7


  • Учителю
  • Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте

Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Творческая мастерская

8 класс Учитель Носач Е.В.

Тема. Соединение разных типов речи в одном тексте

Тип урока. Урок развития речи.

Жанр урока: творческая мастерская на тему «Весна идет!».

Цель: изучение особенностей текста, в котором соединены два типа речи - повествование и описание; развитие устной и письменной речи учащихся в процессе осмысленной работы с текстом; развитие ассоциативного мышления; формирование умений и навыков выполнять анализ текста, составлять творческий продукт деятельности; побуждать любовь к природе, прививать эстетические чувства.

Задачи урока: определение стиля и типа речи текста, анализ прочитанного, определение изобразительно-выразительных средств в текстах, творческая работа учащихся над созданием мини-саги.

Оборудование: тексты для анализа, памятки «Как составлять мини-сагу», карточки-цветы, картина Виктора Борисова - Мусатова «Весенняя история», аудиозапись песни Лариса Долина «Опять весна».

ХОД УРОКА



І. Мотивационный этап. 3 мин.

Индуктор: учитель демонстрирует картину Виктора Борисова- Мусатова «Весенняя история»

Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте

Учитель:

- Ребята, перед вами картина великого художника Виктора Борисова- Мусатова.Как вы думаете, какое название этой картины?

Учащиеся называют (используется метод мозговой атаки).

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на картину. Какие ассоциации она у вас вызывает?(Игра в ассоциации)

Учащиеся: Весна, тепло, оживает природа…..

Целеполагание. Как вы уже догадались, речь у нас сегодня пойдет о весне, о весенних явлениях природы. Именно весна нам и поможет рассмотреть особенности текста, в котором соединяются 2 типа речи: повествование и описание. Мы познакомимся с жанром сочинения мини-сага, и вы все попробуете себя в роли автора мини-саги о весне.

-Запишите, пожалуйста, дату и тему урока в тетради.

Добро пожаловать в нашу творческую мастерскую!!!



IІ. Создание творческого продукта. 10 мин.

Слово учителя:

Прочитайте название темы про себя, шепотом, с удивлением, с восторгом, с нежностью.

- Именно такие чувства испытывали поэты, когда говорили о весне.

Давайте послушаем строки, которые они посвятили этому прекрасному времени года.

Уходи, Зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница золотая

Мчится с горней вышины!

Старой спорить ли, тщедушной,

С ней - царицею цветов,

С целой армией воздушной

Благовонных ветерков!

А что шума, что гуденья,

Теплых ливней и лучей,

И чиликанья, и пенья!..

Уходи себе скорей!

У нее не лук, не стрелы,

Улыбнулась лишь - и ты,

Подобрав свой саван белый,

Поползла в овраг, в кусты!..

Да найдут и по оврагам!

Вон - уж пчел рои шумят,

И летит победным флагом

Пестрых бабочек отряд!

(А. Майков)

Звонче жаворонка пенье... Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте

Звонче жаворонка пенье,

Ярче вешние цветы,

Сердце полно вдохновенья,

Небо полно красоты.



Разорвав тоски оковы,

Цепи пошлые разбив,

Набегает жизни новой

Торжествующий прилив,



И звучит свежо и юно

Новых сил могучий строй,

Как натянутые струны

Между небом и землей.

(А. Толстой)



Самоконструкция.

- О чем говорили поэты в своих стихах?

Социоконструкция.

- Запишите словосочетания, которые ассоциируются у вас с весной.

- Озвучьте придуманные словосочетания. С несколькими, наиболее понравившимися, придумайте предложения.( Кто-то один записывает их на доске, остальные - в тетрадь)

Афиширование.

Выборочный диктант.

Слушая поэзию о природе, обратите внимание на художественные средства, используемые поэтами, и запишите их в тетради.

Сыплет черёмуха снегом Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте

Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.



Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы, -

Я одурманен весной.



Радугой тайные вести

Светятся в душу мою.

Думаю я о невесте,

Только о ней лишь пою.



Сыпь ты, черемуха, снегом,

Пойте вы, птахи, в лесу.

По полю зыбистым бегом

Пеной я цвет разнесу.

(С. Есенин)

За рекой луга зазеленели... Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте



За рекой луга зазеленели,

Веет лёгкой свежестью воды;

Веселей по рощам зазвенели

Песни птиц на разные лады.



Ветерок с полей тепло приносит,

Горький дух лозины молодой...

О, весна! Как сердце счастья просит!

Как сладка печаль моя весной!



Кротко солнце листья пригревает

И дорожки мягкие в саду...

Не пойму, что душу раскрывает

И куда я медленно бреду!



Не пойму, кого с тоской люблю я,

Кто мне дорог... И не всё ль равно?

Счастья жду я, мучась и тоскуя,

Но не верю в счастье уж давно!



Горько мне, что я бесплодно трачу

Чистоту и нежность лучших дней,

Что один я радуюсь и плачу

И не знаю, не люблю людей.

