- Учителю
- Урок по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение с придаточными определителями»
Урок по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение с придаточными определителями»
Тема: Сложноподчинённое предложение с придаточными определительными
Цели: 1. Дать понятие о сложноподчинённом предложении с придаточными определительными.
2. Формировать умение самостоятельно отбирать материал по предложенной теме.
3. Отрабатывать навыки работы с дополнительной литературой
4. Развивать творческие способности.
5. Способствовать воспитанию речевой культуры обучающихся
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, документ-камера, справочная литература, учебники русского языка разных авторов, магнитная доска, магниты, фломастеры, цветная бумага, раздаточный материал.
Ход урока:
-
Организационный момент
-Доброе утро!
-Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе - гений, но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений, мы вместе сочиним урок!
-Мы сочиним такой урок, (продолжите предложение) Слайд 1
-А у меня получилось такое продолжение … который к творчеству зовёт.
-Значит, чем мы будем заниматься? (Творчеством)
Мы будем работать в группах по теме: СПП с придаточными определительными. Откройте тетради и запишите тему урока в тетрадь. Слайд 2
-Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня, исходя из темы урока?
- Вы усвоите тему урока, если будете знать, какие придаточные называются определительными,
какими союзными словами присоединяются к главному, на какие вопросы отвечают.
Уметь пользоваться разными источниками и выбирать необходимую информацию Слайд 3
-
Актуализация знаний
1. Но прежде вспомним, что такое сложное предложение. Перед вами «Слепая схема», прочтите её. Мы вспомнили, что бывают ССП и СПП. Нас интересует СПП, всё ли мы знаем о них. Слайд 4
Два обучающихся получают индивидуальное задание ( разгадать кроссворд), а все остальные работают со мной.
2. Да -нет. Если согласны - поднимаете красную карточку с ответом ДА, если не согласны, то синюю Слайд 5
-
В СПП есть главное предложение и придаточное
-
Придаточные предложения присоединяются к главному при помощи предлогов
-
Для определения типа придаточного нужно задать вопрос от придаточного к главному
-
Зависимое предложение в составе СПП называется придаточным
Кроссворд кладу под документ- камеру и проверяем, что получилось. О каких придаточных пойдёт речь? Ключевое слово получилось по вертикали (о придаточных определительных)
-
Изучение нового материала.
-Ребята, скажите , а вы пользуетесь шпаргалками? А что означает это слово? Слайд 6
-Какие преимущества шпаргалки вы можете назвать?
-Сегодня мы с вами создадим «Шпаргалку» по теме урока. Что в ней может быть? Слайд 7
-Но наша цель не использовать её по прямому назначению, а научится кратко излагать необходимую информацию, чтобы она поместилась на небольшой листок бумаги.
-Требования к продукту вашего труда : краткость, правильность.
- Вы работаете с разными источниками информации.
Группы подобраны разноуровневые.
(Группа У - с ноутбуком. - понятие об СПП с ПО
Группа Р- с учебником под редакцией Ладыженской - на какие вопросы отвечает, к чему относится
Группа О - со справочной литературой - средства связи
Группа К - с учебником под редакцией Разумовской - место придаточного в предложении)
На каждом столе - инструкция, которой вы пользуетесь при работе.
Инструкция группе У
Дайте понятие СПП с придаточным определительным
-
Выйти в интернет
-
В поисковой системе по ключевому слову найти всю необходимую информацию по вопросу
-
Кратко записать(начертить, нарисовать) сначала на черновик, затем оформить всё
-
Определить выступающего, который будет представлять проект и рассказывать
-
Оценить ответ группы К по предложенным критериям
Инструкция группе К
Место придаточного определительного в предложении
-
Открыть учебник на станице 69
-
Выбрать из параграфа всю необходимую информацию по вопросу
-
Кратко записать(начертить, нарисовать) сначала на черновик, затем оформить всё
-
Определить выступающего, который будет представлять проект и рассказывать
-
Оценить ответ группы У по предложенным критериям
Инструкция группе Р
На какие вопросы отвечает придаточное определительное, к чему относится?
-
Открыть учебник на станице 69
-
Выбрать из параграфа всю необходимую информацию по вопросу
-
Кратко записать(начертить, нарисовать) сначала на черновик, затем оформить всё
-
Определить выступающего, который будет представлять проект и рассказывать
-
Оценить ответ группы О по предложенным критериям
Инструкция группе О
Место придаточного определительного в предложении
-
Открыть справочную литературу:
Н.В.Егорова страница 49
Метод. рекомендации под ред. Разумовской страница 40
Учебные таблицы страница 176
М.М.Баранова рус. Язык 9 класс страница 58-59
-
Выбрать из параграфа всю необходимую информацию по вопросу
-
Кратко записать(начертить, нарисовать) сначала на черновик, затем оформить всё
-
Определить выступающего, который будет представлять проект и рассказывать
-
Оценить ответ группы Р по предложенным критериям
Защита проекта. У каждой группы на столе - критерии оценивания проекта
Группа
Критерии
Балл (от 1 до 5)
правильность
краткость
презентация
Общий балл
(Учащиеся выходят, защищают проект.) Кто оценивал данную группу? Вам слово. Сначала выступает группа У, затем Р, О, К. Каждая группа кладёт готовую шпаргалку под документ-камеру, все на экране . Группа оценивает, называет баллы, я вписываю эти балы в сводную таблицу на доске.
группа
шпаргалка
балл
У
Р
О
К
В результате работы над мини-проектом «Шпаргалка» мы узнали, что (читает ученик ) Слайд 8
-
Закрепление изученного. Работа с текстом
Группы работают с текстом, причём текст для всех одинаковый, а задания разные. Затем каждая группа зачитывает задание и правильный ответ. (Схемы выведены на слайд 9)
Задание: какие предложения соответствуют данным схемам, выпишите их.
-
[ ], (которые … ). 2. [ ], (который… ).
«Нужны ли современному человеку стихи?»
(1)Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3) Он говорил, что современному человеку не нужна поэзия, сейчас век техники, а всё остальное сентиментальщина.(4) Я очень стесняюсь читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола себя.(6)Тем более рядом были подружки и пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.
Задание: определить основную мысль текста и высказать по этому поводу свою точку зрения, используя СПП с придаточными определительными, записать в тетрадь.
(1)Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3) Он говорил, что поэзия не нужна человеку, который считает себя современным.(4) Я очень стесняюсь читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола себя.(6)Тем более рядом были люди, которым я доверяю, но они громко пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.
Задание: Найдите, выпишите и подчеркните СПП с придаточными определительными
«Нужны ли современному человеку стихи?»
(1)Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3) Он говорил, что поэзия не нужна человеку, который считает себя современным.(4) Я очень стесняюсь читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола себя.(6)Тем более рядом были люди, которым я доверяю, но они громко пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.
Задание: перепишите, вставив пропущенные союзы
«Нужны ли современному человеку стихи?»
(1)Один раз я стала спорить с человеком, _____старше меня на двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3) Он говорил, _____ поэзия не нужна человеку, _____считает себя современным.(4) Я очень стесняюсь читать стихи вслух, ____знаю много на память.(5) А тут переборола себя.(6)Тем более рядом были люди, ____я доверяю, но они громко пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, ____не отступлюсь.(8) И стала читать стихи,____люблю.
- А теперь придумайте и запишите свои предложения, используя всё эти же схемы. Слайд 9
-
], (которые … ). 2. [ ], (который… ).
(заслушиваем 2-3 человека)
- Эти предложения сложные? А какие? Назовите вид придаточного. Докажите.
V. Контроль полученных знаний. Тест Слайд 10-12
Проверим, усвоили ли вы данный материал
1. На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
А) кого? чего?
Б) какой? чей?
В) где? когда?
2. Где располагаются придаточные определительные в предложении?
А) после определяемого слова
Б) перед определяемым словом
В) в любом месте
3. Чем присоединяются придаточные определительные к главному предложению?
А) союзами
Б) союзами и союзными словами
В) союзными словами
4. Где находится союзное слово который в предложении?
А) в начале придаточной части
Б) в начале и в середине придаточной части
В) только в середине придаточной части
5. Что может иметь при себе определяемое слово в главной части?
А) указательное местоимение
Б) притяжательное местоимение
В) согласованное определение
Самопроверка Слайд 13
Оцените себя, учитывая критерии.
Интересно, кто получил «5»? (поднимите красную карточку) А «4»? (синюю) Я рада!
Мы сочинили с вами УРОК (показываю на доску). Вот такая интересная подсказка у нас с вами получилась.
Я вам дарю вам на память календари, они с сюрпризом: на титульной стороне - подсказка, которую сочинила я.
VI. Домашнее задание по выбору Слайд 14
Параграф 11, упражнение 98
Выписать из художественной литературы 10 СПП
Творческое задание (сказка, стихотворение, портрет СПП)
VII. Итог урока
- Мы сочинили то урок,
Который долго не забудем.
И в нашей жизни мы всегда об этой теме помнить будем.
А вы, соавторы мои, за странный слог не обессудьте.
Ведь жизнь сама даёт урок, который учим долгий срок.
И пусть ваш жизненный урок, всегда вам будет только впрок.
Спасибо за работу. До свидания!
6