7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 6 классе 'Фразеологизмы'

Конспект урока русского языка в 6 классе 'Фразеологизмы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Понятие фразеологизма»


Цели урока: 1. Познакомить детей с понятием «фразеологизм»

2.Научить детей использовать фразеологизмы в устной и письменной речи для её обогащения.


Коррекционная цель: развивать опосредованное восприятие и логическое мышление, аналитические и синтезирующие способности.


Оборудование: 1. Таблица о строении фразеологизма. 2. Карточки с заданиями на каждую парту. 3. Тесты на каждую парту.


План урока


  1. Орг. Момент

  2. Повторение изученного, сообщение целей урока.

Ребята, вот уже несколько уроков мы с вами говорим о том, что такое лексика. Что такое лексика? Из каких частей состоит словарный запас языка? (Общеупотребительные слова, диалектные, профессиональные, заимствованные, новые, устаревшие).

Существует еще один пласт лексики, который служит одним из лучших украшений речи. Это особые устойчивые выражения - фразеологизмы.

Цель нашего урока - узнать, что такое фразеологизмы, научиться находить их в тексте, научиться их применять.

  1. Объяснение нового материала

  1. На доске запись:

Правая рука больного была забинтована. Командир класса - правая рука (помощник) классного руководителя.


Могло случиться так, что у больного была забинтована левая рука? А правая нога? А мог быть командир класса левой ногой классного руководителя? Почему? (В первом случае каждое из слов сохраняет свое ЛЗ, оба они являются самостоятельными членами предложения, в зависимости от обстоятельств вместо каждого из них может быть употреблено другое, общий смысл предложения сохранится и при опущенном определении. Совсем другими свойствами обладает это же сл/соч. во втором предложении. Входящие в него слова утрачивают свое самостоятельное ЛЗ, носителем ЛЗ здесь является все сл/соч: правая рука - помощник. Членом предложения является все сл/соч.невозможна здесь замена ни одного слова)

  1. Запись в тетради:

Сочетания слов


свободные

Несвободные

(фразеологизмы)

  1. Слова утрачивают ЛЗ

  2. Все сл/соч. является членом предложения

  3. Замена слов невозможна

  1. На доске плакат «История с буквой «Ф»

Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовались вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял сварочный аппарат и сварил детали в новую необходимую деталь в виде буквы «Ф». Подобное мы видим и в жизни. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда это необходимо, слова сливаются в неделимые словосочетания - фразеологизмы. Существуют, например слова «за», «пояс», «заткнуть». В языке все они могут использоваться сами по себе, а иногда в виде неделимого словосочетания, которое имеет значение «мастер своего дела, превзошедший всех в своем деле».

  1. Читаем определение фразеологизма в учебнике. Фразеология - наука о фразеологизмах.

  2. Рассматриваем картинку в учебнике. Какие фразеологизмы здесь зашифрованы? А какие фразеологизмы зашифрованы здесь? (учитель показывает иллюстрации, дети называют фразеологизм, дают его толкование). Какое значение слов здесь зашифровано, прямое или переносное? (прямое)

  3. Физминутка "Минутка час бережет"

Что мы можем сделать за минуту?

  • Поморгать,

  • Потянуться, и при этом улыбнуться;

  • Налево повернуться;

  • Направо повернуться;

  • Не забудьте улыбнуться!

  • Покачаться, повертеться!

  • 3 сек. помолчать;

  • Взявшись за руки, друг другу только мира пожелать!

  1. Закрепление

  1. У вас на столе карточки (Карточка 1). В этих предложениях есть словосочетания, состоящие из одинаковых слов. Какие из них являются фразеологизмами? Какими членами предложения они являются? (Устно)

  2. Выборочный диктант

Как работает слово
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло,
С тех пор уж немало «воды утекло».
О смелом мы вправе сказать наперед:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдет»!
А гуси и утки - сухие всегда,
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идет:
«Под камень лежачий вода не течет».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода…»

Выпишите фразеологизмы со словом « вода». В это время слабые учащиеся работают с карточкой 3 (составить фразеологизмы).


  1. Творческий диктант: ученики записывают начало фразеологизма под диктовку учителя и самостоятельно продолжают фразеологизм:
    Без задних …; брать себя в …; бросать слова на …;взять голыми …; водить за …; не разольёшь …; вывести на чистую …; делать из мухи …; держать язык за …; ждать у моря …; зарубить себе на …; заговаривать …; гроша медного не …; днём согнём не …; палец о палец не ….

  2. Работа по рядам на нахождение синонимичных и антонимичных фразеологизмов

  3. Тестирование

  1. Итоги урока, выставление оценок, запись домашнего задания

  1. Что нового узнали сегодня на уроке?

  2. Что мы называем фразеологизмом?

  3. Чем фразеологизм отличается от свободных словосочетаний?

  4. Зачем нам нужно знать фразеологизмы? Зачем употреблять их в речи?

  5. Д/з у вас у каждого в дневнике записан фразеологизм. Попытайтесь с помощью книги «Крылатые слова» или Интернета выяснить историю этого фразеологизма.

( играть первую скрипку, ставить в тупик, зеленая улица, без сучка без задоринки, потерять голову, чучело гороховое, топорная работа, разделать под орех)

Карточка 1


  1. В нашем классе Миша Зайцев - пустое место. Единственное пустое место было в последнем ряду.

  2. Орфографический словарик должен быть у школьника всегда под рукой. Он чувствовал под рукой полированную гладь стола.


Карточка 1


  1. В нашем классе Миша Зайцев - пустое место. Единственное пустое место было в последнем ряду.

  2. Орфографический словарик должен быть у школьника всегда под рукой. Он чувствовал под рукой полированную гладь стола.


Карточка 1


  1. В нашем классе Миша Зайцев - пустое место. Единственное пустое место было в последнем ряду.

  2. Орфографический словарик должен быть у школьника всегда под рукой. Он чувствовал под рукой полированную гладь стола.

Карточка 1


  1. В нашем классе Миша Зайцев - пустое место. Единственное пустое место было в последнем ряду.

  2. Орфографический словарик должен быть у школьника всегда под рукой. Он чувствовал под рукой полированную гладь стола.

Карточка 1


  1. В нашем классе Миша Зайцев - пустое место. Единственное пустое место было в последнем ряду.

  2. Орфографический словарик должен быть у школьника всегда под рукой. Он чувствовал под рукой полированную гладь стола.


Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.

Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.

Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.

Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.

Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.

Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.

Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.


Карточка 2


Сломя голову, сидеть сложа руки, во весь голос, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, во весь дух, собак гонять, высунув язык, со всех ног.

Составь и запиши фразеологизмы

Пускать



Пыль в глаза



Пробный шар



В трубу



слезу

Составь и запиши фразеологизмы

Взять


С потолка



Себя в руки



На заметку



В переплет




Составь и запиши фразеологизмы

Пускать



Пыль в глаза



Пробный шар



В трубу



Слезу




Составь и запиши фразеологизмы

Взять


С потолка



Себя в руки



На заметку



В переплет



ФРАЗЕОЛОГИЯ



ВАРИАНТ I



1. Укажите неверное утверждение:

а) фразеологизмы - свободные сочетания слов;

б) существуют фразеологизмы-синонимы;

в) к фразеологизмам можно отнести также и пословицы;

г) в предложении фразеологизмы являются одним членом предложения.



2. Найдите предложения, в которых встречаются фразеологизмы.

А. Все заботы в семье лежали на плечах Гаврика (В. Катаев).

Б. Я перемахнул через забор в какой-то сад (В. Пье-Цух).

В. Игрушкой золотой он блещет на стене (М. Лермонтов).

Г. Она знала, что старуху ждут со дня на день (Л. Толстой).

Д. Отец мой редко бывал в хорошем расположении духа (А. Герцен).

Е. Хан, строивший крепость, думал только о собственном благе (П. Лукиницкий).



3. Укажите фразеологизмы - синонимы к словосочетанию очень любить:

а) как свои пять пальцев;

б) яблоку негде упасть;

в) души не чаять;

г) проще пареной репы;

д) носить на руках;

е) положа руку на сердце.



4. Найдите синонимические фразеологизмы:

а) во что бы то ни стало;

б) игра не стоит свеч;

в) ни слуху ни духу;

г) хоть караул кричи;

д) себе дороже;

е) хоть волком вой;

ж) кровь из носу;

з) как в воду канул.



5. Найдите антонимические фразеологизмы:

а) душа в душу;

б) засучив рукава;

в) играть на руку;

г) положа руку на сердце;

д) вставлять палки в колеса;

е) кривить душой;

ж) как кошка с собакой;

з) через пень колоду.

Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

хоть пруд пруди

как гром среди ясного неба

доводить до белого каления

приводить в бешенство

как снег на голову

ни то ни сё

рукой подать

в двух шагах

ни рыба ни мясо

куры не клюют



Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

хоть пруд пруди

как гром среди ясного неба

доводить до белого каления

приводить в бешенство

как снег на голову

ни то ни сё

рукой подать

в двух шагах

ни рыба ни мясо

куры не клюют



Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

хоть пруд пруди

как гром среди ясного неба

доводить до белого каления

приводить в бешенство

как снег на голову

ни то ни сё

рукой подать

в двух шагах

ни рыба ни мясо

куры не клюют



Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

хоть пруд пруди

как гром среди ясного неба

доводить до белого каления

приводить в бешенство

как снег на голову

ни то ни сё

рукой подать

в двух шагах

ни рыба ни мясо

куры не клюют

Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

хоть пруд пруди

как гром среди ясного неба

доводить до белого каления

приводить в бешенство

как снег на голову

ни то ни сё

рукой подать

в двух шагах

ни рыба ни мясо

куры не клюют


Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

рукой подать

спустя рукава

на вес золота

как кошка с собакой

засучив рукава

у черта на куличках

душа в душу

еле-еле душа в теле

на всех парах

грош цена



Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

рукой подать

спустя рукава

на вес золота

как кошка с собакой

засучив рукава

у черта на куличках

душа в душу

еле-еле душа в теле

на всех парах

грош цена




Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

рукой подать

спустя рукава

на вес золота

как кошка с собакой

засучив рукава

у черта на куличках

душа в душу

еле-еле душа в теле

на всех парах

грош цена




Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

рукой подать

спустя рукава

на вес золота

как кошка с собакой

засучив рукава

у черта на куличках

душа в душу

еле-еле душа в теле

на всех парах

грош цена




Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

рукой подать

спустя рукава

на вес золота

как кошка с собакой

засучив рукава

у черта на куличках

душа в душу

еле-еле душа в теле

на всех парах

грош цена




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал