
-
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
-
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
-
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.
-
Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
-
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
-
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
-
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
-
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.
Алгоритм
1. Выпиши слово правильно.
2. Подчеркни место ошибки.
Орфограмма проверяемая ?
ДА - подбери проверочное слово по правилу и запиши однокоренные слова.
НЕТ- пропиши слово всю строчку
Орфограмма на правило?
ДА - найди в таблице нужное правило и выполни работу над ошибками по образцу.
НЕТ- пропиши слово всю строчку.
Дополнительные карточки для сильных учеников
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________