- Учителю
- Конспект интегрированного урока 'Кладовая солнца' (5 класс)
Конспект интегрированного урока 'Кладовая солнца' (5 класс)
Интегрированный урок биологии и литературы в 5 классе на тему «Кладовая Солнца»
Цель: углубление и расширение знаний о многообразии растений и их значении в жизни человека.
Задачи:
-образовательная: познакомить учащихся с особенностями некоторых растений родной природы и их важным(практическим) значением в жизни человека.
- развивающая: развитие познавательной активности и интереса к изучению природы, расширение кругозора, формирование коммуникативных навыков работы в группе, развитие речи, мышления, внимания
-воспитывающая: формирование бережного отношения к природе и использованию ее богатств
Планируемые результаты обучения:
Предметные расширяют знания об особенностях произрастания растений родного края и осознают их практическую значимость в жизни человека
Межпредметные учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о растениях в учебнике, художественной литературе, Интернете фиксировать, анализировать и оформлять результаты своей деятельности на уроке
Личностные развивают познавательный интерес к изучению растений родного края, осознают необходимость бережного отношения к растениям и их охраны.
Ресурсы урока
Межпредметные связи: биология , литература, ИЗО, музыка
Основные понятия, изучаемые на уроке
Ход урока
1. Мотивация познавательной деятельности.
Учитель биологии. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Он объединяет два учебных предмета - биологию и литературу.
Учитель литературы.
Богат я, казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство мое убираю
В алмазы, жемчуг, серебро.
Говорит Мороз - воевода, он же Морозко в поэме Н. А. Некрасова, "Мороз, Красный Нос".
А какого человека можно назвать богатым? (ответы учащихся). Все правильно, но есть НЕЧТО, что делает каждого человека богатым, а что это, вы узнаете из логического лото.
2. Актуализация необходимых знаний.
Учитель биологии. Играть в лото, как и работать на уроке, мы будем по командам (4 команды по 6 человек). Каждая команда получает по 3 карточки с биологическими и литературными терминами(учитель литературы произвольно раздает карточки командам).
Мы зачитываем лексическое значение понятия, по которому вы должны узнать свой термин, громко называете его и прикрепляете карточку к основе на доске.
(Плакат с пейзажем разрезан на 12 карточек. На обороте каждой карточки записан термин. В произвольном порядке карточки выдаются командам по 3 штуки. Затем учитель зачитывает лексическое значение понятий, по которому ученики должны узнать свое слово. Они громко называют термин и прикрепляют карточку к основе на доске. Таким образом складывается картинка.)
7
3
5
2
9
1
10
8
4
6
12
11Термины:
1-ботаника 7-папоротники
2- художественный образ 8- баллада
3- фотосинтез 9-голосеменн
4-эпитет 10-олицетворение
5-мхи 11-покрытосеменные
6-лирический герой 12-лирика
Вопросы.
1. Наука о растениях.(ботаника).
2. Обобщенное художественное отражение действительности (художественный образ).
3 .Образование органических веществ из воды и углекислого газа с помощью солнечной энергии в зеленых частях растений (фотосинтез).
4. Это яркое образное определение (эпитет).
5. Группа растений, у которых есть стебли, листья, нет корней и цветков, вместо корней -ризоиды (мхи).
6. Это образ поэта в лирике, художественный двойник автора. (лирический герой )
7. Эти растения-обитатели влажных мест. У них есть корни, стебли и листья, но нет цветков. С древовидными родственниками этих растений связано образование каменного угля (папоротники).
8. Рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера (баллада).
9. У этих растений есть семена, которые находятся в шишках (голосеменные).
10. Художественный прием, состоящий в том, что неодушевленные предметы и явления природы наделяются человеческими способностями и свойствами (олицетворение)
11. Все эти растения объединяет то, что они имеют цветы. Семена располагаются внутри плода (покрытосеменные).
12. Вид поэзии, выражающий личные настроения и поэта (лирика).
Учитель литературы. Что сложилось в результате нашего логического лото? (картина, изображающая природу). Посмотрите, как красиво и необычно сказал о природе М.Пришвин (работа с эпиграфом на доске):
«Мы - хозяева нашей природы, и она для нас - кладовая солнца с великими сокровищами жизни…»
М. Пришвин
Это и есть НЕЧТО, что делает человека богатым - это наша природа. Найдите метафоры в этом эпиграфе - «Кладовая солнца».
Учитель биологии. Как же красиво мы можем назвать тему нашего урока? Ученики: «Кладовая солнца».А какое главное богатство хранит солнце в своей кладовой? - Ученики: Растения! Правильно. Мы уже изучили разные группы растений, жизненные формы растений, значение растений в природе. А сегодня мы вновь прикоснемся к великим сокровищам природы и определим их роль в жизни человека.
3. Организация познавательной деятельности.
Учитель биологии. Сегодня на уроке во время нашего путешествия в мир растений, каждой группе необходимо заполнить о каждом рассматриваемом растении схему- «солнышко», куда нужно занести всю полученную информацию (знакомство со схемами). На самом солнышке записываете названия растения, о котором будет идти речь, а на лучиках указываете жизненную форму растения, к какой группе оно относится, роль в жизни человека, какие чувства и мысли вызывает и художественные средства изображения. Сегодня речь пойдет о четырех удивительных растениях, т.о. у каждой группы должно быть заполнено четыре схемы-«солнышка». В дальнейшем эти схемы помогут вам выполнить творческую итоговую работу.
Учитель литературы. Начинаем наше путешествие в мир растений. Помощником нам будет сундучок с сокровищами.(в сундучке находится вазочка с клюквой)
Сокровище 1. Чтобы узнать это сокровище, отгадайте загадку.
Мох, не мох - в лесу перинка,
На перинке не малинка.
И пригожа, и красна,
Разрумянилась со сна.
Посмотри-ка - лежебока
Накопила столько сока!
Целый день лежит в постели,
Чтобы щеки не худели.
Тоньше нитки стебелек-
Чуть подрос и сразу лег.
Собирай в корзинки
Ягоду с перинки. (Клюква)
Слайд с картинкой
Учитель литературы.
- С помощью каких художественных средств создаётся образ клюквы?
- Эпитеты ( «… и пригожа, и красна..»), олицетворения ( «разрумнилась со сна», «целый день лежит в постели»,)
- Как автор называет клюкву?
- Лежебока, ягода с перинки.
- Зачем автор использует эти средства выразительности?
- Автор любуется клюквой, говорит о ней ласково. Клюква напоминает весёлую, задорную девчонку.
Учитель биологии.
Кто никогда не видел, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет. Вот взять ягоду чернику, - та растет, и ее видишь: стебелечек тоненький тянется вверх, по стебельку, как крылышки, в разные стороны зеленые маленькие листики, и у листиков сидят мелким горошком чернички черные ягодки с синим пушком.
Только у нас одна-единственная ягода клюква, особенно ранней весной, прячется в болотной кочке и почти невидима сверху. Только уж когда очень много ее соберется на одном месте, заметишь сверху и подумаешь: "Вот кто-то клюкву рассыпал". Наклонишься взять одну, попробовать, и тянешь вместе с одной ягодинкой зеленую ниточку со многими клюквинками. Захочешь - и можешь вытянуть себе из кочки целое ожерелье крупных кровяно-красных ягод.
Клюква - королева наших болот, ягода созданная для красоты, вкуса, поддержания нашего здоровья. Да мало ли для чего природа создаёт удивительные растения.
Значение клюквы(доклад).
Самостоятельная работа по командам - заполнение схемы-«солнышка»(Время-)
Сокровище 2. (в сундучке находится веточка сосны)
Загадка
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
ничего сама не шьет,
Но в иголках круглый год.
У меня длинней иголки,
Чем у самой рослой елки.
Подо мной полно соседей -
Кабанов, волков, медведей. (Сосна).
Доклад о сосне Сосна.
Во всём мире насчитывается около 100 видов сосен. Сосна крепкое дерево, достигает в высоту до 30 метров, диаметр около 1,5 метра. Она легко переносит северные зимы. Очень ценится древесина сосны, которая пропитана смолой. Смола используется в книгопечатании, её добавляют в типографскую краску, чтобы буквы не опадали со страниц. Из сосны делают шпалы, мебель, используют в кораблестроении. Хвоя используется при изготовлении хвойных экстрактов для ванн.
«Ее включали в состав компрессов и припарок еще 5 тыс. лет назад. В Греции и Риме использовали при лечении простудных заболеваний. На Руси было принято жевать смолу для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта. Чистую живицу (смолу) прикладывали к ране вместо бинта или пластыря, к больному зубу, чтобы унять боль. В старину разведенную спиртом живицу применяли для растирания мышц, суставов. До сих пор как средство для растираний применяют изготовленный из смолы скипидар.
Противоцинготные свойства этого растения были давно известны народам Сибири, промысловикам и мореходам».
(Хвоя сосны, из неё готовили напиток. Для приготовления хвойного напитка 30 г свежей молодой хвои (в зимней хвое витаминов больше, чем в летней, ) промывают в холодной воде, заливают стаканом кипятка и кипятят на слабом огне в закрытой эмалированной посуде 20 мин, добавив по вкусу сахар. Выпивают стакан настоя в течение дня. Стакан хвойного напитка содержит даже больше витамина С, чем лимонный сок).
