- Учителю
- Урок по русскому языку 'Способы выражения грамматической связи в словосочетании. ' (7 класс)
Урок по русскому языку 'Способы выражения грамматической связи в словосочетании. ' (7 класс)
Предмет Русский язык | Четверть 3 | Урок № Класс 7 |
| ||
Тема урока | Способы выражения грамматической связи в словосочетании. |
| |||
Цели урока | Учащиеся научатся обозначать смысловые и грамматические связи между словами в словосочетаниях. |
| |||
Результаты обучения для учащихся | -умеют отличать словосочетания от предложения; -умеют различать средства связи в словосочетании; - научатся соблюдать правила работы в группах. |
| |||
|
|
| |||
Задания
| Время 45 мин | Деятельность учителя | Действие учеников | Оцени вание | |
1.Оргмомент Позитивный настрой. 2.Проверка дом. задания. Метод «Горячий стул».
3.Словарный диктант.
4.Игра «Эстафета» 5.Объяснение нового материала. Таблица ЗХУ Работа в группах. Делятся по принципу «Дни недели». 6.Закрепление материала. Выполнение упражнений. 7. Рефлексия «Можно ли часто так проводить уроки?» 8.Итог урока
| 2 мин
5 мин
7 мин
5 мин
15 мин 8 мин 3 мин | Доброе утро, ребята! Как настроение? Оно у вас станет лучше, если просмотрите следующий видеоролик! Выборочно спрашивает учащихся.
А сейчас, ребята открываем тетради, пишем число и тему урока: Способы выражения грамматической связи в словосочетаниях. Весна, погода, ветер, дождь, земля, небо, воздух. 3 команды по рядам. Предлагается задание: составить устно словосочетание с данными словами. Кто быстрее? Если в команде кто - то не смог составить, следующий ученик быстро подхватывает эстафету. Игра продолжается до победы одной из команд. -Сейчас мы с вами заполним таблицу ЗХУ. Вы ничего не пишите, только говорите, что знаете о словосочетании. (ЗХУ на доске).
-А что, мы хотим узнать? (Способы выражения грамматической связи в словосочетании.) Для этого вы сейчас, работая в группах, выполните задание. 1 гр - №43, 2 гр - №44, 3 гр-№45. Выполнив задания, мы узнаем способы грамматической связи.
-Познакомьтесь с таблицей на стр.23 - Ребята, что мы узнали? Заполняет графу «Узнал» (стр23)
Выполняем упр.53, 54 Выборочно вслух диктует ученик, так по очереди выполняем задание. А в это время Настя самостоятельно у доски выполняет синтаксический разбор предложения №55 Оценивание ребят с комментариями | Ребята настраиваются на интересный урок
Зачитывает по 2 способа связи словосочетания из худ. литературы, сидя на стуле перед аудиторией.
Записывают под диктовку. Играют в игру «Эстафета».
Ребята устно говорят, что они знают о словосочетании. Например: Словосочетание - это сочетание двух или более слов, связанных между собой грамматически и по смыслу. ГО не является словосочетанием. В словосочетании слова связываются тремя способами подчинительной связи: согласованием, управление и примыканием. Выполняют задания в группах. Затем спикеры озвучивают свою работу. Дети отвечают, что узнали средства связи такие как: 1.Окончание завис.прилаг. 2.Окончание завис.сущ. (с предлогом и без него). 3.По смыслу
Ребята быстро работают, Настя затем озвучивает разбор вслух.
Пишут на стикерах и вывешивают на доску. | Формативное По критериям Формативное По критериям По критериям |
Новомарковская СШ им.Б.жахина
Открытый урок по русскому языку
с казахским языком обучения, 7 класс
«Способы выражения грамматической связи в словосочетании»
Провела: Алтыбаева Ж.А.
2014