- Учителю
- Конспект урока ' Числительное как часть речи'
Конспект урока ' Числительное как часть речи'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Имя числительное как часть речи.
Числительные простые, сложные, составные»
Цель и задачи урока:
Цель урока: создать условия для формирования языковедческой и
коммуникативной компетенций
Задачи:
обучающая -закрепить знания об имени числительном как части речи; дать понятие о простых, сложных и составных числительных; научиться их различать; познакомить с особенностями склонения и правописания количественных и порядковых числительных;
развивающая - формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы; развивать память; развивать творческую, речевую, мыслительную активность учащихся;
воспитывающая - прививать любовь к предмету через занимательный материал, формировать умение сотрудничать в совместном решении задачи , воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом ( урок решения учебной задачи). Урок рассчитан на 2 часа.
Техническое оборудование: проектор, экран, ПК учителя, презентация, карточки с заданиями, технологические карты урока, оценочные листы, учебник: Русский язык: учебник для 6 класса М.М. Разумовская и др. - М.: "Дрофа", 2011 г.
Методы: исследовательский, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический, метод беседы, работа с учебником, ИКТ
Формы работы учащихся: фронтальная, в группах, парах и индивидуальная
Структура и ход урока
1. Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока:
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера слайда)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный этап
Приветствие учителя Проверка готовности к уроку. Краткая инструкция по форме проведения урока и распределению ролей в группах. Эмоциональный настрой.
Проверяют свою готовность к уроку.
3 мин.
Организация работы с технологическими картами.
Организует работу учащихся с технологическими картами.
Распределяют роли в группах
1 мин.
2
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания
Презентация
Учитель проверяет выполнение д/з
Задание на слайде: найти вторую часть пословиц
1 задание для «Теоретиков»
Цель: проверить теоретические знания по теме « Имя числительное» ( связь с предыдущим уроком)
Самопроверка с помощью слайда презентации
Учащиеся зачитывают пословицы и поговорки с числительными (взаимопроверка)
Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям
5 мин
3
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Слайд
Решите ребусы
Задает вопросы, направленные на актуализацию знаний по теме и постановку новых задач.
Разгадывают ребусы
Отвечают на вопросы, формулируют задачи урока и тему урока.
2 мин.
4
Первичное усвоение новых знаний
Слайд
Отслеживает правильность и время выполнения задания
1 Задание для «Исследователей»
Цель: сравнить числительные с точки зрения их морфемного состава, определить, в чем отличие, распределить по группам в зависимости от строения Самопроверка с помощью слайда презентации
Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям
Выполняют задание в группах : выделят морфемы, сравнивают, распределяют по группам, делают предварительные выводы, формулируют правило.
Проверяют правильность выполнения задания.
7 мин.
5
Первичная проверка понимания
Слайд
Учитель предлагает выполнить упражнение на закрепление знаний по теме «Простые, сложные и составные числительные»
Проверяют правильность выполнения задания, выставляют баллы в таблицу, согласно критериям.
5 мин.
6
7
Первичное усвоение новых знаний
Первичная
проверка понимания
Презентация
Слайды
2 Задание для «Исследователей»Учащимся предлагается рассмотреть схему « Написание ь знака в числительных» и выполнить задание самостоятельно, с обсуждением своих результатов в группе ( самопроверка и взаимопроверка)
Учащиеся работают индивидуально и в группах, выполняя задание
Самопроверка с помощью слайда презентации
Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям.
10 мин.
8
Первичное усвоение новых знаний
Презентация Слайды
3 задание для «Исследователей»
Учитель предлагает числительные, данные в задании, поставить в родительный падеж и понаблюдать, как будут изменяться части количественных числительных. Попробовать сформулировать правило, как склоняются простые, сложные и составные числительные
Выполняют задание в группах, делают выводы.
Самопроверка с помощью слайда презентации
Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям.
10 мин.
9
физкультминутка
Разминка: учитель называет числительное ( простое, сложное или составное), учащиеся выполняют соответственно различные упражнения
2 мин.
10
Первичное усвоение знаний
Презентация
Слайды
4 задание для « Исследователей»
Учитель предлагает просклонять словосочетания пять книг и пятый урок и сравнить падежные окончания количественных и порядковых числительных.
Сделать выводы.
Работа в группах
Учащиеся изменяют числительные по падежам, сравнивают, делают выводы, формулируют правило.
Самопроверка с помощью слайда презентации.
Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям
5 мин.
11
Применение полученных знаний
1 задание «Практики»
Учитель предлагает для работы тексты
Цель: прочитать тексты, определить к каким учебным дисциплинам относятся данные тексты, определить стиль, найти числительные, распределив их по группам, объяснить особенности склонения и написания данных числительных, определить какую роль играют эти числительные в тексте
Учащиеся выполняют задания в группах
Каждая группа представляет свой текст, отвечает на вопросы по тексту
Самопроверка с помощью слайда презентации
Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям
15 мин.
12
13
Диагностика процесса усвоения учебного материала
Домашнее задание
Творческое задание: найти занимательные научные тексты, в которых используются числительные, охарактеризовать числительные, особенности их склонения и написания
Организует подведение итогов урока. Задаёт вопросы ученикам. Просматривает оценочные листы
Объясняет домашнее задание.
Рефлексия.
Выставляют оценки
Сдают оценочные листы учителю
Записывают домашнее задание.
6 мин.
3 мин.
Приложение 1
Технологическая карта.
№ УЭ
Учебный материал с указанием задания
Советы учителя
УЭ - 1
3 мин.
Цель: знать определение имени числительного, его постоянных и непостоянных признаков, синтаксической роли; 2) отличать имя числительное от других частей речи;
1)Заполните таблицу «Правда ли, что…»
Вспомните материал предыдущего урока. Заполните таблицу. Сверьтесь с правильными ответами на слайде презентации. Оцените работу, согласно критериям:
0-1 ошибка -«5»
2-ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
Внесите баллы в оценочный лист.
УЭ - 2
7 мин.
Цель:1) научиться различать количественные и порядковые числительные; 3) различать простые, сложные, составные количественные и порядковые числительные
.
Объединитесь в пары.
1)Запишите данные числительные в тетрадь
2) Выделите корни в каждом из числительных
3) Сравните количество корней в каждом числительном. Подумайте, могут ли они относиться к одной группе или к разным?
4)Откройте учебник на стр. 264 и прочитайте правило 1.
5) Сделайте вывод по заданию
Выполните упражнение на слайде
Сверьтесь с правильными ответами на слайде
Оцените работу друг друга в группе.
0-1 ошибка -«5»
2-ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
Внесите баллы в оценочный лист.
.
УЭ - 3
10 мин.
Цель: 1) научиться правильно писать ь знак в числительных;
2) знать написание числительных миллион, миллиард
Рассмотрите таблицу «Написание ь знака в числительных», запишите схему в тетрадь, выполните задание на слайде, руководствуясь таблицей, проверьте работу друг у друга в группе, сверьте с правильным ответом.
Выполняем задание сначала индивидуально, потом проверяем друг у друга. Критерии оценивания:
0-1 ошибка -«5»
2-ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
Внесите баллы в оценочный лист
УЭ- - 4
5 мин.
Цель: 1) знать, как склоняются простые, сложные и составные количественные числительные
Поставьте числительные пять, пятьдесят в родительный падеж;
Выделите окончания числительных,
Посмотрите, сколько окончаний вы выделили в каждом числительном;
Подумайте, можно ли утверждать, что при склонении изменяются все части числительного?
При сомнении обратитесь к учебнику стр. 264, правило 2 и стр.266, правило 4
Сделайте вывод о склонении количественных числительных
Работа в группе
Оцените свой вклад в работу группы:
«5» - активно работал в группе
«4» - средняя активность
«3» - был не активен, не принимал участие в обсуждении
2 мин
Физкультминутка
Учитель произносит числительные
Простые - поднять руки вверх, покрутить ладонями
Сложные - руки в стороны
Составные - руки вперед
УЭ - 5
7 мин.
Цель: знать, в чем отличие в склонении количественных и порядковых числительных
1) просклоняйте числительное словосочетание пять книг и пятый урок
2) Сравните окончания количественного числительного и порядкового при склонении
3) На окончания какой части речи похожи окончания порядкового числительного пятый
3) Сделайте вывод о склонении порядковых числительных
А будут склоняться сложные и составные порядковые числительные, например, пятидесятый и пятьсот пятьдесят пятый? Найдите ответ в учебнике стр. 265,266
Для работы объединитесь в пары. Проверьте друг у друга задания и оцените их:
«5» - числительные изменены по падежам, правильно сделан вывод, найден материал в учебнике
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
УЭ - 6
10 мин.
Цель: читать и понимать текст, определять стиль речи, находить числительные в тексте, давать им характеристику, правильно произносить и писать числительные, определять роль в тексте
Прочитайте текст, правильно произнося числительные
Определи, из какого учебника взят материал, к какому стилю относится данный текст
Запиши числительные вместе с существительными, к которым они относятся в тетрадь, распредели числительные по разрядам ( количественные и порядковые), а затем (простые, сложные, составные)
Работа в группе
Критерии оценки:
«5» - выполнены все задания к тексту, допущена 1 ошибка
«4» - выполнены все задания к тексту, допущено 2 ошибки
«3» - выполнены все задания к тексту, допущено 3-4 ошибки
6 мин.
Рефлексия.
- Достигли ли вы поставленной цели?
-Какие новые знания вы приобрели на этом уроке?
Легко ли было работать в группе?
Понравился ли урок?
Подсчитайте количество заработанных баллов, оцените свой труд.
27 - 30 баллов - оценка «5»
26 - 22 балла - оценка «4»
21 - 17 баллов - оценка «3»
Если вы не достигли желаемого результата, не огорчайтесь. На следующем уроке у вас будет возможность его улучшить.
3 мин.
Домашнее задание:
1)Для всех - §50
2) Если набрали более 27-30 баллов, выполните творческое задание: найти занимательные научные тексты, в которых используются числительные, охарактеризовать числительные, особенности их написания.
3) Если набрали меньше 27 баллов, выполните упр. 583.