- Учителю
- Технологическая карта к уроку русского языка по теме 'Правописание мягкого знака в именах числительных' 4 класс
Технологическая карта к уроку русского языка по теме 'Правописание мягкого знака в именах числительных' 4 класс
Технологическая карта урока русского языка
Цель урока: создание условий для формирования у учащихся первичных представлений о правописании мягкого знака в именах числительных.
Задачи:
Личностные:
-
развитие позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, стремление к его грамотному использованию в устной и письменной речи,
-
развитие мотивов учения как важного показателя сформированности внутренней позиции выпускника начальной школы.
-
Формирование чувства патриотизма
Метапредметные:
-
способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование, коррекция и оценка);
-
постановка и решение проблемы;
-
преобразование правила в модель;
-
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные:
-
применять полученные знания о правописании мягкого знака в именах числительных для решения практических задач.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Оборудование для учителя:
-
Мультимедийный комплекс.
-
Презентация.
Оборудование для учащихся:
1. Учебник "Русский язык. 4 класс" (авторы С.В.Иванов, М.И.Кузнецова).
2. Рабочая тетрадь.
3. Рабочая тетрадь "Пишем грамотно" №2.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Создание эмоционального фона урока
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Приветствие учителя, гостей.
Личностные: самоопределение к действию.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуаль
ной деятельности.
Цель: актуализировать знания, необходимые для постановки проблемы (повторить роль мягкого знака; вспомнить части речи); создать проблемную ситуацию, связанную с удивлением (разные мнения учеников, выполнивших практическое задание); активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
- Какую часть речи мы изучаем с вами? Что вы знаете об имени числительном?
Слайды №№2,3,4,5.6
Посмотрите на группу слов (слайд №7):
листья, вскачь, бежишь, молодёжь, ходьба, ручьи, маленький
- Что общего в этих словах?
- Назовите роль мягкого знака
- Давайте проверим. (Слайд №8)
- Слова каких частей речи нам встретились?
- А слов какой изученной части речи нет на слайде?
- Так какова тема урока сегодня?
Слайд №9
Учащиеся дают определение имени числительного, говорят о делении числительных на группы по значению, по составу и т.д.
Во всех словах есть ь
Заслушиваются ответы учащихся о правилах правописания мягкого знака в словах
Имена существительные, имя прилагательное, глагол, наречие)
Имени числительного
Правописание ь в именах числительных)
1
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:
логические- анализ объектов с целью выделения признаков
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения.
Посмотрите на слайд Что вы видите?Слайд №10
Какое событие в этом году связано с этим числом?
Прочитайте текст:
В этом году наша страна празднует великую дату - 70 лет со дня победы над фашистской Германией.
Началась война 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года.
27 миллионов граждан нашей страны погибло на этой войне.
- Из данного текста запишите словами числительные, которые представлены цифрами.
Посмотрим, что у нас получилось, осуществим взаимопроверку. Работаем в парах.
- У вас так же? А как вы написали?
- Слова были одинаковые? А написали вы их по-разному. Почему?
Число 70
70 лет Победы
Учащиеся проверяют работы товарищей, выявляют проблемы.
Дети делают вывод о том, что они не знают новый способ действия, правило написания мягкого знака в именах числительных.
Регулятивные: целеполагание.
.
3.Построение проекта выхода из затруднения.
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения
- Какие задачи поставим перед собой на урок? (На экране появляется картинный план). Слайд №11
- Итак, приступим к реализации нашего плана.
- Наблюдаем. Рассмотрим таблицу. Устно дополним её пропущенными именами числительными. Слайд №12
Мягкий согласный на конце числительных
Мягкий согласный в середине числительных
Пять, шесть, …, …, …, десять, …, двенадцать, тринадцать, …, …, …, …, восемнадцать, …, двадцать; тридцать
Пятьдесят, шестьдесят, …, восемьдесят; пятьсот, шестьсот, семьсот, …, девятьсот
- Какую закономерность вы заметили в 1 столбике таблицы? А во втором? Какие числительные по составу встретились вам в 1 столбике, а во 2-м?
- Есть ли ещё числительные, в которых пишется мягкий знак? Назовите. Нет?
- Тогда сможете ли вы сформулировать правило правописания мягкого знака? Попытайтесь.
- Сверим ваши версии правила с тем, что нам дано в учебнике.
.
. Понаблюдать за числительными.
2. Сделать вывод, сформулировать правило.
3. Поупражняться в написании числительных с мягким знаком.
Учащиеся устно дополняют таблицу.
Даны числительные от 5 до 20 и 30 в 1-м столбике, и мягкий знак на конце; а во 2-м - круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900 и мягкий знак в средине слов.
Учащиеся пытаются сформулировать правило.
Учащиеся читают правило самостоятельно, затем один из них читает вслух. Сравнивают свои ответы с ним.
Учащиеся, работая в группах, делают схемы правила. Лидер группы защищает свой проект схемы.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели;
Коммуникативные: принимать участие в групповой и общеклассной работе; следить за действиями других участников учебной деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
5. Реализация построенного проекта.
Цель: вывести и зафиксировать знаково алгоритм написания мягкого знака в числительных.
- Поработаем с учебником. Упражнение 2 на стр. 91. Читаем задание. Какие числительные выпишите?
- Повторим, какие же имена числительные пишутся с мягким знаком на конце слова?
- Какой ещё вопрос вам нужно задать друг другу?
- Ответьте на него.
Прочитайте предложение. Слайды №13,14
Назовите числительное
От какого числительного оно произошло?
Определите падеж числительного четырьмя.
Какое правило можно сформулировать?
- Вернёмся к заданию в тетради, исправим ошибки.
Учащиеся поочерёдно называют имена числительные, доказывают свой выбор, основываясь на правиле.
- У числительных от 5 до 20 и 30 мягкий знак пишется на конце слова.
- У каких числительных мягкий знак пишется в середине слова?
- У числительных 50 - 80 и 500-900 мягкий знак пишется в середине слова.
- четырьмя
У числительного четыре
в Т.п. в середине пишется мягкий знак: четырьмя
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные:
общеучебные-умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия. Коммуникативные:
управление поведением
партнёра - контроль, коррекция,
оценка действий партнёра.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать самостоятельное выполнение и самопроверку по эталону.
Посмотрите на слайд (№ 15), укажите номер строки, в которой допущена ошибка. Найдите слово, в котором допущена ошибка, и запишите его правильно в тетрадь.
- Проверьте себя (на слайде появляется "выплывание " правильного ответа).
Работаем над правильным написанием числительных. Слайд №15
1 уровень - запиши числительные словами,
2 уровень - запиши числительные словами, рядом запиши порядковые
3 уровень - запиши числительные словами, рядом запиши порядковые; составь словосочетания с порядковыми числительными, запиши их.
5, 17, 600, 18, 500, 900
- Проверим ребята вашу работу. В каких именах числительных вы написали мягкий знак в середине слова?
- В каких - в конце слова?
- Какие порядковые числительные вы подобрали?
- Какие словосочетания вы придумали? Молодцы.
Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение, выбирая для себя уровень
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения.
Личностные:
самоопределение.
8. Включение в систему знаний и повторений.
Цель: тренировать умение написания мягкого знака в именах числительных.
Работа в тетрадях «Пишем грамотно» №2.
- Стр. 24 упражнение 1. Выполняем самостоятельно.
Закрепим наше новое знание, выполнив задания №1 и №2 на с.24 в тетради "Пишем грамотно. №2" (фронтально с комментированием).
Учащиеся выполняют задания по мере своих возможностей.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Познавательные: поиск и выделение информации.
Логические: анализ; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации; подведение под понятие; построение логической цепи рассуждений.
Личностные: самоопределение к действию, смыслообразование
.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке и работу класса; обсудить и записать домашнее задание.
-
- Почему мы сначала допустили ошибки, и у нас возник вопрос? -
-А сейчас мы можем ответить на вопрос, когда и где пишется ь в числительных?
- Значит, мы достигли цели ?
Что получилось, над чем ещё надо поработать?
- Поупражнялись мы в написании ь в числительных пока недостаточно, но вы выполните домашнее задание, на следующем уроке поработаем с этим правилом. Более подробно с другими правилами написания числительных вы познакомитесь в 6 классе. А знания, полученные сегодня на уроке помогут вам уже сейчас грамотнее писать имена числительные.
- На сегодняшнем уроке хорошо работали и получают пятёрки - …., на четвёрки работали ….
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Учебник, с.100,№3.
-
(Не знали, как правильно писать мягкий знак в именах числительных)
Учащиеся выражают своё эмоциональное состояние и оценивают свою работу на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: самоопределение,
смыслообразование.