2.Этот орех редчайший деликатес в наши дни. Он вкусен и питателен, питательнее грецкого ореха. Масло из ореха прозрачное, с приятным запахом. Используют его даже в оптике. Орешки, наряду с пушниной, еще во времена Ивана Грозного стали первыми предметами российского экспорта
Ореховый жмых идет на приготовление лучших сортов халвы, да и других кондитерских изделий. (Кедровые орешки)
3.Из хвои сосны получают хлорофилл-каротиновую пасту, обладающую прекрасными ранозаживляющими свойствами. Эфирное масло хвои входит в состав препаратов, эффективных при почечных заболеваниях. Экстракт из хвои включают в состав мыла, зубных паст в качестве бактерицидного и дезодорирующего средства, в состав питательных кремов для кожи лица и шеи.
Учитель литературы. Перед вами репродукции картин замечательного русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Корабельная роща», «Хвойный лес. Солнечный день». Взгляните на них и сопоставьте их со стихотворением Бунина. Посмотрите на сосны. Какие они? (Большие. Огромные. Красивые. Стройные. Высокие.)
- Перед вами солнечные палаты. Царские палаты создает человек. Кто создает палаты солнечные?
(Их создает природа.)
- А какими словами из стихотворения Бунина вы можете описать солнечные палаты изображенные Шишкиным?
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!
6.Чтение стихотворения по частям.
- В какое время дня бродил поэт по лесу?
«И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам».
- Что увидел поэт в один из таких солнечных дней?
«Повсюду блеск, повсюду яркий свет
Песок - как шелк…»
- Что почувствовал мальчик, «прильнув к сосне корявой»?
«Прильну к сосне корявой-
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол- гигант, тяжелый, величавый».
- Причитайте строки, в которых автор описывает кору?
Кора груба, морщиниста, красна.
Но как тепла, так солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного лета.
- Кора сосен теплая, морщинистая, как лицо старого человека, которое лучится добротой и светом мудрости. Сосны напоминают мальчику великанов из сказки, рядом с которыми герой сам себе кажется очень маленьким.
- А вы знаете, ребята, что сосна может достигать высоту в 40 метров, а доживает она до 400 лет.
- А человек может столько прожить?
- Вспомните сколько лет автору в этом стихотворении? Найдите эти строчки в тексте.
- Представьте, что мы в том же лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну?
- Природа для Бунина - живое существо. Еще мальчиком он умел замечать прекрасное вокруг себя. Он восхищается, наслаждается красотой соснового бора. А ведь этот мальчик ваш ровесник. А в таком юном возрасте познание мира начинается с восхищения красотой. И вот уже встречают тебя бронзовые стволы сосен и теплый запах хвои.. И сердце уже наполняется светлыми думами, и хочется сделать непременно что-то очень хорошее. И мысли, и чувства возвышенны, как эти бронзовые стволы.
Самостоятельная работа по командам - заполнение схемы-«солнышка»(Время-)
Сокровище 3. (в сундучке находится березовый веник)
Узнать следующее сокровище вам поможет сценка
Сценка («Дед, баба и русская баня»)
Ведущий:
Домик на горе стоит
Из трубы дымок валит
Веник дед сломал большой,
Будет париться с душой!
Не из клена, не из дуба,
А с березы возле клуба
Наломал охапок пять,
Будет в бане чем махать.
Старуха:
Баня топится с обеда!
Парься лучше дорогой,
Будешь вечно молодой!
(Дед уходит с веником за декорацию «париться»)
Ведущий:
Долго дедушка пыхтел,
Выходить он не хотел!
Так прошел один часок,
Перестал валить дымок.
Смотрит бабка-перед ней
Королевич Елисей!
Старуха: (с волнением)
Где мой дед! Скажи на милость!
Что со старым приключилось?
Дед:
Ты, старуха, глаз раскрой,
Пред тобой же дед родной!
Здесь во всем он виноват!
(показывает на веник.)
(старуха подхватывает веник, исчезает в «бане»)
Ведущий:
Покупайте веники!
Дед:
Вы не пожалеете!
Хором дед и баба:
Лет на 20 сразу с ними
Вы помолодеете!
Презентация о березе.(Быстрова С)
Самостоятельная работа по командам - заполнение схемы-«солнышка»(Время-)
Сокровище 4. Вереск. (в сундучке находится баночка с медом).
Учитель биологии. Отгадайте, что лежит в сундучке по описанию. Описание полезных свойств меда. Это мед. Какие разновидности меда вы знаете? А знаете ли вы, что есть еще один сорт меда - вересковый?
