7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе

Конспект урока по литературе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Образ няни в стихотворениях А.С.Пушкина


Цели урока:

  • познакомить учащихся со страницами биографии поэта;

  • показать влияние няни Арины Родионовны на формирование Пушкина как поэта и человека;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • пробудить интерес к творчеству Пушкина, создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии.




Наглядность: портрет А.С.Пушкина, памятник А.С.Пушкину в Москве (фотография), рисунки учащихся, слайдовая презентация, эпиграф.


Эпиграф:

Вот опальный домик,

Где жил я с бедной нянею моей.

Уже старушки нет - уж за стеною

Не слышу я шагов её тяжёлых,

Ни кропотливого её дозора.

Не буду вечером под шумом бури

Внимать её рассказам, затверженным

С детства мной.


Ход урока:


  1. Вступительное слово учителя.


(слайд 1)


В центре Москвы на Тверском бульваре стоит памятник А.С.Пушкину. Народ воздвиг этот памятник поэту за то, что он пробуждал в душах людей «чувства добрые», благородство, чувство собственного достоинства, свободолюбие. На пьедестале памятника высечены пророческие слова:


Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,

И назовёт меня всяк сущий в ней язык…


Эти слова поэта сбылись в наши дни. Его стихи читают и любят все народы нашей страны. И это понятно. Пушкин горячо любил свою родину, мечтал видеть её счастливой.

- А какие произведения А.С.Пушкина вы читали? (ответы детей)


  1. Блиц - опрос.

Насколько хорошо вы знаете произведения А.С.Пушкина?


  • Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (тридцать лет и три года)

  • Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности для царства - государства нет? (Кири-ку-ку, царствуй лёжа на боку)

  • Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»?. (Дурачина ты, простофиля)

  • Какая сказка заканчивается словами: «Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам урок» ?. (Сказка о золотом петушке)

  • Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде»)

  • Как полностью называется «Сказка о царе Салтане»? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном Гвидоне и могучем богатыре князе Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки А.С.Пушкина. Но сегодня мы поставим перед собою другую цель. Мы познакомимся со стихотворениями А. С. Пушкина, посвященными его няне. Познакомимся с биографией няни Пушкина. Будем выразительно читать стихотворения о ней.

Тема нашего урока «Образ няни в стихотворениях А.С. Пушкина». (слайд 2,3)


III. Этап усвоения новых знаний

- Итак, какой должна быть няня, чтобы ей посвятили стихи? А сколько стихотворений посвятил поэт няне?

Ответы на эти вопросы будем искать вместе на уроке.


Сообщение учителя.


А.С.Пушкин жил в то время, когда в России было крепостное право. Крестьяне назывались крепостными, потому что были закреплены за помещиками и являлись их собственностью. Крепостных можно было продавать и покупать. Женщине, которая вырастила всех детей в семье Пушкиных, родители поэта предложили вольную, но она отказалась. Это - Арина Родионовна. Мы знаем о ней потому, что её всю жизнь любил и почитал Пушкин. Эта женщина была для Александра Сергеевича второй мамой, она любила своего воспитанника, как родного сына, дарила ему ласку, окружала заботой и вниманием. (слайд 4)

В 1792 году Арина Родионовна была взята бабкой Пушкина Марией Алексеевной Ганнибал в качестве няни для племянника Алексея. А после рождения Ольги в 1792 году Арина Родионовна переходит в семью Пушкиных.

Саша Пушкин питал нежную любовь к своей няне. Особенно восхищало его знание няней множества народных песен, сказок, поговорок прибауток, которые органически влились в последующее творчество Пушкина.

- А кто такая няня вообще? В трёх разных словарях я нашла толкование одного и того же слова. ( слайд 5)

В словарях Ожегова и Ушакова даны такие значения : 1. Женщина, занимающаяся уходом за детьми. 2. Женщина для ухода за больными в больницах. 3. Работница детского сада, яслей. В словаре Даля: «нянька, нянюшка - женщина, которой поручен надзор за ребёнком, иногда пестун (м.). Встарь, при девицах приставлялась няня, до самого замужества, и сохраняла это почётное звание навсегда». (слайд 6)

Няня Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными, имели семерых детей. Арина было ее домашнее имя, а подлинное - Ирина или Иринья. Как крепостная крестьянка няня фамилии не имела. В документах (ревизские сказки, метрические церковные книги и т.д.) она названа по отцу - Родионовой, а в быту - Родионовной. Родионовной ее именовали уже под старость, как это делается иногда в деревнях. Сам Пушкин ни единого раза не назвал ее по имени, а в письмах писал «няня». В литературе она именуется чаще как Арина Родионовна, без фамилии, либо, реже, под фамилией Яковлева. Иногда, кстати, ее называли также Арина Матвеева - по мужу.
Ребенком она числилась крепостной подпоручика лейб-гвардии Семеновского полка графа Федора Алексеевича Апраксина. В 1759 году деревню, где жила Арина Родионовна, с людьми купил у Апраксина прадед А.С. Пушкина - А.П. Ганнибал. В 1781 году Арина вышла замуж за крестьянина Федора Матвеева. Жили они бедно, в хозяйстве не было даже скотины, понятно, почему Арина попросилась в няни.

- А кем же был для неё Сашенька Пушкин?

(стихотворение читает заранее подготовленный ученик)

А кто он ей?

Не сын, не внук -

Дитя господское. И всё же

Арина чуяла: барчук

Ей был на свете всех дороже.

Все ребятишки хороши,

Дай Бог им крепкого здоровья!

Во всех не чаяла души,

Но этот был её любовью!

Сама не ведая о том,

Она урок ему давала -

Простым крестьянским языком

Саму Россию диктовала!

Любовью сердца своего

Купель бессмертную согрела,

И душу певчую его

Оберегала, как умела.

Могла бы век ему служить,

Когда б судьба не разделила…

Ведь в целом мире, может быть,

Она одна его любила.



Учитель: Александр Сергеевич любил добрую и ласковую нянюшку и посвятил ей свои произведения: «Няне», «Сон», «Вновь я посетил тот уголок земли», «Зимний вечер», «Свят Иван, как пить мы станем…».



IV. Выразительное чтение стихотворений и анализ.

Теперь послушаем стихотворение «Няне» (1826 г.) (подготовленный ученик, слайд 7)

Анализ стихотворения:

- Что можно сказать, прочитав это стихотворение, об отношении поэта к своей няне? ( чувство любви и нежности)

- Какой вы представляете себе няню Пушкина? (слайд 8)

- Как вы думаете, каким было настроение поэта, когда он писал это стихотворение?

- А теперь вспомним стихотворение Пушкина «Зимний вечер» (1826). По жанру оно является посланием, обращением к няне. (слайд 9)

Словарная работа.

Послание - произведение, которое написано в форме письма или обращения к реальному или воображаемому адресату. В Древней Руси послание обычно адресовывалось не одному человеку, а служило обращением к обществу. Жанр поэтического послания сформировался ещё в древнеримской литературе. Стихотворение - дружеское послание было распространено в пушкинское время. В таких стихотворениях шёл свободный, лёгкий разговор с другом, носивший доверительный характер. Главное в послании, не поэтическое совершенство, а живое чувство, нежность, доверие.

А.С.Пушкин «Зимний вечер».

(стихотворение читает заранее подготовленный ученик)

- Почему мы с уверенностью можем сказать, что строки этого стихотворения тоже обращены к Арине Родионовне, ведь она нигде не названа по имени?

- Каким предстает образ поэта в Михайловском долгими зимними вечерами?
- Какими языковыми средствами передаются в стихотворении вой ветра и другие звуки зимнего вечера?

- Испытывали ли вы чувства, подобные пушкинским? Бывает ли вам грустно зимними вечерами?

V. Выводы.

- В чём же состоит заслуга Пушкина? Уже известный всей России, всеми признанный поэт не стеснялся открыто высказать самые высокие чувства любви, душевного родства, взаимопонимания в стихотворениях, посвящённых простой крестьянке, недавней крепостной. (слайд 10)

Спустя много лет в письме к жене Пушкин писал: « В Михайловском нашёл я всё по - старому, кроме того, что нет уже в нём няни моей».

Умерла няня 29 июля 1828 года в Петербурге. В одной из своих рабочих тетрадей Пушкин сделал запись о кончине Арины Родионовны. Это черновые строки стихотворения «Предчувствие»:

Снова тучи надо мною
Собралися в тишине;
Рок завистливый бедою
Угрожает снова мне…
Сохраню ль к судьбе презренье?
Понесу ль навстречу ей
Непреклонность и терпенье
Гордой юности моей?

(слайд 11,12)


Ностальгией по умершей няне стало стихотворение «…Вновь я посетил», написанное в 1835 году. Тематически произведение посвящено возвращению Пушкина в Михайловское, где он долго не был. Поэт видит «опальный домик», где он жил с няней, своей верной спутницей с рожденья. Но няни уже нет в живых. Остались только одни воспоминания о ней.

Вот опальный домик,
Где жил я с бедной нянею моей.
Уже старушки нет - уж за стеною
Не слышу я шагов её тяжёлых…

Ни кропотливого её дозора.

Не буду вечером под шумом бури

Внимать её рассказам, затверженным

С детства мной.


- С чем мы познакомились на сегодняшнем уроке?

- Чему учат стихотворения Пушкина? (любить, заботиться и болеть душой о близких, не бояться говорить им добрые и ласковые слова).


(слайд 13, 14)



VI. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение «Няне».










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал