- Учителю
- Cценарный план урока русского языка в 8 классе Словосочетание как синтаксическая единица.
Cценарный план урока русского языка в 8 классе Словосочетание как синтаксическая единица.
Сценарный план урока- овладение синтаксической единицей языка- словосочетанием;
- формирование умения выделять словосочетание на основе анализа и учета его признаков;
- обеспечить проверку и оценку знаний обучающихся;
- способствовать воспитанию чувства товарищества, коллективизма.
Планируемые результаты обучения
Познавательные УУД:
- осознание познавательной задачи;
- осуществление операций анализа, синтеза, классификации;
- умение делать выводы, обобщения.
Коммуникативные УУД:
- умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;
- способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;
- осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.
Личностные УУД:
- пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;
- осознание себя как индивидуальности одновременно члена общества;
- способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Основные понятия
Словосочетание. Синонимичные словосочетания.
Межпредметные связи
Литература.
Средства обучения
Учебник, тетради, карточки, интерактивная доска.
Ресурсы
Методические пособия:
- И.Б.Голуб,Д.Э.Розенталь Занимательная стилистика.-М.,2009
- Г.А.Богданова Уроки русского языка в 8 классе, Москва, «Просвещение», 2010
- А.Г.Зикеев Практическая грамматика на уроках русского языка, Москва, ВЛАДОС, 2004
Ход урока
Название
этапа урока
Задачи
этапа урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
I.
Организационный момент
Деление по парам
Организовать обучающихся на урок
1.Создание эмоц. настроя.
Настраивание на урок
Делятся на пары (сильный +слабый)
Коммуникативные:
- вступать в диалог с учителем, одноклассниками;
- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.
Личностные:
- желание приобретать новые знания, умения
II.
Мотивация к учебной деятельности
1.Работа с записью на доске:
новый книга/ новая книга/ Книга новая?
-Какие языковые единицы представлены в каждом случае?
-Укажите признаки единиц первого столбика.
-В каком разделе науки о языке изучаются слова как части речи?
-Укажите признаки единиц второго столбика.
- Назовите все признаки языковой единицы третьей группы.
- Информацией о каких единицах языка вы меньше всего обладаете?
- Читают запись, анализируют, делают выводы.
Познавательные:
-понимать информацию;
- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
- участвовать в общей беседе;
-формулировать собственные мысли.
III.
Целеполагание
-- О чём будем говорить на уроке?
1.Определ. цели:
Повторим имеющиеся и сформируем новые знания по теме: «Словосочетание»
- Запись темы в тетради
Познавательные:
- осознавать познавательную задачу.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу.
IV.
Поиск решения проблемы
-Прочитайте параграф учебника, посвященный теме, и сформулируйте вопросы по его материалу; сравните с вопросами, которые предложены учителем, и ответьте на те из них, которые у вас отсутствуют.
1. Проблемы:
-как образовано слово «словосочетание»?
- какие значения имеют словосочетания?
- какие словосочетания называются синонимичными?
-как произвести синтаксический разбор словосочетания?
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
- строить монологические высказывания;
-формулировать собственные мысли.
Регулятивные:
- планировать необходимые действия.
V.
Актуализация знаний
Индивидуальная самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой с помощью ИКТ (после взаимопроверки). Работа над ошибками выполняется дома.
-Спишите свою часть текста, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. К выделенным словосочетаниям подберите синонимические. Почему автор использовал данные словосочетания? Выпишите по 5 словосочетаний с грамматическим значением:
1) предмет и его признак,
2)действие и предмет, на который оно переходит,
3)действие и его признак.(Для первого ученика пары предлагается 1 часть текста, для второго 2часть).
1.Проверяют друг у друга и знакомятся с полным текстом. 2.Вновь меняются тетрадями и проверяют второй раз весь текст с помощью интерактивной доски.
Познавательные:
- понимать информацию ;
- осуществлять анализ, синтез, делать выводы.
-развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.
Коммуникативные:
- осуществлять продуктивное общение.
Личностные:
- осваивать новые виды деятельности.
Регулятивные:
- действовать по плану.
VI.
Первичная проверка понимания
Дать оценку товарищу, самому себе.
Выявить причины затруднения
- Легко было? У кого возникли затруднения? Как вы думаете, почему?
Оценка работ
Регулятивные:
-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления
VII.
Применение знаний обучающимися.
Повторение посредством выполнения индивидуальных заданий.
Объективное оценивание выполненных заданий.
1.Объсняет (организует повторение)
2. Выполняет роль эксперта, следит за порядком, оказывает помощь в виде инструктажа, разрешает конфликтные ситуации.
1.Работают в группах, составляя таблицу с характеристикой словосочетания
2. Используя Школьный фразеологический словарь русского языка, производят синтаксический разбор словосочетания.
3.Выполняют упражнение учебника.
Познавательные:
- читать и слушать, извлекая нужную информацию для построения связного текста на лингвистическую тему;
-осуществлять операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения выводы.
Коммуникативные:
- вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;
-формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения.
Личностные:
-осознание себя как индивидуальности и члена общества.
Регулятивные:
- контролировать процесс и результаты деятельности.
VIII.
Этап подведения итогов
Обобщить проделанную работу
Называют учащихся, создавших наиболее точную и развернутую таблицу .
Регулятивные:
- контролировать процесс и результаты деятельности
IX.
Рефлексия
Объективно оценить работу класса и себя.
- Как работали в целом?
- С каким настроением уходишь с урока?
1.Оценка работы класса.
2. Самооценка
Регулятивные:
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления