7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Русская лексика с точки зрения ее происхождения (исконно русская лексика, заимствованная лексика, старославянизмы) '

Урок по русскому языку на тему 'Русская лексика с точки зрения ее происхождения (исконно русская лексика, заимствованная лексика, старославянизмы) '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русская лексика с точки зрения ее происхождения (исконно русская лексика, заимствованная лексика, старославянизмы).

(2 часа)

Цели:

  1. Воспитательная:

  • воспитание бережного отношения к слову;

  • воспитание интереса и любви к русскому языку;

  1. образовательная:

  • систематизация знаний о лексике с точки зрения ее происхождения;

  • совершенствование умения различать исконно русскую и заимствованную лексику;

  • совершенствование навыков анализа художественного текста с точки зрения использованных в нем изобразительно-выразительных средств и исконно русской и заимствованной лексики;

  • отработка навыка разграничения терминов: исконно русская, заимствованная лексика;

  • повторение выразительных средств языка;

  1. развивающая:

  • создание условий для развития творческих способностей, речи, мышления;

  • способствовать развитию умения осуществлять основные мыслительные операции (сравнение, анализ, сопоставление).

Формируемые компетенции:

учебно-познавательные компетенции

  • умение ставить познавательные цели;

  • умение проводить анализ полученных результатов, делать выводы;

коммуникативные компетенции

  • умение выступать перед аудиторией;

информационные компетенции

  • самостоятельный поиск, извлечение, систематизация, анализ;

профессиональные компетенции

  • умение представлять результаты своей работы;

  • умение организовывать собственную деятельность.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный урок

Методические приёмы: фронтальная беседа, тестирование, взаимопроверка, сравнительный анализ текстов; защита проекта, работа с учебником, работа у доски, работа со словарем.

Прогнозируемый результат:

  • знать основные понятия по теме, выразительные средства речи;

  • уметь различать исконно русскую и заимствованную лексику, находить выразительные средства речи.

Оборудование: КОЛы (контрольно-оценочные листы), учебники (Пособие для занятий по русскому языку В. Ф. Грекова), тетради.

Литература

1. Е.С.Антонова, Т.М.Воктелева Русский язык и культура речи -М.; Гардарики,2004г.

2. Т.В. Потемкина, Н.Н. Соловьева Русский язык и культура речи учебник для студентов средн. проф. учебн. обр. зав.; 3 изд.; испр.-М.: Издат. Центр «Академия», 2007, 320с.

3. С.И. Ожегов Толковый словарь русского языка: 70000 сл. Под. Ред. Н.Ю.Шведовой,-22-е изд., стер.-М.: Рус. яз., 1990г. 921с.

4. Л.М. Баш, А.В. Боброва и др. Современный словарь иностранных слов Изд. -4-е;-М.: Цидадель-трейд, Рипол классик, 2003г.-960с.

5. Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие для учителей. Изд. 2-е, Под. Ред. Чл. Кор. АНСССР С.Г. Бархударова -М.:»Просвящение», 1971г.

6. Современный орфоэпический словарь русского языка.-М.: Астрель: АСТ, 2009.-476с.




Ход урока

  1. Организационный этап.

II. Проверка домашнего задания.

1.Слово преподавателя.

На предыдущем уроке мы начали изучать тему «Лексика», повторили сведения о слове, его лексическом и грамматическом, прямом и переносном значениях. На дом вам было задано Упр.49. , попрошу принести мне на проверку тетради…(2 человека)

2.Самостоятельная работа.

  • Посмотрим, как вы усвоили основные понятия предыдущего занятия.

(Задания выполняются на контрольно-оценочных листах. Приложение №1.)

Закончите предложения:

  1. Раздел языка, изучающий лексику, называется ….(лексикология)

  2. Совокупность слов языка, его словарный состав - это…(лексика)

  3. Сочетание звуков, выражающее определенное понятие и выполняющее назывную (номинативную) функцию, - это ….(слово)

  4. Слово имеет … значения. (лексическое и грамматическое)

  5. Конкретное название предмета, признака, действия, состояния, явления - это … значение слова .(лексическое)

  6. Отнесённость к определённой части речи - это … значение слова. (грамматическое)

  7. Слова, одинаковые по значению и написанию, но совершенно разные по лексическому значению - это …(омонимы)

  8. Слова с противоположным лексическим значением - это …(антонимы)

  9. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками лексического значения - это …(синонимы)

3.Взаимопроверка студентов.

Оценка тестов.

Каждый правильный ответ - 1 балл

Высший балл - 9

«5» - 9 баллов

«4» - 8- 7 баллов

«3» - 6- 5 баллов

«2» - менее 5 баллов

4.Подведение итогов.

III. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

  1. Слово преподавателя.

  • Сегодняшний урок я хотела бы продолжить небольшим стихотворением.

Каждое слово живое,

С особой, своей судьбою.

Бежали столетья и годы.

По-разному жили народы.

Торговлю вели, воевали,

Бранились, а после - мирились,

Жить в добром соседстве учились.

И вот результат их общенья -

Волшебное слов превращенье.

Так, в языке зародившись одном,

Слово потом оказалось в другом.

Немало прошло испытаний,

То смысл поменяв, то звучанье.

