7


  • Учителю
  • Повторение по теме Местоимение

Повторение по теме Местоимение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6-м классе на тему "Повторение по теме "Местоимение"

Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы "Местоимение".

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена.

Ход урока

Здравствуйте, дорогие ребята. Рада всех вас видеть. Сегодня на уроке мы с вами должны привести в систему знания о местоимении как части речи. Проверить, как вы умеете употреблять местоимения в своей устной и письменной речи, т.е. пользоваться речевыми и орфографическими правилами. Откройте тетради, запишите (слайд 1 - Третье апреля. Классная работа. Повторение по теме "Местоимение").

1. Теоретическая часть

  • Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, не называя их. (Местоимение)

  • Одно из отрицательных местоимений. (Никто)

  • Непостоянный грамматический признак местоимения. (Падеж)

  • Разряд местоимения, которое указывает на принадлежность какому-либо лицу. (Притяжательное)

  • Разряд местоимения, которое образуется с помощью суффикса -нибудь. (Неопределённое) Грамматическая особенность местоимения таков. (Несклоняемое)

  • Разряд местоимения, которое может служить для связи простых предложений в составе сложного. (Относительное)

  • Грамматическая особенность местоимения некто. (Неизменяемое)

  • Разряд местоимений, который представлен одним словом. (Возвратное)

  • Разряд местоимения, которое указывает на лицо. (Личное)

  • Разряд местоимения сам. (Определительное)

  • Разряд местоимения, которое образовано с помощью приставки ни-. (Отрицательное) Грамматический признак личного местоимения. (Лицо)

  • Разряд местоимения столько. (Указательное)

  • Изменение местоимений по падежам. (Склонение)

  • Синтаксическая роль члена предложения местоимений п. 1 по горизонтали. (Определение) Каким членом предложения является местоимение некто? (Подлежащее)

  • Форма падежа, которая отсутствует у местоимений некого, нечего, себя. (Именительный) Разряд местоимения, которое употребляется в вопросительном предложении. (Вопросительное)

2. Цифровой диктант.

1 - указательное

2 - относительное

3 - отрицательное

4 - неопределенное

1) А дома отец с матерью встречного и поперечного о детях спрашивали; никто ничего не знает.

2) Опять на то же место вышла.

3) Если бы вы знали, сколько птиц прилетело в наши края!

4) В такую ночь невозможно уснуть.

5) Ну да нечего делать, прошлого не воротишь.

6) Вдруг что-то шлепнуло посреди тихой заводи.

  1. Выдра направлялась с живой рыбой во рту к густому кустарнику, которым был покрыт берег.

8) Если за день ничему не научился, зря прожил день.

Код: 3, 1, 2, 1, 3, 4, 2, 3

3. Орфографический диктант.

Повторим вопросы, связанные с правилами правописания неопределенных местоимений (кое-, то, либо, нибудь), правописания отрицательных местоимений с приставками не-/ни-, правописание местоимений с предлогами (кое с кем, ни за что, не за чем).

Какие местоимения пишутся с дефисом?

Ответы учащихся:

- Неопределенные местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. Если кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно.

Записываем в тетради и на доске:

Повторение по теме Местоимение

В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?

- Если ни и не отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно.

Запишем:

Ни у кого. Не с кем

Когда в отрицательных местоимениях пишется приставка не , а когда ни? (Под ударением не, без ударения ни).

4. Выборочный диктант.

Запишите неопределенные и отрицательные местоимения в две колонки, графически обозначая условия написания.

Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, не боялись никаких препятствий, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не вызывал восхищения, к кому-то принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся ролями.

5. Поставьте местоимение в начальной форме, определите разряд, падеж.

никого -никто

со мной - я

нашего-наш

тебе-ты

ваши-ваш

никакому - никакой

6. Запишите нужное местоимение

Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. - со мной

Неопределенное местоимение Д.п. - кому-то

Возвратное местоимение в Р.п. с предлогом с - с себя

Указательное местоимение в П.п. - о том

Личное местоимение 3 л., ед. ч., ж.р., Т.п. с предлогом С - с ней

7. Употребление местоимений в речи.

- Ребята, скажите, пожалуйста, где чаще всего употребляются местоимения? (В художественных произведениях, в пословицах, в разговорной речи)

- Да, конечно, в разговорной речи мы употребляем местоимения чаще всего. И иногда неверно. Поэтому при устных ответах, в разговоре мы всегда должны следить за тем, как и что мы говорим, особенно, как мы употребляем местоимения.

- Перед вами предложения, в которых есть речевые недочёты. Ваша задача исправить эти недочёты и переписать предложения в исправленном виде.

Девочка увидела свою собаку, которую долго искала. Она обрадовалась и завиляла хвостом.

Коля просил передать Вите, что он приглашён на день рождения.

Когда Дубровский убил медведя, Троекуров не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх.

Из приведенных примеров следует, что неправильное использование местоимений приводит к двусмысленности или нелепостям в тексте. Следует избегать подобных ошибок.

8. Подведение итогов урока.

9. Домашнее задание. Параграфы 76-87





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал