- Учителю
- Разработка урока русского языка в 5 классе. 'Имя существительное'.
Разработка урока русского языка в 5 классе. 'Имя существительное'.
Филиала МБОУ «СОШ села Святославка» в посёлке Краснознаменский
Разработка урока русского языка в 5 классе
по теме: «Имя существительное»
учитель русского языка и литературы
Алёна Викторовна Сергиенко
2014 - 2015 учебный год
Класс: 5.
Предмет: русский язык.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тема урока: «Имя существительное».
Цели урока:
- деятельностная: закрепить умения опознавать существительные в речи по морфологическим признакам;
- развивать умение использовать широкие возможности слов этой части речи;
- содержательная: закрепить знания о существительном как о части речи.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, цель урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные: выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.
Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
Средства обучения: учебник, карточки, жетоны.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Ребята, а вы знаете, что от нашего хорошего настроения зависит многое: счастливые лица окружающих - успешность в ваших начинаниях.
- Давайте проверим, какое у вас настроение (смайлики).
Запись числа в тетради, классной работы.
Работа с жетонами.
Запись числа и классной работы.
II.
Вступительная часть
- Сегодня на уроке я предлагаю совершить путешествие по одной стране. Прослушайте стихотворение, в нем «спряталась» тема урока и одновременно название той страны, куда мы сегодня совершим путешествие.
Все, что существует, оно обозначает,
На вопросы кто и что верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же 3 склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Имен существительных. Прошу старосту класса и по совместительству капитана нашей команды путешественников раздать всем участникам команды маршрутные листы.
Учащиеся отвечают на вопросы с места.
III. Актуализация знаний
- Чтобы попасть в страну Имен существительных нужно открыть ворота. Найти ключ от них. Ключом будет задание: на доске записаны слова, выберите из них только имена существительные (день, весёлый, дневной, веселье, веселиться).
- Как вы определили, что эти слова относятся к имени существительному?
Учащиеся отвечают на вопросы с места.
IV. Организация проверки знаний на практике
- Итак, ворота открыты теперь перед нами. Входим на территорию страны и попадаем сразу в болото, в котором тонут слова (доска, стол, книга; кошка, брат, пёс). Вам нужно их спасти и отправить по своим берегам.
- А берега болота как называются? (Одушевленности и неодушевленности).
- Какие слова вы отправите на берег Одушевленности, а какие на берег неодушевленности и почему?
- Чтобы мы смогли перейти сами болото необходимо построить мост. Для этого выполним задание: по цепочке вам необходимо привести примеры одушевленных и неодушевленных существительных.
1 вариант - одушевленные имена существительные, 2 вариант - неодушевленные.
- Мостик построили. Теперь скажите, «спасенные» существительные относятся к нарицательным или собственным?
(Это нарицательные существительные).
- Подберите и запишите к нарицательным одушевленным существительным имена собственные. Как вы их напишите?
- Хорошо. Мы идём дальше по тропинке. Впереди виднеются два трехэтажных дома. На первом этаже живут существительные: яблоко, счастье, на втором - день, папа, на третьем - мама, дочь.
- Почему именно так распределены слова по этажам? По какому принципу?
- Как определить род существительных?
Игра с мячом. Учитель загадывает слово и кидает мяч игроку, игрок определяет его род (ребенок, город, стул, сестра, ночь, заря, море, яблоко).
Физминутка
Ча-ча-ча (три хлопка в ладоши).
Наша печка горяча (приседания).
Чи-чи-чи (три хлопка в ладоши).
Печет печка калачи (подпрыгивания).
- Существительные из одного дома ходят в гости к существительным в соседний дом, но каждое слово только на один этаж. Почему? От чего это зависит?
(Каждое существительное относится к определенному склонению).
- Сколько склонений у существительных. Как определить склонение?
Игра с мячом. Учитель загадывает склонение, учащиеся приводят в пример слово.
- Нам пора идти дальше. Перед нами речка Числянка. На одном берегу которой живут существительные единственного числа, они часто ходят в гости на другой берег. Но что с ними там происходит?
(Тетрадь - тетради, стул - стулья, ключ - ключи).
Распределительный диктант.
Распределить слова по столбикам: 1 - ед.ч., 2 - мн.ч.
Пенал, листы, линейка, парты, ручка, кружки, учебник, ручки.
- Какой можно сделать вывод?
- Добрались мы с вами и до королевства Падежей. Повторим названия падежей и падежные вопросы.
Игра «Кто быстрее?».
Задание: изменить по падежам имя существительное. На каждый ряд дается листок со словом, работа начинается с последней парты. Ученики на каждой парте изменяют слово, ставя его в определенный падеж. Побеждают ученики, первыми выполнившие задание.
(Кукушки, деревни).
- Вроде бы везде побывали, но остался Петя Ошибкин. Он нам оставил послание с заданием. Просит, проверить у него ошибки. Плохо орфографические правила знает.
В лису много гребов и ягат, здесь растут цвиты.
Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы.
Учащиеся выполняют задания в тетради.
Учащиеся играют с мячом.
Выполняют задания в тетради.
Учащиеся участвуют в игре.
Работа на карточках.
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
V. Заключительная часть
- Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями, которые встречались вам в стране Имен существительных. Нам пора уходить отсюда. Остался у нас неизведанным остров, где растёт одинокая пальма, и живут слова, но загадку этого острова мы разгадаем позже, когда будем изучать раздел «Морфология» во втором полугодии.
- Давайте подведем итоги урока-путешествия.
- Что такое имя существительное?
- А зачем нужны нам имена существительные?
- Оглянитесь вокруг, нас окружает множество предметов. Существительные в нашей жизни играют огромную роль.
Домашнее задание: параграф 20, упр. 101.
Рефлексия.
Оценка содержания урока:
- занимательно
- интересно
- познавательно
- полезно
- ничего интересного
Оценка деятельности на уроке:
- запутался
- задумался
- удивился
- убедился
- осознал
- принял решение
Оценка внутреннего состояния на уроке:
- тревожное
- приподнятое
- отличное
- Какую оценку вы поставили бы себе? Подсчитываем жетоны.
- Какое настроение у вас в конце урока? Изменилось ли оно?
- Ребята, вы все молодцы, хорошо поработали. Спасибо за урок!
Отвечают устно, оценку показывают на листке.
Цветные полоски.
Суммируют жетоны и оценивают себя.