7


  • Учителю
  • Тема урока: 'Морфология. Имя числительное как часть речи. Простые и составные числительные'.

Тема урока: 'Морфология. Имя числительное как часть речи. Простые и составные числительные'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель:Калиева Ж.К.

Предмет: Русский язык.

Класс: 7.

Тема: Морфология. Имя числительное как часть речи. Простые и составные числительные.

Цель: повторить пройденный материал ,познакомить учащихся с новыми страницами биографии и творчества русского писателя и поэта.

Задачи:

  1. Образовательная: сформировать умения и навыки образования числительных с существительными, определять простые и составные числительные и их разряды;

  2. Развивающая: развивать правильное произношение числительных в речи, орфографическую зоркость, логическое мышление, память.

  3. Воспитательная: познавательный интерес к истории городов Казахстана, воспитывать чувство патриотизма и любовь к Родине.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Методы: словесный, наглядный, поисковый, игровой, практический.

Оборудование: таблица, карточки, алгоритм, «третий лишний».

Межпредметная связь: казахский язык, история, математика.

Ход урока:

I. Орг.момент.

-Приветствие.

-Проверка посещаемости.

-Психологическая установка.

II. Опрос домашнего задания.

Повторение по теме «Лексика».

Блиц-опрос (закончить высказывания).

1.Все слова языка образуют его словарный состав или…(лексику)

2.Раздел науки о языке, изучающий лексику называется…(лексикологией)

3.Каждое слово что-либо обозначает, т.е. имеет…(лексическое значение)

4.Слова, имеющие одно лексическое значение называется…(однозначными)

5.Слова, имеющие нескольких лексических значений называются…(многозначными)

6.Слова, одной и той же части речи с противоположным лексическим значением называются…(антонимы)

7.Слова, одной и той же части речи, но отличающиеся оттенками лексического значения называются…(синонимы)

8.Слова одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно различные по лексическому значению называются…(омонимы)

9.Устойчивые сочетания слов называются…(фразеологизмами)

10.Раздел науки о языке, изучающий лексическое значение фразеологизмов называется…(фразеологией)

III.Объяснение новой темы.

Слово учителя: объявить тему урока и цель.

(уч-ся записывают в тетрадь тему).

Обратить внимание на таблицу «Вопросник». Перед вами стоит задача-ответить на поставленные вопросы кратким ответам.

Таблица «Вопросник»

Слово учителя:

В своих ответах вы использовали имена числительные.

Числительные Iстолбика на какой вопрос отвечают? (сколько?)

Что обозначают числительные Iстолбика? (число, количество предмета). Поэтому называются количественными.

Во IIстолбике на какой вопрос отвечают числительные?(какой?). Что обозначают эти числительные?(порядок при счете).Поэтому называются порядковыми. Чем отличаются количественные от порядковых числительных? (вопросом и обозначением).

IV Закрепление.

1)Работа с текстом (упр.№1,стр52).Прочитайте текст «Туркестан», найдите числительное, определите разряд числительных.

2)Словарный диктант.

Запишите числительные словами, определите их построение.

24,15,100,33,20,5,41,107.

3) «Третий лишний».

А)десять, сорок, третий.

Б)семь, седьмая, седьмой.

В)сорок, сто один, девяносто.

4) «Найди меня»

Распределите данные числительные по двум группам(упр№2,стр.52)

5)Работа по карточкам.

Дана цифра, придумайте словосочетания.

6)Разминка «Угадай-ка»

Отгадайте загадки, найдите числительные.

V. Подведение итогов урока.

Вывод: Что мы узнали об имени числительном?

Стратегия: Кластер «Имя числительное»

Оценки за урок.

VI.Домашнее задание.

Упр.№4, стр.53.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал