- Учителю
- Урок – игра в 5 классе 'Путешествие по стране Русский язык'
Урок – игра в 5 классе 'Путешествие по стране Русский язык'
Урок - игра
на тему
«Путешествие по стране Русский язык»
для учащихся 5-го класса.
Урок - игра в 5 классе - 2 -
«Путешествие по стране Русский язык»
Цель.
Расширить и систематизировать знания учащихся в соответствии с изученной программой курса русского языка в 5 классе.
Задачи:
а) расширить знания учащихся в области лексикологии, фонетики, синтаксиса;
б) развивать логическое и образное мышление учащихся;
в) воспитывать бережное отношение к родному языку.
Педагогическая инструментировка :
карточки - задания,
карточки - указатели,
карточки - вопросы,
схемы,
ребусы, кроссворды,
выставки книг,
рабочие тетради.
Ход урока.
-
Описание игры.
Перед началом игры формируются 2 команды. Каждая команда подразделяется на участников ( 5 человек) и болельщиков ( все остальные). Разница между ними в том, что участники работают у доски, а болельщики отвечают с места. Болельщики могут помочь своим товарищам, отвечающим у доски, если те затрудняются. Все письменные задания дети выполняют в рабочих тетрадях.
За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание команда получает очко, а участник жетон. При подведении итогов подсчитывается количество полученных очков и определяется команда - победитель, а самые активные игроки получают оценки.
Игра рассчитана на 1 час учебного времени.
-
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы собрались здесь, чтобы отправиться в увлекательное путешествие по стране Русский язык. Многие из вас воспринимают русский язык только как школьный предмет. Наверное, некоторым он кажется немного скучным, трудным, требующим много времени и
Урок - игра в 5 классе - 3 -
«Путешествие по стране Русский язык»
внимания. Но это не совсем так. Если посмотреть на него с другой стороны, то окажется, что Русский язык - удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного.
Сегодня отправляются в путешествие 2 команды. Поприветствуем участников команд! … А болельщики? Они тоже отправляются вместе с командами в путешествие и принимают активное участие в решении спорных, но очень интересных вопросов, связанных с изучением русского языка.
Наш маршрут пройдет по городам: Звукоград, Лексикоград, Частиреченск, Синтаксисград, Угадайск. Вам необходимо быть очень внимательными, чтобы вы смогли записать все самое интересное, новое, что сегодня откроете для себя и узнаете, то, что вам понравиться и о чем, конечно, вы захотите рассказать своим друзьям.
Итак, готовы?! Можно начинать.
I.Игра
ЗВУКОГРАД.
Задания:
-1. Сколько звуков [ш] в предложении:
Не тот хорош, кто лицом пригож,
а тот хорош, кто для дела гож?
(-4)
-2. Сколько звуков [ц] в предложении:
Наша ученица Куницына собирается
отправиться в Братск?
(-5)
Метаграмма - это загадки, в которых нужно отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. (Дети записывают слово «метаграмма» в свои тетради)
-1. Со звуком [с] я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С [м] берегись меня, не то
Я съем и платье и пальто.
(-соль, -моль).
Урок - игра в 5 классе - 4 -
«Путешествие по стране Русский язык»
-2. С [к] я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С [п] - от вас не утаю -
Тоже в классе я стою.
(-карта, -парта).
-3. Хоть и мала я, но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
Но [к] на [ц] перемени -
Я по болоту зашагаю.
(-капля, -цапля).
-4. С [б] мучительной бываю,
С [м] одежду пожираю,
С [р] актеру я нужна,
С [с] для повара важна.
(-боль, -моль, -роль, -соль).
Логогриф - от греческого слова «логос» - слово, «грифос»-загадка. Это загадка, в которой задуманное слово может иметь различные значения в результате добавления, пропуска или перестановки звуков (букв). (Дети записывают в тетрадях слово «логогриф»).
-1. Готов вас напоить водой,
Но [э] прибавите в начале,
И соберу перед собой
Я зрителей в квартире, в зале.
( -кран, -экран).
-2. Несет меня с трудом старик,
Но если ю прибавить, вмиг
К нему придет на помощь тот,
Кто без труда меня несет.
(-ноша, -юноша).
ЛЕКСИКОГРАД.
Задания:
-1. На доске записаны слова, которые нужно запомнить:
метаграмма,
логогриф,
антонимы,
синонимы,
Урок - игра в 5 классе - 5 -
«Путешествие по стране Русский язык»
кроссворд,
ребус,
криптограмма.
(Слова дети должны записать в тетради, запомнить их правописание, должны знать, что они означают).
-2. Кроссворд: Запишите синонимы к словам:
торопиться - спешить,
учить - (изучать),
бежать - (нестись),
осилить - (одолеть),
известие - (новость),
удивить - (изумить),
фантазировать - (мечтать).
(На доске получается следующая запись):
-
С
П
Е
Ш
И
Т
Ь
И
З
У
Ч
А
Т
Ь
Н
Е
С
Т
И
С
Ь
О
Д
О
Л
Е
Т
Ь
Н
О
В
О
С
Т
Ь
И
З
У
М
И
Т
Ь
М
Е
Ч
Т
А
Т
Ь
-3. Антонимы.
1) Я - антоним к слову «зной»,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня …
(- Прохлада).
2) Я - антоним слова «лето»,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я …
(- Зима)
3) Я - антоним к слову «смех»,
Не от радости, утех,-
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
Урок - игра в 5 классе - 6 -
«Путешествие по стране Русский язык»
От обиды, неудач,
Догадались? Это …
(- Плач).
4) Я - антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Называюсь …
(- Тишина).
ЧАСТИРЕЧЕНСК.
Каждая команда выбирает себе карточки с заданиями. Дается одна минута для размышления.
1 карточка: Дать определение имени существительного.
2 карточка: Дать определение местоимения.
3 карточка: Дать определение предлога.
4 карточка: Дать определение союза.
5 карточка: Дать определение глагола.
6 карточка: Дать определение имени прилагательного.
СИНТАКСИСГРАД.
Задания:
-1. Составьте предложения по схемам:
а)
б)
-2. Расставьте знаки препинания, дайте характеристику предложения, начертите схему:
п. с. п. с. п. с. гл. пр. с.
а) В поле , в лесу , в роще звенели птичьи голоса.
(- Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными обстоятельствами).
Урок - игра в 5 классе - 7 -
«Путешествие по стране Русский язык»
пр. с. гл. пр. с.
б) Солнечные лучи заливают цветочную клумбу ,
пр. с. с. союз пр. с.
темную зелень сирени и садовые аллеи.
(- Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными дополнениями).
-3. Устное конструирование предложений с обращениями. (Учащиеся берут карточки - вопросы).
а) Обратитесь с просьбой, с приветствием:
(- Ребята, откройте, пожалуйста учебник на странице 43.
- Уважаемые господа! Приветствую вас на сегодняшнем заседании нашего кружка).
б) Обратитесь с вопросом, с призывом:
(- Иван Иванович, сколько сейчас времени? Который час?
- Дорогие ребята! Призываю вас принять участие в спортивных соревнованиях за честь школы).
УГАДАЙСК.
Задания (карточки «С» и «П»).
-1. Терминологический диктант:
-
главные члены предложения;
-
служебные части речи;
-
часть слова;
-
самостоятельная часть речи;
-
единица синтаксиса.
Урок - игра в 5 классе - 8 -
«Путешествие по стране Русский язык»
«С»
«П»
Сказуемое
Подлежащее
Союз
Предлог
Суффикс
Приставка
Существительное
Прилагательное
Словосочетание
Предложение
-2. «Волшебный круг».
Сколько слов можно прочитать в этом круге.
Словами являются и предлоги и союзы. Читать по кругу по часовой стрелке.
-3. Криптограмма (Дети записывают в тетрадь). -
надпись, сделанная одним из способов тайного письма («криптография» - тайнопись), «крипто» - греческого происхождения, - тайный, скрытый.
(Дана пословица: «Кто много читает, тот и много знает»).
1
2
3
4
5
3
6
3
7
8
2
9
10
2
,
2
3
2
8
4
5
3
6
3
11
5
9
10
2
.
Урок - игра в 5 классе - 9 -
«Путешествие по стране Русский язык»
Дополни предложения ключевыми словами, которые помогут прочитать пословицу.
-
1, 5, 8, 6, 9 - лучший друг человека.
-
В этом году была холодная 11, 8, 4, 9.
-
11, 9, 7, 10, 4 ты это сделал?
-
Дети слушали сказку «1, 3, 2 в сапогах».
(- Книга, зима, зачем, кот).
-4. Ребус ( от латинского «res» - вещь) - загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв, знаков. (Записать слово в тетради).
Отгадать пословицу.
(- Век живи, век учись).
-
Подведение итогов игры и выставление оценок.
-
Заключительное слово учителя.
Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!
Урок - игра в 5 классе - 10 -
«Путешествие по стране Русский язык»
ЛИТЕРАТУРА.
-
Арсирий А. Т.
Занимательные материалы по русскому языку.-
М.: Просвещение, 1995.
-
Граник Г. Г.
Секреты орфографии.-
М.: Просвещение, 1991.
-
Давыдова М. М.
Развивающие игры для детей.-
М.: Аквариум, 1998.
-
Кроссворды для детей. Выпуск 3-й.
Составитель Курдюмов В.-
М.: АНКО, 1996.
-
Откупщиков Ю. В.
К истокам слова.-
М.: Просвещение, 1986.
-
Шкатова Л. А.
Подумай и ответь.-
М.: Просвещение, 1989.