Слово по вкусу пришлось языку.

- Буду жить у тебя, никуда не уйду!

  • Как вы думаете, какую тему мы начинаем изучать?

  1. Обсуждение темы и целей урока.

  2. Запись темы урока в тетрадь.

Русская лексика с точки зрения ее происхождения (исконно русская лексика, заимствованная лексика, старославянизмы).

  • Давайте определим цели нашего занятия.

- систематизировать знания о лексике с точки зрения ее происхождения;

- уметь различать исконно русскую и заимствованную лексику;

IV. Актуализация знаний, умений и навыков.

  1. Слово преподавателя.

Русский язык существует много веков, и за многие столетия он претерпел немало изменений. Изменился его словарный состав, не остался неизменным и грамматический строй языка, и звуковая система.

Самые значительные изменения происходят в словарном составе языка. Существуют два основных пути формирования лексики: прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают исконно русские слова, и путь заимствования, при котором новые слова приходят со стороны, из других языков.

Подробнее о происхождении лексики нашего языка нам расскажет ….

  1. Представление проекта «Исконно русская лексика».

  2. Представление проекта «Заимствованные слова».

  3. Представление проекта «Старославянизмы».

  1. Запись в тетрадь тезисов проектов.

Лексика с точки зрения происхождения делится на:

  1. Исконно русские слова- слова, возникшие в русском языке по существующим в нём моделям или перешедшие в него из более древнего языка-предшественника - древнерусского, праславянского или индоевропейского.

  2. Заимствованные слова- слова, которые полностью ассимилировались в языке-преемнике;

  • старославянизмы - слова, заимствованные из старославянского языка;

  • иноязычные заимствования - заимствования из других языков.

V. Этап первичной проверки понимания изученного.

  1. Работа со словарем.

Упр. 64. В.Ф. Греков с. 51

2. Сравнительный анализ текстов.

  • Слово преподавателя.

Многие стилистические приёмы, тропы, придающие яркость и выразительность нашей речи, тоже пришли к нам из других языков, в основном из греческого.

  • Назовите тропы:


- метафора

- эпитет

- метонимия

- гипербола

-литота

-сравнение


  • Работа с текстом №1 . (Приложение №2)

Осложненное списывание с комментированием пропущенных орфограмм и пунктограмм.

Дождь пр…шуршал по широк..му лугу,

Даже цв…ты уд…вились друг другу:

В чашечках листьев, на каждой тр…винке

По ог…нечку, по серебринке.

( А. Яшин).

  • Беседа:

- О чем данный текст?

- Какие средства выразительности используется автором для создания этой чудной картины? Приведите примеры. (олицетворения-дождь прошуршал, цветы удивились; метафоры - в чашечках листьев по огоньку, по серебринке)

- Подберите синоним к глаголу «прошуршал». Почему поэт употребил именно этот глагол? (прошелестеть) Как называется данный прием?

- Какие слова использует автор: исконно русские или заимствованные?

  • Работа с текстом № 2 (Приложение №2)

Дождь прошел по авеню. Он играл свои гаммы, а люди забегали в вестибюли, в дома, закрывали жалюзи. Вот раздался последний аккорд, и колорит земли стал постепенно меняться.

  • Беседа:

- Сравним оба текста. Что между ними общего?

- Чем отличается второй текст от первого?

- Можете ли вы самостоятельно дать толкование заимствованных слов?

Авеню - улица, гаммы - последовательность звуков, вестибюль - помещение, жалюзи - оконные шторы, аккорд- сочетание звуков, колорит- цвет.

VI. Этап закрепления и применения изученного.

  • Упр. 61 Греков В.Ф с.50

  • Упр. 69. Греков В.Ф с.52

Вывод. Запишем в тетрадь виды речевых ошибок, встречающихся в данном упражнении:

  1. Употребление слова в несвойственном ему значении - непонимание значения слова (костер все больше распалялся).

  2. Плеоназм - смысловая избыточность (темная ночь).

  • Дополнительно

Упр. 38 Греков В.Ф. (списать 2-й абзац, сделать синтаксический разбор)

VII. Информация о домашнем задании.

  • § 10, упр. 68 (Списать, вставляя вместо точек нужные слова, данные в скобках).

  • Подготовить проект: «Книжная лексика».

  • Подготовить проект: «Разговорная лексика».

VIII. Оценка знаний, умений и навыков.

  • Преподаватель выставляет оценки за работу на уроке.

ХI. Подведение итогов. Рефлексия.

  • Давайте вспомним цели нашего занятия.

- систематизировать знания о лексике с точки зрения ее происхождения;

- уметь различать исконно русскую и заимствованную лексику;

  • Сегодня на занятии мы узнали о новом способе пополнения лексического состава нашего языка.

- Итак, какое значение для русского языка имеют заимствованные слова?

(обогащают наш язык, облегчают различные контакты между народами)

- Скажите, к чему может привести безмерное употребление заимствованных слов?

- О чем всегда нужно помнить, используя в речи заимствованную лексику?

(использовать можно только хорошо известные слова и уместно их употреблять)

- Какие слова лучше употреблять, если в языке существуют заимствованные слова, и синонимичные им исконно русские слова?


Приложение №1

Контрольно-оценочный лист




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал