- Учителю
- Технологическая карта урока Приставки ПРЕ-ПРИ
Технологическая карта урока Приставки ПРЕ-ПРИ
14
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Насибуллина Альфия Фаридовна
Класс: 6класс
Дата: 21.11.2015 г.
Предмет русский язык
Тема: "Приставки ПРЕ и ПРИ"
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представление о правописании приставок при- и пре.
- уметь выбирать буквы е - и в приставках при-, пре-.
Развивающие:
Обеспечить развитие у обучающихся умений классифицировать факты, делать обобщающие вывод;
- содействовать развитию орфографической зоркости, умению творчески подходить к решению учебных задач;
- развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;
- отрабатывать навыки самостоятельной работы;
- совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.;
- создавать условия развития у обучающихся умения работать со временем;
- развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные действия.
Воспитательные:
- формировать положительное отношение к знаниям.
- воспитывать чувство уважения к богатству родного русского языка.
Планируемые результаты
Личностные:
- формирование устойчивого интереса к творческой деятельности,
проявления креативных способностей;
- воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.
Предметные: осуществляют выбор приставки пре-(при-) в зависимости от значения, научатся объяснять написание гласных в приставках.
Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания, осознанно и
произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и
слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования
значения слова.
Регулятивные: осознают самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами
по обмену информацией, обеспечивают бесконфликтную совместную работу в группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению слышать и слушать.
Методы и формы обучения:
- частично-поисковый;
- наглядно-словесный;
- методы самостоятельной работы;
- индивидуальная;
- парная;
- групповая.
Технологии: здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, педагогика сотрудничества, исследовательской деятельности, индивидуальной и коллективной проектной деятельности обучающихся.
Технологическая карта урока.
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Содержание урока
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД
I этап. Мотивационно
-ориентированный 1.Организационный
момент 2.Актуализация опорных знаний 3.Этап мотивации (определение
цели совместной
деятельности). 1.Организационный
момент. Цель: создание доброжелательной атмосферы,
мотивация на учение, создание ситуации успеха.
Демонстрируют готовность к уроку.
Проводит инструктаж, настраивает учащихся на работу.(2мин)
Задачи: создать условия для положительной мотивации усвоения новых знаний - Дорогие ребята, здравствуйте! Рада всех приветствовать!
Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь.
Не привыкайте к небесам
Глазами к ним тянитесь,
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повторится!
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
через одно мгновенье!
- Сегодня на уроке мы будем удивляться, приглядываться,
тянуться к знаниям, будем писать красиво, грамотно, обращать
внимание на все
детали, использовать материалы из рабочих папок, оценивать работу
друг друга
по критериям.
Принцип психологической комфортности. УУД Регулятивные: научатся контролировать организацию своего рабочего места
2.Актуализация знаний. Цель:повторение
орфоэпических норм, умение определять на слух виды предложений,
строить схемы; подвести к восприятию новой темы; уметь
распознавать настроение человека
3-5 учащихся работают по карточкам
(карточки с различной мотивацией учащихся)
Формулируют цель; определяют критерии
оценивания
Организовывает работу по карточкам
Организовать работу по самопроверке
Задачи: понимать предметное содержание знания; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные связи.
Итак, начнем работать: пока ребята выполняют задания по
карточкам, а эксперты проверяют их работу и выставляют
оценки по критериям, мы с вами проведем орфоэпическую разминку.
(слайд 2)
Индивидуальная работа по карточкам (5 мин)
Карточка 1
Списать, расставить знаки препинания, начертить схему прямой
речи.
Знайка сказал Сделаем воздушный шар и долетим на шаре.
До свидания закричал Знайка.
Карточка 2
К словам автора допиши прямую речь.
1.) Дежурный сообщил: …
2.) … ? - удивилась девочка.
Карточка 3
Начертите схемы предложений.
«А, старая знакомая, здравствуй!» - ласково проговорила лиса.
Заяц сказал: «Берегись, Серая Шейка, она опять придёт
-
Орфоэпическая разминка (3 мин) слайд № 2
ЖалюзИ, звонИт, украИнский, мЕльком, каталОг, квартАл,
кремЕнь, газопровОд, обеспЕчение, фОрзац, танцОвщица,
цепОчка,
тУфля, баловАть, слИвовый,закУпорить, тОрты, вернА,дешевА,
грунтоваЯ.
Принцип деятельности. УУД
Личностные:уметь воспринимать задание; сравнивать,
оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность
результата. Познавательные: понимать предметное
содержание; уметь применять знания, умения и навыки изученные
ранее; устанавливать причинно-следственные
связи.
II этап Операционно-исполнительный
1.Постановка учебной задачи. Цель: определение темы и целей урока
Работают с информацией, представленной в форме текста. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организует обсуждение проблемных вопросов.
Задачи: Способствовать развитию умения формулировать тему урока, определять учебную задачу с помощью логических подсказок.
Слайд № 3(привела -приближение, превысокий - очень, присел -
неполнота действия, придорожный - близость, призадумался -
неполнота действия, преграда - пере-,
преодолеть - пере, призвал - приближение, прибегай -
приближение)
Весь день шел Иванушка, и привела его тропинка к превысокой стене. Присел он на придорожный камень и призадумался. Как преграду преодолеть? И призвал он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Прибегай ко мне, дружок!»
- Ребята, посмотрите на выделенные слова, что их объединяет? (приставки пре- и при-) Сформулируем тему урока.
Цель 2. Формулирование темы и целей урока. Тема нашего
сегодняшнего урока «Правописание приставок при- и пре-» Эта тема
новая для
вас?
-Какова же цель нашего урока? (Повторить и закрепить знания о правописании приставок пре- и при-).
Индивидуальная работа (слайд № 6)
Игра «Одним словом» (10б)
Выразите словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-.
1)Расположенный у вокзала. (Привокзальный). 2)Очень хороший. (Прехороший). 3)Участок около усадьбы. (Приусадебный). 4)Очень старательный. (Прилежный). 5)Спуститься с неба на землю. (Приземлиться). 6)Очень длинный. (Предлинный). 7)Слегка открыть дверь. (Приоткрыть). 8)Сощурить на солнце глаза. (Прищуриться). 9) Соединить с помощью клея. (Приклеить). 10)Расположенный у моря. (Приморский)
Принцип вариативности. УУД Личностные: проявлять интерес к новому содержанию. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу Познавательные: иметь представление о неизученном предметном содержании и способах его применения. Коммуникативные: выстраивают полные и точные высказывания в соответствии с нормами родного языка.
2.Совместное исследование проблемы.
Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции
(анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация,
аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и
т.д.);
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Организовывает инсценировку. Включает обучающихся в обсуждение проблемных вопросов. .
Задачи: Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (сравнение и обобщение). Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи.
- А о каком значении приставки не шла речь в этой сценке? ( неполнота действия).ДЕЛАЕМ вывод
Инсценировка «Веселая грамматика»
- Кстати, интересно, как надо писать приступим или преступим?
- По-моему приступим, потому что приступ.
- А, по-моему, пре, потому что преступник.
- Нет - нет, мы оба не правы, потому что приставки при и пре не проверяются ударением.
- А как же их проверять?
-Надо хорошо знать правило и проверять по правилу!
- Какое это правило?
- Надо писать при во всех словах, которые обозначают приближение: пришел, приехал, прибежал, прискакал, прикатился, примчался, принесся.
- Притащился, приволокся, приполз, приплелся. Надо писать еще приставку при обо всем, что присоединяют: привинчивают, приклеивают, придвигают.
- Прицепляют на спину бумажку или пририсовывают усы на фотографии девочки
- Да -да, но есть и еще один случай : при надо писать о том, что делается , но не до конца - Солнышко меня припекло, но я не совсем испеклась.
-А в каком случае пишется пре?
- Вот здесь нужно запомнить 2 правила: приставка пре похожа на слово очень: прескверный - очень нехороший человек.
- Это он?
- Зато ты прекрасная: прекрасные уши, прекрасный нос - просто очень красные как помидор. Пре нужно писать еще и в тех словах, где приставка похожа на пере - Например, что - то перегораживает твой путь.
Принцип творчества УУД Личностные: нравственно-этическое оценивание Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка Познавательные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
3.Закрепление темы. Цель: организовать взаимопроверку учащимися своих решений по эталону
Работают с информацией, Работа в парах Осуществляют самоконтроль Учатся анализировать текст, аргументировать свой ответ Проверяют Подводят итог Участвуют в диалоге с учителем
Организовывает работу в парах, обеспечивает контроль за выполнением задания. Инструктаж по проверке
Задачи: Организовать деятельность уч-ся по
отработке изученных знаний и способов действий посредством
самостоятельной
работы. Содействовать развитию у детей умения
общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и
монологической речи.
Упр 336 (2) слайд 8
работаем в парах, советуемся с соседом.
Принцип обратной связи. УУД Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.
4.Физкультминутка
Выполняют движения под музыку
Организует физпаузу; показывает движения
Звучит песня (Радионяня. Занимательная грамматика. «Приставки пре- и при-»)
Принцип психологической комфортности. УУД Личностные:продолжают формирование культуры здоровья
5.Применеие знаний и умений в новой ситуации.
Работа в группах Цель: применение способов действий, вызвавших
затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и
подготовка
к изучению следующих разделов курса; организация самопроверки
учащимися своих
работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов
Выполняют работу в группах Осуществляют самопроверку, сравнивают с эталоном Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель результаты, степень их соответствия
Организует деятельность в группах, обеспечивает контроль за выполнением задания. Инструктаж по проверке
Задачи: Организовать деятельность уч-ся по
отработке изученных знаний и способов действий посредством
работы в группах. Содействовать развитию у детей умения
общаться; обеспечить развитие у школьников
диалогической и монологической речи.
Слайд 9 Работа в группах 1 группа: «Лингвистическое лото»
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Е
И
1)пр..бить, 2)пр..скромный, 3) пр..крепить, 4)пр..усадебный, 5)
пр.лечь, 6) пр..ехать , 7) пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть,
9) пр..градить, 10)пр..тормозить
2 группа «Редакторы»
Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок
Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся
Иванушка и видит -
местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на
месте
лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие
преграды. Хотел
прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на
придорожный
камень. Презадумался.
3группа: «Заблудившиеся слова» Задание: исправьте ошибки
Приставка пре-
Пр..забавный Пр..школьный Пр..ломление Пр..нести Пр..близиться
Пр..великий Пр..вычка Пр..градить Пр..задуматься Пр..милый
Итоговая работа с перфокартами
1. прЕзидент
2. прИзадуматься,
3. прЕследовать
4.прИвилегия
5. прЕукрасить
6. прилететь
7.прЕзабавный
8.прИумолк
9.прЕбывать в кабинете
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности
Личностные: положительное отношение к учению,
познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся. Познавательные: анализируют,
доказывают, аргументируют свою точку зрения
Регулятивные: исследуют условия учебной задачи,
обсуждают предметные способы решения
Коммуникативные: осознает познавательную задачу;
читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также
самостоятельно находит ее в учебных
материалах, позитивно относится к процессу общения;
осуществляет
взаимоконтроль и взаимопомощь строит небольшие монологические
высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и
рабочих группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач
III этап. Рефлексивно-оценочный 1.Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель: обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель результаты, степень их соответствия
Организует рефлексию
Слайд 10 Итог урока. Рефлексия деятельности. Задачи: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
1.Какова тема урока?
2. Какие цели ставили перед собой и достигли ли результатов?
3.Что выполняли на уроке?
4. Какое задание вызвало затруднение при его выполнении?
5. Как оцениваете свою деятельность на уроке?
- А сейчас оценим результаты своей деятельности на уроке( сигнальные карточки: смайлики и поставьте себе отметки
Принцип деятельности, вариативности
УУД Личностные: способность
адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения,
осуществляют самоопределение уровня
изученного материала; осознают возникающие трудности, умеют
находить их
причины и пути преодоления Коммуникативные:
полно
и грамотно выражают свои мысли; знают правила речевого общения
Оценки, слово экспертам. .Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Координаторы выставляют оценки с краткими комментариями Учащиеся
выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных
возможностей. Барометр настроения. Уходя с
урока, обучающиеся на обратной стороне
карточки «отмечают птичкой» своенастроение
Проводит инструктаж
Задачи: содействовать дифференцированному выбору домашнего задания.
1. П. 31, упр 336 (1,3)
2. Написать лингвистическую сказку «Жили-были две приставки».
3. Выпишите предложения со словами, где встречаются приставки пре- и при- из стихотворений А.С. Пушкина ( «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога».)
Вот и закончился наш урок.
Вы прекрасно поработали. Закрепили полученные знания.
Преодолели трудности.
Призадумались над ошибками.
Я получила преогромное удовольствие от общения с вами.
Русский язык для вас не преграда.
А закончить наш урок хотелось бы песней
Принцип минимакса УУД
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения,
осуществляют самоопределение уровня
изученного материала; Коммуникативные: осознает
познавательную задачу; читают и слушают, извлекая нужную
информацию
Ученика (цы) 6 класса _______________________________________ по теме «Правописание приставок пре- и при-» 35 баллов за урок
Самооценка настроения в начале работы
Выбор смайлика
«Орфоэпическая разминка» или карточка «Схема предложения» 2б
Игра «Одним словом» 10б
Упр 336 (2) работа в парах 4б
Работа в группах 10б
Перфокарта (9слов) 9б
Итоговая самооценка
- знаю теорию, но не могу применить её на практике;
- знаю теорию и могу применить её на практике;
- могу выступить в роли консультанта для товарища.
