- Учителю
- Урок по русскому языку для 6 класса «Условное наклонение глагола»
Урок по русскому языку для 6 класса «Условное наклонение глагола»
Тема урока: «Условное наклонение глагола»
Цель урока: ученики смогут отличать условное наклонение глагола от изъявительного, презентовать новую тему и проанализировать различие признаков условного наклонения от признаков изъявительного наклония.
КУ: 1. Я знаю как образуются глаголы условного наклонения;
2. Я могу образовать глаголы условного наклонения; Я могу презентовать новую тему.
3. Я могу отличать глаголы условного наклонения от глаголов изъявительного наклонения. Я могу составить свое представление на предложенную учителем тему.
Тип урока: урок - ознакомление с новой темой.
Ресурсы урока: большое сердце, сердечки для деления на группы, маркеры, постеры, учебник, ИКТ, карточки для деления на группы, листы само и взаимооценивания, звезды для определения спикера, стикеры, дерево настроений, скотч.
Этапы урока:
-
Психологический тренинг 3 мин
-
Мозговой штурм 2 мин
-
Деление на группы. Дарим цветочки 1 мин
-
Выявление новой темы и постановка целей урока совместно с учениками 3 мин
-
Совместная выработка критериев оценивания для групповой работы 1 мин
-
Выполнение заданий в группах по изучению нового материала. Определение спикеров. Создание презентаций 10 мин
-
Бодрячок «У жирафа» 1 мин
-
Выступление групп. Комментарии групп и учителя 4 мин
-
«Горячий стул». Четкий инструктаж 5 мин
-
Проблемные вопросы /рефлексия/ по проведению приема «Горячий стул» 2 мин
-
Выполнение дифференцированных заданий. 4 мин
-
Написание мини - сочинения «Если бы я был/а директором.../завучем.../ учителем...» 5 мин
-
Подведение итогов «Закончи фразу» 1 мин
-
Оценивание. Листы само- и взаимооценивания 2 мин
-
Д/з. на доске 1 мин
-
Рефлексия 2 мин
-
Здравствуйте, ребята. Как у вас настроение? А для того, чтобы улучшить его я приглашаю всех вас в круг радости. Давайте проведем игру, которая называется «передай добро по кругу», т.е. мы подарим друг-другу теплые пожелания и вот это большое сердце. Итак, начинаем, «..., я желаю тебе сегодня хорошего настроения». все пожелали друг-другу.
-
Хорошо, ребята. а сейчас мы поиграем в игру «Да-нетка». я буду говорить утверждения и если я говорю правильно вы идете в угол «Да», а кто не согласен идет в угол «нет». и долго задумываться нельзя. договорились? значит, что мы сейчас будем делать, лена? (необходимо задать этот вопрос для активизации внимания учеников. пусть сами повторят задание)
-
В русском языке 7 падежей
-
у глагола 3 склонения
-
существительное делится на 3 склонения
-
имя числительное - служебная часть речи
-
А теперь я хотела бы, чтобы вы подарили друг-другу эти маленькие сердечки, пусть они будут символом вашей доброжелательности, любви друг к другу Подойдите, пожалуйста, к этой волшебной шкатулке и достав из нее цветочек, подарите кому-нибудь. всем подарили цветочки
-
замечательно. Теперь я предлагаю вам образовать группы по цвету ваших цветочков. т.е. за этим столом будет сидеть розовый букет, за вторым столом - букет из красных цветов, а за третьим столом букет из желтеньких цветочков. дети расселись
-
Хорошо, ребята, молодцы.
-
Скажите мне, пожалуйста, какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке?
Совершенно верно. мы с вами познакомились с глаголами изъявительного наклонения. А теперь посмотрите на доску и подумайте, кокой из этих глаголов «лишний»?
Слайд: Пришел, напишет, спит, узнал бы, узнает, сказал.
-
А кто может сказать почему он лишний?
-
совершенно верно, значит о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-
правильно. мы будем говорить об условном наклонении глаголов.
-
и сейчас вам необходимо в течении 10 минут изучить эту тему и создать презентацию на тему «Условное наклонение» и сделать это так, чтобы в вашей презентации были отражены все признаки глаголов условного наклонения. а что еще необходимо учесть при создании презентации? как вы думаете? (чтобы было красиво, понятно и т.д.). а какие правила вы должны соблюдать при работе в группах? (говорить по очереди, не перебивать, не кричать, работать активно, не критиковать) А защищать презентацию будет тот, кому я подарю звезду. а об этом вы узнаете, когда закончите свои работы
включить ТАЙМ-менеджмент
во время работы учитель тайно определяет спикеров. (на спинку стула приклеивает стикер-звезду) и все время информирует о том сколько времени осталось.
-
ребята, вы наверное немного устали. давайте проведем разминку. повторяем все за мной. «у жирафа»
-
молодцы, немного отдохнули. а теперь посмотрите на спинки своих стульев. кому я подарила звезду? кто начнет? все три спикера защищают свои презентации. поправки, дополнения от групп. все спикеры у доски стоят.
-
теперь у меня вопрос к вам, уважаемые спикеры. скажите мне пожалуйста, кто в ваших группах принимал самое активное участие в создании презентации? почему вы так думаете?
-
Хорошо. сейчас активистов приглашаем для игры. наша игра называется «Горячий стул». ребята все вы хорошо изучили тему. и теперь такое вам задание. сидящие в группах должны задавать вопросы по нашей теме тем, которые сидят на горячих стульях.
проведение приема
-
молодцы, ребята, все хорошо поработали. а теперь вопрос активистам - как вы себя чувствовали на горячем стуле? (напряженно, было страшно, неуверенно, хорошо, комфортно)
-
следующий вопрос группам. -Как вы думаете, почему эта игра называется «Горячий стул»?
-
молодцы, ребята. мне очень понравилось как вы поработали.
-
а сейчас я вам раздам карточки. на них написаны слова. вы должны будете быстро поделиться на группы. а по какому принципу - вы должны понять сами.
На карточках даются одинаковые разноуровневые задания для групп:
-
Распределить глаголы в две колонки: глаголы изъявительного наклонения и условного наклонения
подумал, прочитай, хотелось бы, думаю, приехала бы, оцени, применила бы
-
Данные глаголы преобразуй в глаголы условного наклонения
желать, поесть, погостить, убрал, приду, рассказать
-
Составить три предложения с глаголами условного наклонения
выполнение заданий, комментарии учителя, других групп
-
молодцы, ребята. а сейчас давайте напишем мини-рассказ на тему «Если бы я был/а директором школы...». четыре-пять предложений. за 5 минут.
Зачитывают 2-3 работы, комментарии.
-
вопрос группам: чья работа вам больше понравилась?
-
часто ли ваши одноклассники употребляли глаголы условного наклонения?
-
а у кого их было больше, как вы думаете?
-
молодцы, ребята, вы так хорошо поработали сегодня. а сейчас давайте подведем итоги урока. я-начинаю, а вы-заканчиваете.
-
глагол в форме условного наклонения обозначает действие, которое.....
-
глагол условного наклонения образуется от .....
-
хорошо, ребята. а теперь давайте поиграем в игру «Дело в шляпе». я включаю музыку, а вы передаете эту шляпу друг-другу. когда музыка останавливается, тот у кого шляпа дает оценку каждому члену своей группы. и объясняет почему он так оценивает работу других. с каждой группы по одному выступили.
-
а теперь, я прошу каждого из вас собрать оценки для себя в своей группе. и прошу быть очень объективными. обратите внимание на условные обозначения в виде смайликов.
-
а теперь обратите внимание на доску. там записано Д/зад. Дома вам надо из произведений художественной литературы выписать по 5 предложений с глаголами условного наклонения
на слайде.
-
ребята, вот вам цветочки красного и зеленого цветов. если у вас хорошее настроение и вы все поняли приклеиваем на это дерево цветы красного цвета. а если же у вас настроение не совсем хорошее и вы не очень хорошо поняли тему, клеим цветы зеленого цвета.
-
всем спасибо. урок окончен, досвидания.