- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе. Повторение и обобщение по теме: 'Имя прилагательное'
Урок русского языка в 6 классе. Повторение и обобщение по теме: 'Имя прилагательное'
Тема урока: Повторение и обобщение по теме: «Имя прилагательное».
Класс: 6
Предмет: русский язык
Учебник: Русский язык. 6 класс. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: систематизация и обобщение знаний по теме: «Имя прилагательное».
Задачи урока:
1.Образовательные:
-Учащиеся знают морфологические признаки имени прилагательного, синтаксическую роль; разряды прилагательных; способы образования степеней сравнения; условия выбора изученных орфограмм;
-Понимают, как определять имена прилагательные по признакам; смысловые и грамматические отличия разрядов прилагательных; закономерно образования степеней сравнения, как применять на практике изученные орфограммы.
-Умеют распознавать имена прилагательные на основе обще грамматического значения, общих признаков, определять синтаксическую роль; определять разряды прилагательных; образовывать степени сравнения прилагательных; правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами.
2.Развивающие:
-Развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-Развивать творческие, речевые способности учащихся;
-Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
3.Воспитательные:
- воспитание интереса к русскому языку;
- уважительного отношения друг к другу.
Методы и приемы: На данном уроке использовались репродуктивные развивающие, проблемно -поисковые, словесно - индуктивные, наглядно - индуктивные, исследовательские, практические методы. При подготовке и проведении урока использовались следующие педагогические технологии: ИКТ, личностно - ориентированные, индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, проблемное обучение.
Оборудование: мультимедийная установка; презентация к уроку; ширма- афиша в форме домика для кукольного театра; две куклы- скоморохи; иллюстрации с изображением ярмарки; вывески на афишу: план урока, цели урока, слова «афиша, ярмарка»; карточки с индивидуальными заданиями; таблицы для индивидуальной работы; раздаточный материал с заданиями; конфеты, тесты в виде фруктов, корзина.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами на ярмарку.
(Слайд №1 с иллюстрациями ярмарки. Слева ширма- афиша в форме домика
для кукольного театра).
Куклы- скоморохи:
Скоморох 1
К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ!
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!
Скоморох 2
Собирайтесь веселей,
Дорогие зрители!
Ждем на ярмарку детей,
Ждем и их родителей!
Скоморох1
Подходи, честной народ!
Ярмарка к себе зовет!
Скоморох 2
На ярмарку, на ярмарку!
Спешите все сюда.
Здесь шутки, песни, сладости.
Давно вас ждут друзья!
Словарная работа:
- Скоморохи приглашают нас на ярмарку, а что же это такое- ярмарка? Дайте определение, используя словари.
(Слайд №2 с определением В.И. Даля и С.И. Ожегова.)
Обратите внимание на написание этого слова (слово «ярмарка» вывешивается на афишу.)
ЯРМАРКА - Большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время. (Сергей Иванович Ожегов)
Ярмарка- большой торговый съезд, годовой торг, длящийся неделями. (Владимир Иванович Даль)
- Почему В.И. Даль называет ярмарку годовым торгом?
(Она проходила раз в год, осенью. Весь год земледельцы выращивали урожай, ремесленники изготавливали посуду, портные шили одежду. Осенью они продавали свой товар, а на эти деньги запасались необходимым в зиму. Ярмарка- это результат годового труда. ).
Обучающиеся разыгрывают сценку с куклами- скоморохами.
Работа со словарями.
Отвечают на вопрос, делают вывод.
Развитие познавательных интересов.
Поиск необходимой информации для выполнения учебныхзадач с использованием учебной литературы.
Формирование картины мира
2) Этап целеполагания.
На сегодняшнем уроке русского языка мы побываем с вами на ярмарке в городе «Прилагательном».
- Как вы думаете, итогом чего будет являться ярмарка в этом городе? (Изучение темы «Имя прилагательное»).
-Что будет товаром? (Знания по этой теме).
-На этой ярмарке вы побываете и в роли купцов, и в роли продавцов, будете продавать и покупать знания.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока: Повторение и обобщение по теме «Имя прилагательное». (Слайд №3 с записью числа, классной работы и темой урока.)
-Какую задачу мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
(Повторить изученный материал по теме «Имя прилагательное», обобщить полученные знания.)
Для того чтобы решить эту задачу, составим план урока.
- Что нам нужно повторить? (Можно воспользоваться учебником).
План урока. (Вывешивается на афишу).
-
Имя прилагательное как часть речи.
2. Разряды прилагательных.
3. Степени сравнения имен прилагательных.
4. Изученные орфограммы:
-
Правописание не с именами прилагательными.
-
Одна и две буквы н в прилагательных.
-
Правописание суффиксов -к- -ск-.
-
Слитное и дефисное написание имен прилагательных.
-
Буквы о, е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.