(Слайд.) Вереск - это вечнозеленое растение. Высота 30 - 50 сантиметров, листочки мелкие, свернутые, темно-зеленого цвета. Цветки вереска мелкие, сиренево-розовые, колокольчатые. Плод - маленькая коробочка, в которой созревают очень мелкие семена. Растет вереск на песчаных пустошах. Ему ничего не страшно: ни холод, ни ветер, ни снег. Живет до сорока лет и за это время обогащает почву. В народе говорят: поселился вереск - будет, где жить. Вот оно - вересковое поле! Сколько розового и сиреневого цвета, цвета счастья! Слышите: звенит? А аромат! Чувствуете?!
Давайте послушаем балладу Стивенсона «Вересковый мед»
Беседа по вопросам.
- Вереск - растение пиктов. Какими вы себе представляете пиктов?
Это - маленькие люди. Они мирные, очень трудолюбивые.
- Чем был вереск для пиктов?
Вереск для пиктов - это жизнь.
- Как защищали пикты свои земли? Докажите текстом. (Слайд 12.)
На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.
Как сражались пикты, автор не описывает. Но мы понимаем, что это война не на жизнь, а насмерть. Прекрасное вересковое поле стало страшным.
- А король? Найдите эпитет(образное определение), характеризующий его.
- Докажите, что король безжалостный.
По его приказу пиктов согнали с их земель и всех убили.
- Как чувствует себя король? Зачем ему вересковый мёд?
Он недоволен, глядит угрюмо. Завоеваны земли пиктов, а напитка король так и не отведал. Значит, победа еще неполная.
- Какие «последние пикты»?
Старик - карлик и мальчик пятнадцати лет. Мудрый и совсем юный. Учитель и ученик.
- Чем грозит король? Как ответили пикты?
Гневно король промолвил:
- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовите мед!
Пикты ответили молчанием.
- Как они молчат? О чем они думают в этот момент?
Молчат с достоинством. Наверное, герои думают о жизни, о смерти, о том, как сохранить тайну, переживают друг за друга.
- Но ведь это всего лишь напиток? Почему пикты не выдали секрет?
Вересковый мед - это традиция пиктов. Передать рецепт - это значит предать свой народ, Родину.
- Для кого это - заветная тайна, а для кого - святая? Почему? (Слайд 17.)
- Какой старик?
Гордый, стойкий, настоящий герой.
- Презрение к смерти рождает героев. Почему у героя нет имени?
Так поступил бы каждый из пиктов.
- Старик во имя высокой цели приносит в жертву собственного сына и самого себя. Такой поступок называется самопожертвованием.
- Как вы думаете, почему баллада называется «Вересковый мёд», а не, например, «Старик и сын»?
Вересковый мед - это святая тайна, которую пикты никому не выдали. Они погибли непокоренными, непобежденными.
Баллада Р. Стивенсона «Вересковый мёд» была переведена на русский язык в 1942 году С. Маршаком. Его стихи о жизни прозвучали в начале нашего урока.
- Почему в 1942 году Маршак перевел именно эту балладу? Что, у него не было других дел?
1942 год - трудное время для России, когда победа над врагом зависела от каждого человека.«Вересковый мёд» Р. Стивенсона призывает быть стойкими, любить Родину. Умереть за Отчизну - это подвиг.
Ведущий: Это произведение не может тронуть сердце человека. Прекрасные цветы обагрились кровью, а вереск - это то, чем люди дорожили, так как он является для них символом святости, и этот символ был поруган. О чувствах пиктов мы можем догадываться: они знают о собственной обреченности и видят перед собой врагов, уничтоживших их племя, разоривших их землю. Отец и сын погибли…Отец боялся, что сын не выдержит пыток, желал для него более легкой и быстрой смерти, чем на костре. Вересковый мед для них «святая тайна», раскрыть которую значит предать свою историю, свой народ.
Самостоятельная работа по командам - заполнение схемы-«солнышка»(Время-)
4. Подведение итогов
Итогом нашего путешествия будет являться творческая работа -создание биолого-литературного «портрета» растения, о котором шла речь на уроке, для того, чтобы глядя на этот портрет, человек понимал, какими сокровищем он обладает. На уроке мы рассмотрели четыре растения, поэтому и портретов будет четыре.(каждая команда составляет один «портрет»). Для этой работы вы используете составленные вами схемы-«солнышки», раздаточный материал(клей, лист А4, загадки и пословицы, стихи о растениях, картинки с изображением растений и их практическим применением в жизни человека.
По окончанию работы команды вывешивают листы с портретами на доску.