- Учителю
- Конспект урока «Обобщение по теме «Имя существительное».
Конспект урока «Обобщение по теме «Имя существительное».
Бойкова Галина Васильевна,
ГБОУ «Максатихинская школа- интернат»,
учитель русского языка и литературы,
урок русского языка, 2015 год
Тема: «Обобщение по теме «Имя существительное».
Тип урока: обобщение.
Форма проведения: урок-путешествие.
Цели: 1)обобщить знания уч-ся по теме: «Им. сущ».;
2)развивать устную речь, орфографическую зоркость, способствовать
развитию психических процессов;
3) воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование: карта города «имя сущ.»,репродукция картины П. П. Кончаловского «Сирень», листочки-ребусы, учебники, тетради.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка.
И, конечно, карандаш.
2. КРУ.
-Прочитайте предложение.(слово нужно собрать из букв)
Путешествие.
-Мы сегодня отправляемся с вами в путешествие, а вот куда, вы узнаете , если определите какой частью речи является данное слово.
3. Сообщение темы и постановка учебной цели.
-Мы с вами будем путешествовать по городу Имя сущ. и постараемся вспомнить все, что мы знаем об этой части речи.
(Звучит песня «Если с другом вышел в путь»)
-Ребята, постарайтесь во время нашего путешествия не бросать своих товарищей в беде, слушайте друг друга и будьте внимательны.
4. Работа по теме.
1)-Как называют человека, который совершает путешествие?
Путешественник
-Все путешественники стараются вести дневники путешествий, записывают в них все самое интересное, что увидели, что с ними произошло.
Оформление тетрадей.
Мы отправились в путешествие 18 апреля.
Классная работа.
Путешествие.
Путешественник.
-Док-те, что это слово им. сущ.. Употребите это им. сущ. во мн. числе.
Составьте предложение с этим словом.
Путешественники отправились в путь.
2)-Отправляясь в путешествие, люди собирают какие-то вещи и берут с собой.
-В какое время года мы путешествуем?
-Я слова записала на листочках.
(Дети выбирают листочки, расшифровывают слова и по очереди записывают на доске, объясняя, орфограммы, определяют род, склонение им. сущ.)
паском компас
радьтет тетрадь
фонтеле телефон
дашкаран карандаш
тенцеполо полотенце
(образец уч-ля:Подружка (кто?ж. р.,1скл.))
Игра. Вспомните, кто что взял с собой. Каждый следующий называет предметы предыдущего.
-Я пошла по городу и взяла с собой…
Физкультминутка.
-Пока мы путешествовали ,туча закрыла солнце (закрывают глаза, а в это время на карте города появляется дом, а затем куст сирени)
-Что изменилось?
-Давайте, прогоним тучу.
Уходи от нас скорей,
Не пугай, ты, нас детей.(Махи руками над головой.)
Вот и солнышко пришло,
Стало радостно, светло.(Встать на носочки и потянуться)
3)Читаю стихотворение.
Сирень.
Прогремела гроза, прошумела,
Затихая, грохочет вдали.
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли.
Воздух полон прохлады и тени.
Встала радуга светлым венцом.
И тяжелые гроздья сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось.
Ветку тронешь-дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь.
(Вс.Рождественский)
-А что вы знаете о сирени?
(Сирень-культурное декоративное растение.Родина сирени Греция. В России появилась в 16 веке и росла только в садах богатых людей.)
-Можно ли сирень собирать в букеты?
4)Петр Петрович Кончаловский написал картину «Сирень».
Рассматривание картины.
На уютной террасе на столе стоит плетеная корзина с великолепным пышным букетом сирени. Нежные тяжелые грозди сирени разных оттенков.
5)-Просклоняйте устно по падежам им.сущ. «сирень».
6) Самостоятельная работа в парах. Работа с деформированными предложениями. Учащиеся составляют предложения из слов, читают и каждая пара диктует своё предложение, дети пишут в тетради.
7)Коллективная работа. Упражнение 365.
Чтение текста.
-Как можно озаглавить этот текст? Сирень.
Списывание.
Проверка.
5. Итог урока.
-В какой горд мы совершили путешествие?
-Что такое им. сущ.?
-Ребята, а что люди привозят из путешествия?
Вы замечательно потрудились на уроке, были внимательны к своим друзьям, и я вам приготовила сувениры-пятерки.