Урок был интересным, полезным, необходимым
Урок был сложным, неинтересным
Самооценка настроения в конце работы
Выбор смайлика
Индивидуальная работа по карточкам в начале урока (5 мин)
Карточка 1
Списать, расставить знаки препинания, начертить схему прямой
речи.
Знайка сказал Сделаем воздушный шар и долетим на шаре.
До свидания закричал Знайка.
Карточка 2
К словам автора допиши прямую речь.
1.) Дежурный сообщил: …
2.) … , - возразил товарищ.
3.) … ? - удивилась девочка.
Карточка 3
Начертите схемы предложений.
«А, старая знакомая, здравствуй!» - ласково проговорила лиса.
«Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», - ответила Серая Шейка.
Заяц сказал: «Берегись, Серая Шейка, она опять придёт
Инсценировка «Веселая грамматика»
- Кстати, интересно, как надо писать приступим или преступим?
- По-моему приступим, потому что приступ.
- А, по-моему, пре, потому что преступник.
- Нет - нет, мы оба не правы, потому что приставки при и пре не проверяются ударением.
- А как же их проверять?
-Надо хорошо знать правило и проверять по правилу!
- Какое это правило?
- Надо писать при во всех словах, которые обозначают приближение: пришел, приехал, прибежал, прискакал, прикатился, примчался, принесся.
- Притащился, приволокся, приполз, приплелся. Надо писать еще приставку при обо всем, что присоединяют: привинчивают, приклеивают, придвигают.
- Прицепляют на спину бумажку или пририсовывают усы на фотографии девочки
- Да -да, но есть и еще один случай : при надо писать о том, что делается , но не до конца - Солнышко меня припекло, но я не совсем испеклась.
-А в каком случае пишется пре?
- Вот здесь нужно запомнить 2 правила: приставка пре похожа на слово очень: прескверный - очень нехороший человек.
- Это он?
-Зато ты прекрасная: прекрасные уши, прекрасный нос - просто очень красные как помидор. Пре нужно писать еще и в тех словах, где приставка похожа на пере - Например, что - то перегораживает твой путь.
Работа в группах 1 группа: «Лингвистическое лото»
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Е
И
1)пр..бить, 2)пр..скромный, 3) пр..крепить, 4)пр..усадебный, 5)
пр.лечь, 6) пр..ехать , 7) пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть,
9) пр..градить, 10)пр..тормозить
2 группа «Редакторы»
Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок
Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся
Иванушка и видит -
местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на
месте
лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие
преграды. Хотел
прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на
придорожный
камень. Презадумался.
3 группа Задание: Назвать сказку и автора, вставить пропущенные слова; объяснить правописание приставок Вдруг о полночь конь заржал... Караульщик наш __________, Посмотрел под рукавицу И увидел кобылицу.
-Здравствуй, князь ты мой _____________
- Что ты тих, как день ненастный?
Лишь игрушка-горбунок
У его вертелся ног,
Хлопал с радости ушами
Да _______________ногами.
Раз он в море закинул невод, -
____________невод с одною тиной.
________________к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Только поп один Балду не любит,
Никогда его не _______________
Пирожок лишь разломила
Да кусочек ____________________.
4группа: «Заблудившиеся слова» Задание: исправьте ошибки
Приставка пре-
Другие орфограммы
Пр..забавный Пр..школьный Пр..ломление Пр..нести Пр..стиж Пр..близиться Пр..з
Пр..великий Пр..колоть Пр..вычка Пр..градить Пр..задуматься Пр..милый Пр..успеть
Пр..стол Пр..остановить Пр..рода Пр..зидент Пр..интересный Пр..тупился Пр..ключение
ПАМЯТКА:
Приложение
Преодолеть преграду, не преступить закон,
В прекрасную погоду прервать прескверный сон
Предобро улыбнуться иль преградить пути,
Здесь мы везде напишем приставку ПРЕ, А ПРИ
Приблизим и приклеим, приставим и пришьём,
Чуть выше приподнимем и новизны внесём.
Немного приуменьшим, совсем чуть-чуть приврём.
Расставим по порядку и сядем отдохнём.