- Учителю
- Урок внеклассного чтения по литературе на тему Добро творящий творит Жизнь (5 класс)
Урок внеклассного чтения по литературе на тему Добро творящий творит Жизнь (5 класс)
Тема урока: «Добро творящий творит Жизнь». Урок доброты. ( Урок внеклассного чтения по притчам о добре и зле, по сказке «Мальчик - звезда» О. Уайльда в 5 классе)
</<br>
Цель: побудить учеников к размышлению о том, что такое добро и зло; о том, что люди несут ответственность за свои слова и поступки; воспитывать высоконравственных людей.
Задачи:
-
Познакомить учащихся со сказкой О. Уайльда «Мальчик - звезда», с притчами о добре и зле.
-
Расширить представления учащихся о нравственных понятиях: добра и зла.
-
Развивать умение анализировать литературное произведение.
-
Воспитывать чувства любви, доброты, нравственного выбора.
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Оборудование: эпиграф, выставка иллюстраций к сказке О. Уайльда «Мальчик - звезда», иллюстраций с добрыми делами, портрет О. Уайльда, понятия добра и зла, притчи.
Эпиграф.
«Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его -
Твори добро.
Независимо от того, заметят твое добро или не заметят его -
Твори добро.
Независимо от того, принимают твое добро или отбрасывают его -
Твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом -
Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром...»
«Амон Ра» Ш. Амонашвили
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте те, у кого хорошее настроение!
- Здравствуйте те, у кого непогода на душе!
Я надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам с вами радость общения, наполнит сердца теплыми, добрыми чувствами.
2. Вступительное слово учителя. Активизация интереса к теме.
Ребята, посмотрите на доску, прочитайте тему урока и скажите, о чем пойдет речь на уроке? (О доброте…). Почему вы так думаете?
(Тема «Добро творящий творит Жизнь». Значит мы будем учиться добру, нравственности, любви к родным и близким…).
3. Работа с эпиграфом урока.
Ребята, как вы думаете, какую цель ставит великий педагог-новатор
Ш. Амонашвили перед людьми в эпиграфе урока? (Человек должен творить добро, независимо…) Почему? (Это самое главное в жизни каждого человека).
Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как: совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость...
А начнем мы наш урок с древней китайской притчи о добре и зле.
4. Словарная работа
А что такое притча? (На доске понятие притчи).
Притча - небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает
объяснение аллегории. 5. Знакомство с притчей (подготовленный ученик рассказывает или читает).
Притча о добре и зле.
«Однажды юноша обратился к мудрецу с просьбой взять его к себе в
ученики с тем, чтобы наставить на путь истины.
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно, нет! - ответил юноша.
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет...
- Так иди, - воскликнул учитель, - и познай все это. А познав, не
делай!»
6. Беседа
-
О чем эта притча? (О добре и зле)
-
Чему она учит? (Не совершать зла)
-
Что необычного вы заметили в совете, который мудрец дает юноше? (Познать, но не делать!)
-
Почему? Надо ли понимать совет буквально? (Конечно же нет, учитель не призывал юношу лгать, воровать и убивать, но он хотел, чтобы юноша понял, ощутил, что это присутствует в жизни.)
Добро и зло переплетены в нашей жизни, они не существуют друг без друга.
Не чувствуя, не понимая зло, человек не может почувствовать и оценить добро.
-
Как вы считаете, что важнее - бороться со злом или совершать добрые дела? Как сделать мир добрее?
Много тысячелетий живут люди, творят добро, совершают зло. Значит, много тысячелетий Зло и Добро существуют на нашей Земле.
-
Почему?
7. Знакомство с понятиями - добро, зло (Словарная работа)
Что такое добро?
ДОБРО - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. Добрый поступок.
-
Добро делай, никого не бойся. От добра худа не бывает. За добро злом не платят.
-
Для чего нужно добро? Почему? (Чтобы поддержать друг друга в трудную минуту).
Если в вашей душе поселились грусть, одиночество, обида, страх, и вы не знаете, как справиться с этими или другими проблемами, то вам помогут
-
сердечное слово,
-
ласковая улыбка,
-
дружеское внимание,
-
совет.
Где мы можем их найти? (В книгах, в сказках, в народной мудрости.)
А что такое зло?
-
Толковый словарь Ожегова 1. Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок. Причинить зло кому-нибудь. Отплатить злом за добро. Не помнит зла кто - нибудь (о том, кто незлопамятен). 2. Беда, несчастье, неприятность. От его помощи только зло. Из двух зол выбрать меньшее (склониться к тому, что хотя и плохо, но немного лучше другого). 3. Досада, злость. Сделать что-нибудь со зла.
-
Для чего нужно зло? Нужно ли?
Добро и зло всегда борются между собой. Докажите, приведите примеры из литературы. ( Дети приводят примеры).
8. Чтение стихотворения Т. Кузовлевой «Твори добро» (чтение стихотворения учащимися).
Твори добро -
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь, судьбой
униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой.
Остынь.
Поверь - действительно,
Все встанет на свои места.
Ты сильный.
Сильные не мстительны.
Оружье сильных - доброта.
9. Работа со стихотворением.
Ребята! А можно ли это стихотворение считать ключом к нашему уроку? Найдите ключевые слова, словосочетания или предложения, которые раскрывают тему урока.
Учащиеся называют, а учитель записывает на доске.
-
Твори добро
-
По велению души
-
Не позволяй
-
Сиюминутного суда
-
Постой
-
Остынь
-
Поверь
-
Оружье сильных - доброта
10. Проверка домашнего задания.
Дома вы готовили сообщение о жизни О. Уайльда и читали его сказку «Мальчик - звезда».
1) Расскажите о писателе.
2) Перескажите сказку.
11. Беседа по прочитанному.
-
Понравилась ли вам эта сказка? Что понравилось? Почему?
-
Чем вас удивили страницы произведения О. Уайльда?
-
Почему один из лесорубов все-таки взял дитя - звезду? (Иначе ребенок замерз бы и погиб в такой лютый холод).
-
Назовите героев сказки. (Лесорубы, мальчик - звезда, приемные родители, нищенка, дети лесорубов, прокаженный).
-
Кто главный герой? Почему?
-
Кто он такой?
-
Каким вырос дитя-звезда? Каковы его поступки?
-
Что принесла красота мальчику - звезде? (Она принесла ему только зло, ибо он вырос себялюбивым, гордым и жестоким).
-
Подумайте, почему красивый мальчик превратился в чудовище?
-
Расскажите о встрече мальчика - звезды с настоящей матерью - нищенкой. Почему в глазах нищенки отразился ужас, и она не могла отвести взгляда от мальчика - звезды? (Она ужаснулась тому, что ее сын вырос таким жестоким).
-
Перечитайте разговор мальчика - звезды с матерью. Почему по мнению мальчика - звезды нищенка не могла быть его матерью? («…ведь ты же нищенка, ты уродлива и одета в лохмотья»).
-
Каким мы представляем себе мальчика - звезду в этой сцене?
-
Через какие испытания проходит мальчик - звезда, чтобы измениться? (Он совершил ряд прекрасных поступков)
-
Что, как вам кажется, больше всего ценит мальчик - звезда в конце сказки? (Любовь и прощение родителей, а также возможность помогать людям).
-
Почему О. Уайльд назвал своего героя «Мальчик - звезда»? (Мальчик - звезда по сказке, правил недолго, но справедливо и милосердно. Люди помнили его не за необыкновенную красоту, а за его доброе сердце. И этот светлый образ - как прекрасная далекая звезда - греет людям сердце).
-
Какова главная мысль сказки?
-
Чему она учит? (Добру, Любви, Терпению, Нравственности, Прощению, Красоте).
-
О чем предупреждает автор?
-
Какие уроки мы должны извлечь из нее?
12. Притча о добре и зле.
Однажды один старый мудрый индеец - вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.
- Почему бывают плохие люди? - спрашивал его
любознательный внук.
- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть
две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает
человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде,
искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение,
зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе,
что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?
- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
-
Как вы понимаете эту притчу?
13. Подведение итогов.
-
С чем мы сегодня познакомились на уроке?
-
Какие уроки мы должны извлечь из сегодняшнего занятия? (Делать добрые дела, отвечать за свои поступки, любить родных и близких, не обижать их….)
Спасибо всем за урок.
14. Д/з: написать истории, сказки, стихи, были и притчи о добре и зле или найти их.
Пояснительная записка
Тема урока: «Добро творящий творит Жизнь». Урок доброты. ( Урок внеклассного чтения по притчам о добре и зле, по сказке «Мальчик - звезда» О. Уайльда в 5 классе)
Программа общеобразовательных учреждений. Литература. Под редакцией В.Я.Коровиной.
Учебник для 5 класса. Литература. Автор В.Я.Коровина. (68часов в год, 2 часа в неделю)
Раздел «Из литературы 19 века. Литературные сказки. Жуковский, Пушкин»
После этих уроков можно провести урок - внеклассного чтения.
Цель: побудить учеников к размышлению о том, что такое добро и зло; о том, что люди несут ответственность за свои слова и поступки; воспитывать высоконравственных людей.
Задачи:
-
Познакомить учащихся со сказкой О. Уайльда «Мальчик - звезда», с притчами о добре и зле.
-
Расширить представления учащихся о нравственных понятиях: добра и зла.
-
Развивать умение анализировать литературное произведение.
-
Воспитывать чувства любви, доброты, нравственного выбора.
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Оборудование: эпиграф, выставка иллюстраций к сказке О. Уайльда «Мальчик - звезда», иллюстраций с добрыми делами, портрет О. Уайльда, понятия добра и зла, притчи.
Методические приемы: рассказы учеников, слово учителя, беседа по вопросам, словарная работа, выразительное чтение стихотворения.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Активизация интереса к теме.
3. Работа с эпиграфом урока.
4. Словарная работа. Что такое притча?
5. Знакомство с притчей (подготовленный ученик рассказывает или
читает). Притча о добре и зле.
6. Беседа
7. Знакомство с понятиями - добро, зло (Словарная работа)
8. Чтение стихотворения Т. Кузовлевой «Твори добро» (чтение стихотворения учащимися).
9. Работа со стихотворением
10. Проверка домашнего задания.
Дома вы готовили сообщение о жизни О. Уайльда и читали его сказку «Мальчик - звезда».
1) Расскажите о писателе.
2) Перескажите сказку.
11. Беседа по прочитанному.
12. Притча о добре и зле.
13. Подведение итогов.
-
С чем мы сегодня познакомились на уроке?
Какие уроки мы должны извлечь из сегодняшнего занятия?
14. Д/з: написать истории, сказки, стихи, были и притчи о добре и зле или найти их.