-Раз в нашей стране товаром являются знания, с чем мы должны сегодня с ярмарки уйти? (Определение целей урока по плану) (Знать: что такое имя прилагательное, его признаки; разряды прилагательных; способы
образования степеней сравнения; условия выбора изученных орфограмм;
Понимать: как определять прилагательное по этим признакам; отличия разрядов прилагательных, закономерности образования степеней сравнения, как применять на практике изученные орфограммы;
Уметь: распознавать имена прилагательные в речи, определять разряды имен прилагательных, образовывать степени сравнения имен прилагательных, правильно писать слова с изученными орфограммами.)
Отвечают на вопросы
Работа в тетрадях
Самостоятельно определяют задачи урока
Составляют план урока
Постановка целей урока
Владение диалогической формой
Формулирование проблемы
Составление плана
Принятие и сохранение учебной задачи
3) Этап включения в систему знаний и повторения.
1.Имя прилагательное как часть речи.
- В ярмарке всегда принимали участие скоморохи и шуты, они устраивали развлекательные мероприятия, целью которых было привлечь как можно больше народу на ярмарку. Вот такими стихами приглашают они и нас.
(Слайд №4 со стихотворением.)
Здравствуй, солнце золотое !
Здравствуй, небо голубое !
Здравствуй, тёплый ветерок!
Здравствуй, миленький дружок !
Собирайся народ
В наш веселый хоровод!
-Чтобы стать участниками хоровода выполните задание.
- Выпишите имена прилагательные, укажите морфологические признаки.
Для двух учеников предлагается индивидуальное задание.
-
Выпишите предложения, где имена прилагательные являются определениями.
-
Выпишите предложения, в которых имена прилагательные являются сказуемыми.
(Предложения: Снег глубокий- год хороший. Видна птица по полету. Не смейся над старым человеком, сам будешь таким. Всякому мила своя сторона.)
Проверка. (комментированное письмо).
- По каким признакам вы определяли, что эти слова являются именами прилагательными? (По грамматическому значению, по вопросу).
-Как определяли морфологические признаки? (по имени существительному).
Проверка индивидуальных заданий.
- Прочитайте задание?
- Почему выписали именно эти предложения?
Вывод:
-Что мы повторили, выполнив эти задания? (Что такое имя прилагательное, его признаки.)
У вас на парте таблицы, которые мы составляли в течение изучения темы «Имя прилагательное». Выберите ту, с помощью которой можно обобщить эти знания. («Белая таблица»)
Проверка (Слайд № 5 с таблицей)
Часть речи
Имя прилагательное
Общее грамматическое значение
Признак предмета
Какой? Чей?
С какой частью речи согласуется?
С существительным
Морфологические признаки
Падеж, число, род (в ед.ч.)
Начальная форма
Им. падеж, ед. число, мужской род
Синтаксические признаки
Определение
Сказуемое
-Как вы думаете, каких целей мы достигли, выполнив это задание? (На афише вывешиваются цели к первому пункту плана: Знать: грамматические, морфологические признаки имени прилагательного, синтаксическую роль. Понимать: как определять прилагательное по этим признакам. Уметь: распознавать прилагательное в речи).
2.Разряды прилагательных.
Ролевая игра.
-Сейчас я выступлю в роли продавца на ярмарке, буду продавать прилагательные, а вы в роли купцов- покупать.
Работать будем по группам.
1 ряд- 1 группа покупает качественные прилагательные.
2 ряд- относительные прилагательные.
3 ряд- притяжательные.
-Я раздаю слова на карточках, вы в них подчеркиваете прилагательные.
(Слайд№6 с делением прилагательных на группы).
(Слова на карточках: поздний, бриллиантовый, крупные, душистые, павлиний, отцовский, свинцовый, дорогой, придорожный, гусиный, железный, извилистые, заячий, сегодняшний, лисий).
Проверка.
-Проверим, какие прилагательные купили. (Отвечают представители групп).
-По каким признакам определяли разряд?
Вывод:
-Что повторили, выполняя это задание?
-Выберите таблицу, с помощью которой обобщим эти знания. («Синяя» таблица)
Проверка (Слайд №7 с таблицей).
Разряды
Качественные
Относительные
Притяжательные
Значение
Величина, возраст
материал
Принадлежность к какому-нибудь человеку или животному
чей? чья? чье? чьи?
Цвет, вес
место жительства
Внешний вид, внутренние качества
время года, назначение
Примеры
маленький
стеклянный
мамин
Краткая форма
есть
нет
нет
Степени сравнения
есть
нет
нет
Особенности
очень
повтор слова
-ин-, -ын-, -ов-, -ев-, -ий-, -й-
-Как вы думаете, каких мы достигли целей, выполнив это задание? (На афише вывешиваются цели ко второму пункту плана: Знать: разряды имен прилагательных. Понимать: отличия разрядов прилагательных. Уметь: определять разряд). 3. Степени сравнения имен прилагательных.
-Чтобы повторить степени сравнения имен прилагательных поиграем в игру «Обмен товаром». Вы все будете в роли купцов. Товаром будут степени сравнения. Работаем в парах.
Задание:1 вариант образовывает от прилагательных сравнительную степень, 2 вариант превосходную. Затем меняемся тетрадями и проверяем друг у друга. Товаром может обменяться та пара, которая не сделает ни одной ошибки.
Задание с усложнением, прилагательные возьмете из прослушанных пословиц о труде в начальной форме.
(Скучен день до вечера, коли делать нечего. Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глаза продирает.)
Проверка:
-Кто смог обменятся товаром?
-Какие ошибки допустили?
Вывод:
-Как образовываются степени сравнения?
-Выберете обобщающую таблицу по этой теме. («Желтая» таблица)
Проверка (Слайд №8 с таблицей).
Название
Сравнительная
Превосходная
Особенность
Признак в большей или меньшей степени
Признак в одном предмете в наибольшей или наименьшей степени
Примеры
Выше, лучше
Высочайший
Форма
простая
сложная
простая
сложная
Образуются
Суффиксы
-ее-, -ей-,
-е-, -ше-
Частицы
Более, менее
Суффиксы
-айш-, -ейш-
Частицы самый, наиболее, наименее
Изменяются
нет
не склон.
да
(род, число, падеж)
да
(род, число, падеж)
-Как вы думаете, каких мы достигли целей, выполнив это задание? (На афише вывешиваются цели к третьему пункту плана: Знать: способы образования степеней сравнения имен прилагательных. Понимать: закономерности образования степеней сравнения. Уметь: образовывать степени сравнения.)
4.Правописание прилагательных.
-А теперь вы в роли покупателей и за правильный ответ сможете купить что- нибудь сладкое.
Работа у доски. (На доске слова: вод…ной, (бледно)желтый, камыш…вый, ветр…ный, (не)ряшливый, октябрь…ий, (древне)русский, вовсе (не)смелый, пищ…вой, карт…ный, (шахмаино)шашечные, (не)грубый, кух…ный.)
Задание.
-Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание.
Проверка. (К доске выходят по одному человеку, за правильный ответ получает конфету).
Вывод:
-Как вы думаете, что нужно знать, чтобы правильно писать орфограммы?
-Какие орфограммы повторили?
- Посмотрите на нашу афишу. Как вы думаете, все ли цели, поставленные перед этим заданием, мы выполнили? (Цели на афише: Знать: условия выбора изученных орфограмм. Понимать: как применять их при написании. Уметь: правильно писать прилагательные с изученными орфограммами.)
Выписывают имена прилагательные, указывают морфологические признаки.
Индивидуальное задание для 2 учеников: определяют синтаксическую роль прилагательных в предложениях.
Проверяют работы.
Делают вывод, повторяют определение имени прилагательного. Выбирают таблицу, с помощью которой можно обобщить знания о прилагательном.
Делают вывод: каких целей достигли.
Ролевая игра «Продавцы- купцы»
Групповая работа.
Каждая группа выбирает прилагательные определённого разряда.
Проверка выполненного задания
Выбирают таблицу для обобщения знаний о разрядах прилагательных.
Делают вывод: каких целей достигли, выполняя задание.
Игра «Обмен товаром». Работа в парах. Одни образовывают сравнительную степень, другие- превосходную, используя предложенные пословицы.
Взаимопроверка.
Закрепляют материал по степеням сравнения по таблице.
Делают вывод: каких целей достигли, выполняя задание.
Выполняют задание.
Делают вывод: каких целей достигли, выполняя задание.
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Структурирование знаний
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
4) Этап самостоятельной работы.
Самостоятельная работа.
-Теперь вы в роли продавцов, а я в роли купца. Хочу купить у вас заморские фрукты.
Фруктами будут выполненные вами в самостоятельной работе тесты, за которые вы получите оценки на следующем уроке. Они трех уровней сложности- ананас, киви, виноград (тест на изображенных фруктах раздаются с учетом уровня подготовки учащихся.
Задание: Выбрать только один правильный ответ, обвести его номер.
Проверка. (Фрукты- тесты собираются в корзину, проверяются к следующему уроку.)
Самостоятельная работа. Выполнение тестовых заданий.
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
5) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Вот и солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась.
Приходите снова к нам.
Рады мы всегда гостям!
Возвращаемся домой
Чтобы подвести итог.
-Как вы думаете, какую задачу нам удалось сегодня решить? (Повторить и обобщить изученный материал по теме «Имя прилагательное»).
-Все знания, умения по этой теме мы получили? (Возвращение к плану урока на афише).
- На следующем уроке будем совершенствовать полученные умения. (На эту тему отведено 2 урока).
-Что запомнилось больше всего на ярмарке?
Самооценивание работы на уроке.
Выставление оценок за урок. (с комментарием).
Домашнее задание. (творческое)
Написать сочинение- миниатюру на тему «На ярмарке в городе прилагательном», используя прилагательные с изученными орфограммами.
(Не забывайте, что сочинение состоит из трех частей. В нем вы поделитесь своими впечатлениями: что увидели на ярмарке, что вам запомнилось, с какой целью ее посетили.)
Подводят итоги урока, возвращаясь к афише.
Записывают задание на дом.
Использование речи для регуляции своего действия
Самооценка личности
Построение речевого высказывание в устной и письменной форме.