- Учителю
- Конспект урока в 6 классе 'Имя числительное'
Конспект урока в 6 классе 'Имя числительное'
Тема « Числительное как часть речи», конспект урока в 6 классе
Цель: получение знаний о числительном как самостоятельной части речи.
Задачи:
Образовательные: познакомить с морфологическими и синтаксическими признаками числительного, с его видами.
Развивающие: развить умение извлекать и отбирать необходимую информацию для решения учебных задач, систематизировать полученные знания, сравнивать, делать выводы; развить навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные: воспитать любовь к слову, научить слышать и слушать друг друга.
Ход урока
1. Запись числа и рисование смайлика
- Нарисуйте на полях смайлик, показывающий, с каким настроением вы пришли на урок.
2.Целеполагание
-Сегодня мы начинаем изучение новой темы. В процессе работы над этой темой мы будем сравнивать, делать выводы, анализировать, продолжим работу в парах. Вы будете и самостоятельно отбирать необходимую для решения учебных задач, информацию, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?
(части речи изучает раздел лингвистики - Морфология)
- На какие 2 группы делятся все части речи русского языка?
(на самостоятельные и служебные)
- Назовите самостоятельные части речи. (имя сущ, имя прил, глагол, наречие, местоим., причастие, деепричастие, имя числительное)
- А теперь назовите служебные. (предлог, союз, частица)
-Хорошо
3.Введение в тему
-Известный писатель К.Г.Паустовский сказал о русском языке так: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…»
- А что можно передать при помощи слова?
Ответьте мне на вопросы
- В каком классе вы учитесь?
- Сколько вам лет?
- Какое сегодня число?
- Сколько человек сегодня в классе?
- Какие слова вы употребляли, чтобы ответить на мой вопрос?
-Огромную роль в жизни человека играют числа. Вы уже, наверное, и не помните, как в первом классе учились считать, узнавая цифру за цифрой.
-Вот перед вами числа. Запишите их словами.
4.Определение и запись темы
-Слова, которые вы записали, представляют собой самостоятельную часть речи. Отгадайте загадку
Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы Который? и Сколько?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?( имя числительное)
- Запишите число, классная работа , и тему: Имя числительное как самостоятельная часть речи.
5.Анализ признаков данных слов
-Как вы определили, что это числительное?
-На какие признаки следует обращать внимание, чтобы определить любую часть речи?
(1. Что обозначает. 2. На какие вопросы отвечает. 3.Какие морфологические признаки имеет. 4.Синтаксические функции.)
6. Работа с учебником: чтение и усвоение правил.
Стр. 43
1. Что обозначает.
2. На какие вопросы отвечает.
7.Знакомство с новыми терминами
- Почему одни числительные отвечают на вопрос какой, а другие на вопрос сколько?
(какой - порядок, сколько - количество)
- сколько разрядов у числительных?
Имя числительное
количественное порядковое
Задание: Распределите на 2 столбика слова
1.Восьмое Марта-праздник мам.
2.В году двенадцать месяцев.
3.Первое сентября - День знаний.
4.Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
5.Спи, глазок, спи, другой,
а про третий и позабыла.
6. …в чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
-У какой части речи есть похожий вопрос? ( у прилагательного)
-А как различать их? (прил-е обозначают признак предмета, а числительные порядок при счёте, вопрос следует задавать Который по счёту?)
8. Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на стульчик тихо сесть
9. Работа над морфологическими признаками числительного
-Изменяется ли по падежам, родам и числам? Сейчас вы проведете исследовательскую работу.
Задание. Проанализируйте числительные шесть, шестой. Изменяется ли они по падежам, родам и числам?
Вывод:
1. Количественные числительные изменяются по падежам, не имеют формы числа и рода.
2. Порядковые изменяются по числам, падежам, родам.
10. Работа над синтаксической ролью числительных
чтение и усвоение правил.
Стр. 43
3.Какие морфологические признаки имеет.
4.Синтаксические функции.
14. Выводы
-Что узнали о числительном? Расскажите друг другу и всем, используя схему, которую мы составили.
15. Выпишите фразеологизмы, объясните их значение
Про Семёна
Есть у нас в квартире дядя,
Он известен в доме всем.
У него во лбу семь пядей,
На неделе пятниц семь.
Семимильными шагами
По квартире ходит он,
За семью живет замками,
И зовут его Семён.
Во лбу семь пядей - очень умный
На неделе пятниц семь -
Семимильными шагами -
За семью замками -
16. работа в тетраде
Упр. 396
17. Рефлексия
-Кто поработал на «5»? На «4»? На «3»? Кто никак себя не оценил?
-Оцените себя в тетради как работающего на уроке. Нарисуйте смайлик, выражающий ваше настроение в конце урока.
16. Задание на дом:
1) выучить правило с. 43
2) найти и записать по пять пословиц, в которых есть числительные.