(И. Бунин)



Фронтальный опрос:

- Какая единица языка называется текстом.

- В каких стилях может употребляться текст?

- Какие типы текстов существуют?

- В каком стиле написаны стихи о зиме?

- Почему? (Учащиеся зачитывают выписанные тропы).

Анализ текста. Работа в парах. Приложение 1



III. Первичная социализация. 5 мин.

Учащиеся делятся результатами своей работы над анализом текста с одноклассниками.



IV. Промежуточная рефлексия. 1 мин.

Учащиеся делают вывод об особенностях текста, в котором соединены два типа речи - повествование и описание.



V. Новая информация. 4 мин.

1. Ознакомления с понятием «сага» и с памяткой «Как составлять мини-сагу». Приложение 2

2. Пример мини-саги. Зачитывают участницы олимпиады по русскому языку и литературе.



VI. Создание новой версии творческого продукта. 15 мин.

1. Написание саги.

Учащиеся работают в группах, разделившись по розданным в начале урока карточкам-иллюстрациям. Свой вариант сочинения каждая группа записывает на карточке, в виде весеннего цветка.

Работа выполняется под музыкальное сопровождение - Лариса Долина «Опять весна»



VII. Социализация. 5 мин.

Учащиеся зачитывают свои саги и создают на доске из цветов букет.



VIII. Общая рефлексия. 2 мин.

Учащиеся вербально проводят самооценивание и взаимооценивание; делятся своими впечатлениями о работе в мастерской в роли автора-сочинителя мини-саги.



IX. Домашнее задание. 1 мин. Написать рассказ о своем весеннем приключении, используя описание зимнего пейзажа.





Приложение 1

Текст

Пришла весна

Пришла весна. По мокрым улицам журчали торопливые ручьи. Все стало ярче, чем зимой: и дома, и заборы, и одежда людей, и небо, и солнышко. От солнца майского жмуришь глаза, так оно ярко. И по-особому оно ласково греет, точно гладит всех.

В садах пухнули почки деревьев. Ветви деревьев покачивались от свежего ветра и чуть слышно шептали свою весеннюю песню.

Шоколадные чешуйки лопаются, как будто выстреливают, и показываются зеленые хвостики. И лес, и сад по-особому пахнут - зеленью, оттаявшей землей, чем-то свежим. Это почки с разных деревьев разными запахами перекликаются. Понюхаешь черемуховую почку - горьковато-вкусный запах напоминает тебе белые кисточки ее цветов. А у березы свой особый аромат, нежный и легкий.

Запахи наполняют весь лес. В весеннем лесу дышится легко и свободно. И уже зазвенела короткая, но такая нежная и радостная песня малиновки. Если прислушаться к ней, то можно разобрать знакомые слова: «Славься, славься все кругом!» Свистит, переливается на все лады молодой, зеленеющий лес.

Радостно, молодо и на небе, и на земле, и в сердце человека.



Выполните задания:

  1. Прочитайте текст.

  2. Попробуйте определить автора произведения, из которого взят отрывок. (Автор: Толстой Лев Николаевич)

  3. Определите стиль и тип текста. Ответ аргументируйте.

  4. Объясните основные орфограммы и пунктограммы в предложениях.

  5. В тексте автором использованы изобразительно - выразительные средства языка и различные стилистические фигуры. Назовите, какие?







Приложение 2



Са́га (от др.-сканд. saga - «сказ», «сказание») - понятие, обобщающее повествовательные литературные произведения, записанные в Исландии в XIII-XIV веках на древнеисландском языке, и повествующие об истории и жизни скандинавских народов в период, в основном, с 930 по 1030 годы, так называемый «век саг».

  • В метафорическом смысле (а иногда и иронически) сагой называют также литературные произведения других стилей и эпох (в том числе современные) или вообще жизненные истории, имеющие нечто общее с древнеисландскими сагами: обычно это некоторая эпичность стиля или содержания и/или отношение к семейным историям нескольких поколений. Некоторые авторы включают слово «сага» в название своих произведений[1]</<font face="Times New Roman, serif">.

Название saga, вероятно, происходит от исландского глагола segja - говорить, и обозначает как устное повествование, так и оформленное в письменном виде. Первоначально у исландцев термин «сага» применялся по отношению к любому прозаическому повествованию, однако в настоящее время он объединяет совокупность литературных памятников, записанных в указанное время.



Памятка

«Как составлять мини-сагу»



Сочинение-сага или мини-сага - это творческая работа, состоящая всего из 50 слов, но чтобы были начало, середина и конец, чтобы мысль не растекалась, фокусировалась на чём-то одном, и всё же имелся некоторый простор для лирических отступлений и проработки деталей; желательно включение 1-2 метафор. Это 40, а остальные нужны для оформления неожиданного финала.







































Приложение 3

ПодснежникУрок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте

Печеночница (перелеска)

Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте

Крокус

Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте













Калужница

Урок. Творческая мастерская.Соединение разных типов речи в одном тексте



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал