- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Текст-описание' 5 класс
Урок русского языка на тему 'Текст-описание' 5 класс
Урок русского языка в 5 классе
Тема Текст-описание.
Цели и задачи урока:
-
дать представление о типе речи описании, расширить преставление об изобразительно-выразительных средствах; закрепление умения сопоставлять, сравнивать явления, предметы;
-
развитие умения размышлять;
-
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность детей.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточка со схемой.
I. Организационный момент
1. Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы.
II. Проверка домашнего задания
Сдать работы на проверку (письмо другу).
III. Актуализация знаний и умений
1. Обучающая игра «Угадай слово»
Цель: сформулировать тему урока.
З/е: выделить в словах первый звук и, сложив эти звуки, назовите новое слово.
Тяжёлый, едкий, классный, стройный, толстый.
Облачный, пушистый, игривый, слепой, аккуратный, ночной, известный, единственный.
2. Определительный диктант
З/е: записать текст, определить тип речи, доказать.
Синица
Какая яркая и красивая птица-синица!
Головка у синички чёрненькая. Щёчки беленькие. Спина и крылья зеленовато-серые. Грудка жёлтая с чёрным галстучком.
Глаз не отведёшь!
-
Что такое описание?
Описание - изображение людей, предметов, животных, природы. К текстам описательного характера можно поставить вопрос «какой?» В описании главную смысловую нагрузку несут прилагательные. Для описания характерно использование художественных средств (эпитетов, олицетворений).
-
Что можно описывать?
-
Что (кто) был описан в тексте?
IV. Формирование новых понятий
1. Работа с учебником (стр. 37, 39)
З/е: внимательно прочитать теоретический материал учебника, ответить на вопросы:
-
Какие способы связи предложений в тексте?
-
В каком стиле научном или художественном описание предмета более полное?
-
Почему в художественном стиле выделяются более яркие признаки предмета?
-
Какие языковые средства используются при описании?
V. Формирование умений и навыков
1. Практическая работа
З/е: выполнить упр. 82, 84, 85 (стр. 38, 39).
VI. Итог урока
1. Рефлексия
2. Комментирование оценок
VII. Домашнее задание.
Выполнить упр. 83, стр. 38. Выполнить задания текста: № 2 и № 4.
В солнечном проеме двери вдруг появилась собака.
Собак-а, в-беж-а-л-а.