- Учителю
- Урок литературы в 9 классе 'Поэт и царь'
Урок литературы в 9 классе 'Поэт и царь'
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 9 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
«Поэт и царь»
Цели: обуч. Пересмотреть привычные штампы на политические взгляды Пушкина;
разв. Умение делать выводы, рассуждать, анализировать текст;
восп. Интерес к литературе, любви к поэзии.
Ход урока
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман…
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран…
«Герой», 1830
-
Слово учителя.
- Сегодня на уроке мы поговорим о поэзии свободы Пушкина, его политических взглядах.
Дело в том, что в редкую эпоху личная судьба человека была так тесно связана с историческими событиями, как в годы жизни поэта.
Итак, обратимся к истории…
-
Исторический экскурс (сообщение учащихся/д/з).
-
1) Слово учителя
- Проблема политических взглядов Пушкина в школьном изучении до сих пор освещена очень скудно и однобоко, в частности, в духе раннего стихотворения «Любви, надежды, тихой славы…» и оды «Вольность», что несправедливо, т.к. в них торжествует (концепция эпохи Просвещения) идея законной власти, конституционной монархии, но никак не убежденность сознательного революционера. И если довериться самому поэту, а не его интерпретаторам, то картина окажется несколько иной.
Известно, что А. Пушкин высоко ценил дворянство как защитников государства. Известно также его двойственное отношение к восстанию декабристов.
(Так, надпись рядом с силуэтами пяти повешенных на полях рукописи гласила: «И я бы мог как шут…».)
- Смотри иллюстрацию на доске -
2) А сейчас мы обратимся к анализу стихотворений по плану, данному учителем (работа в группах)
«Стансы» (1826г.) - 1 группа
План:
-
Выразительное чтение стихотворения;
-
К кому обращено стихотворение? Почему именно к нему?
-
Какие качества характера Петра Великого выделяет автор?
-
Почему, говоря о сегодняшнем дне, Пушкин обращается к отечественной истории, к Петру?
- «Стансы написаны после декабря 1825г., он мог бы промолчать и не писать такое непопулярное среди его друзей стихотворение. Но поэт счел необходимым высказаться. О чем?
(Пушкин обращается к Петру I, т.к. воссоздавая личность Петра, выделяет те качества характера, которые необходимы русскому царю 1-ой трети 19 века).
«Арион» (1827г.) - 2 группа
План:
-
Выразительное чтение стихотворения;
-
Каков символический подтекст стихотворения?
-
Найдите слова в тексте, подтверждающие смысл этого подтекста?
-
Какие черты личности Пушкина запечатлены в стихотворении?
- Стихотворение написано спустя год со дня казни друзей Пушкина - декабристов. В основе его лежит древнегреческая легенда об Арионе. О ком это произведение? Каков его смысл?
(Пушкин остается приверженцем прежних взглядов. «Я гимны прежние пою». Поэта по-прежнему объединяет с друзьями-декабристами мечта о желанной свободе, раздумья о будущем родины).
«Во глубине сибирских руд…» (1827г.) -3 группа
План:
-
Чтение стихотворения наизусть;
-
Что значит «Во глубине сибирских руд…»?
-
Почему автор употребляет слово «меч», а не шпага (символ дворянской чести). Вспомните, как разжаловали декабристов?
-
Это стихотворение до сих пор вызывает споры в его направленности. Есть два мнения:
а) Пушкин надеется на милость царя.
б) в послании Пушкина - призыв не сдаваться, т.е. нужно готовиться к новой борьбе.
А вы как считаете?
- (О нерчинских рудниках. Честь и государственная измена - разные вещи). В литературоведении однозначные решения достигаются не всегда.
- в каком еще произведении А.С. Пушкин говорит о бунте? («Капитанская дочка»). Что?
«Друзьям» (1828г.) - 4 группа
План:
-
Выразительное чтение стихотворения;
-
В какой форме написано?
-
Трезвый расчет или сердечное доверие к царю движет пером Пушкина?
-
Какими качествами должен обладать монарх?
(…. в форме диалога. «Честное правление и милосердие - качества, необходимые царю).
IV Дифференцированное подведение итогов.
- Самостоятельно подведите итоги работы, формулируя:
1 уровень (низкий)
Какие черты личности царя и поэта запечатлены в этих стихотворениях?
2 уровень (средний)
Какой видит поэт свою роль в государственном устройстве?
3 уровень (высокий)
Каков смысл рисунка Пушкина с надписями на полях рукописи?