- Учителю
- РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ ЦАРЕВНА - ВЕСНА (9-КЛАСС)
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ ЦАРЕВНА - ВЕСНА (9-КЛАСС)
Шығыс Қазақстан Облысы
Күршім ауданы
Қарашілік ауылы
Қарашілік негізгі орта мектебінің орыс тілі және әдебиеті пәні мұғалімі Сағымбаева Нургуль Туркестановна
Класс: 9
Тема урока: Царевна-весна.
(Работа по стихотворениям русских писателей и поэтов о весне.)
Цели урока:1.Расширение читательского кругозора; через искусство слова
и живописи, помочь учащимся увидеть красоту весенней
природы; формирование читательской самостоятельности.
2.Развитие устной речи, интереса к учению, любовь к красоте
художественного слова, внимание, познавательный интерес,
выразительное и эмоциональное чтение, умение сравнивать.
3.Воспитание любви к поэзии, бережного отношения к природе,
чувства прекрасного, чувства коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование: репродукции, карточки, кластер, цветные карандаши.
Тип урока: нестандартный (интегрированный)
Методы: наглядные, словесные, практические, частично-поисковые, создание проблемной ситуации.
План:
1.Мобилизующий этап (психологический настрой)
2.Сообщение целей урока.
3.Аналитическая беседа.
4.Актуализация знаний учащихся.
5.Итог урока. Рефлексия.
6.Выставление оценок за урок.
7.Задания на дом.
Ход урока:
1.Организационный этап
1) Психологический настрой.
2) Готовность учащихся к уроку.
1.1 Проверка домашнего задания
1) Упражнение 266. (Спишите, вставляя нужные орфограммы, расставляя
недостающие знаки препинания.)
2) Ответить на вопросы: Как писатель описывает пробуждение природы?
Найдите в тексте слова (глаголы), отражающие краски раннего утра.
2.Сообщение темы и целей урока:
-Дорогие ребята, сегодня у нас урок необычный. (Записываю на доске
число и тему урока) Обратите внимание на эту картину.(картина весны),
что вы видите, что чувствуете? Хорошо, чтобы почувствовать дыхание
весны откроем учебники и узнаем, какую картину весны рисуют русские
поэты.
3.Аналитическая беседа.
а) Выразительное чтение стихотворений русских поэтов о весне.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала. (А.Плещеев)
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий. (В.Жуковский)
Ветер принес издалека
Песни весенней намек,
Где-то светло и глубоко
Неба открылся клочок.
В этой бездонной лазури,
В сумерках близкой весны
Плакали зимние бури,
Реяли звездные сны. (А.Блок)
Прошли дожди, апрель теплеет.
Всю ночь - туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далеких просеках в бору.
И тихо дремлет бор зеленый.
И в серебре лесных озер -
Еще стройней его колонны,
Еще свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор. (И.Бунин)
б) Отвечают на вопросы:
- А теперь, после чтения стихов разных поэтов, что вы можете рассказать о
картине весны? Какие картины весны рисуют поэты?
- Какие цвета преобладают в поэтических строках?
- Какое слово повторяется в стихах?
- Какие сложные предложения (союзные, бессоюзные) чаще всего
использованы авторами стихотворений?
в) Хорошо, а как вы думаете, почему мы прочитали стихи именно этих
поэтов? О чем говорят вам эти имена?
(Это поэты родившиеся на рубеже веков.)
А можете вспомнить годы жизни?
(Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893)
Василий Андреевич Жуковский (1783-1852)
Александр Александрович Блок (1880-1921)
Иван Алексеевич Бунин (1870-1953))
-Правильно, а на ряду с ними кого вы можете назвать?
-Хорошо, тогда скажу так, он тоже любил весну и заявлял:
«Но ту весну весну,
Которую люблю, я жду!»
-Да это один из талантливейших, гениальных лириков мира - Сергей Александрович Есенин. Он признан великим национальным поэтом России, классиком русской поэзии. В каком году он родился?(1895-1925)
Он, как никто из художников, был привязан к своей Родине. Поэзия его огромна. В ней сливаются все краски природы. Его ведущая тема - любовь к родной земле. Он особенно любил весну. А в каких стихах ярко выражается
эта любовь, можете прочитать на память?
- Весенний вечер.
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны
Солнце садится за горы лесистые,
Рог золотой выплывает луны,
Запад повернулся лентою розовой,
Пахарь вернулся в избушку с полей,
И за дорогою в чаще березовой
Песню любви затянул соловей.
-Да, или например,
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,-
Я одурманен весной.
1 ученик: Люблю тебя, Родина кроткая!
А за что - разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая.
С громкой песней весной на лугу.
2ученик: (читает из личн. портф. Стихотворение С.Есенина)
Чары.
В цветах любви весна - царевна
По роще косы расплела,
И с хором птичьего молебна
Поют ей гимн колокола.
Пьяна под чарами веселья,
Она, как дым, скользит в лесах,
И золотое ожерелье
Блестит в косматых волосах.
А вслед ей пьяная русалка
Росою плещет на луну.
И я, как страстная фиалка,
Хочу любить, любить весну!
-Очень хорошо, то есть нам стало понятно, что природа у Есенина неотделима от человека, от его настроения, от земных радостей и тревог.
Нельзя объяснить, почему так хороша березка, почему до слез трогает картина заката. Жизнь Есенина в поэзии неповторима. Есенин - чудо
Поэзии, о котором трудно говорить, его нужно пережить, в него надо верить. Поэтому на сегодняшнем уроке читая Бунина, Блока, Плещеева, Жуковского,
стихи которых затрагивают человеческую душу, мы не могли не затронуть имя Есенина. И мне очень приятно, что вы помните на память его стихи.
4.Актуализация знаний учащихся.
-А теперь, давайте перейдем к следующему этапу нашего урока. Я хочу провести литературное соревнование между двумя командами, которое
будет состоять из 7 небольших раундов - конкурсов.
Итак, разделимся как обычно, и первую команду назовем «Солнышко»
А вторую - «Подснежники». Я надеюсь, что во время ринга члены команд узнают для себя много нового и интересного и никто не останется в проигрыше. Желаю вам всем удачи!
Вам понадобятся чистые листы и цветные карандаши.
1 раунд «Вспомни!» На карточке написано последнее слово стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами, а задача команд - в течение минуты вспомнить и прочитать стихотворения, из которых они взяты, указав фамилии авторов. (1мин.)
2 раунд «Глазами художника» Мы знаем, что можно передать свои ощущения, чувства с помощью слов, а можно ли передать эти чувства с
помощью рисунка? В таком случае вам задание: нарисуйте картину, изобразите весну вспоминая, прочитанные стихи о весне. (2мин.)
-Как вы думаете, что вам помогло нарисовать вашу картину? (стихи и музыка)
3 раунд «Напрягалка» Необходимо расположить слова в смысловой последовательности. Работая в правильном направлении, вы прочитаете
текст о природе. (о весне)
4 раунд «Кладовая языка» Пословицы о весне или о природе.
5 раунд Кластер «Весна»
-Теперь, все закройте глаза и шепотом произнесите слово «весна». Какое чувство возникло у вас?
(радостное, светлое, теплое,веселое, доброе.)
Вот и закончился наш конкурс (определение победителей)
(После каждого раунда расставляем лепесточки, так, чтобы получился цветочек) Ученики читают выражение: «Нельзя думать только о себе.
Старайся быть *Солнышком добра и любви*. Пусть твои лучики греют окружающих!»
5.Подведение итогов, Рефлексия.
-Дорогие ребята, мы сегодня побывали в литературной гостиной. Вы видели много картин весны, беседовали о чувствах, эмоциях, которое вызывало то или иное произведение. Мы увидели всю красоту весенней природы. Все это пронесли через свою душу.
-Что понравилось на уроке? Что нового узнали?
6.Выставление оценок за урок.
7.Домашнее задание: Выучить наизусть понравившееся стихотворение.