- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе 'Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые'.
Урок русского языка в 5 классе 'Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые'.
5 КЛАСС. РУССКИЙ ЯЗЫК. УРОК АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ. | |||||||||
ТЕМА | СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ | ||||||||
ЦЕЛЬ | Научиться различать одушевлённые и неодушевлённые существительные. | ||||||||
ЗАДАЧИ | формировать навык определения в тексте существительных; стимулировать интерес к анализу текста; развивать творческий подход к работе с текстом. | ||||||||
РЕЗУЛЬТАТ | Учащиеся умеют определять одушевлённость/неодушевлённость имён существительных в трудных случаях. | ||||||||
ТИП | комбинированный | ||||||||
ОБОРУДОВАНИЕ | ПК, Интернет, раздаточный материал. | ||||||||
ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ | |||||||||
ОПЕРАЦИЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
| ||||||
Деление на пары | Организация. Предлагается выбрать карточки. Формируются пары сочетанием «Кто?» и «Что?». | Выбор карточек. | 1 | ||||||
Определение темы и цели урока | 1. «Страшный рассказ». Тёмной-претёмной ночью три девочки возвращались с рыбалки. А путь их лежал вдоль старого-престарого кладбища… Вдруг из-за ограды послышался глухой голос: «Закурить не найдётся?» Девочки бросились бежать… У первого фонаря остановились перевести дыхание, и Оля сказала: «Знаете, кто это был? Мертвец!» Наташа возразила: «Нет! Покойник!» А Людмила воскликнула: «Труп!» Стали девочки спорить, кто это был, но к общему решению не пришли. И решили они спросить у … вас. Как вы думаете, кто из них прав и почему? 2. Беседа. Исходя из ответов учащихся и деления на группы, учитель предлагает сформулировать тему урока. Примерные вопросы классу (отвечать одним словом). Кто герои рассказа? Где были девочки? Где остановились девочки? Как звали девочек? К какой части речи относятся слова, которые вы называли? В чём разница между ними? На какие две группы можно их разделить? Какова тема нашего урока? | Обсуждают в парах и отвечают, мотивируя выбор. Запись темы урока. | 5 | ||||||
ИНФОРМАЦИОННО-ОПЕРАЦИОННЫЙ | |||||||||
Работа с текстом | Организация деятельности: инструкция, наблюдение. Формативное оценивание. | Работа с приложением №1. Анализ текста. Самостоятельная работа (чтение с пометками) и работа в паре (обсуждение). Смена партнёра (знакомство с работой соседних пар, возвращение в свою пару). | 9 | ||||||
Работа со слайдом «Трудные случаи» | Инструкция по созданию и заполнению таблицы в ходе беседы. Наблюдение, рекомендации. Формативное оценивание. | Составление и заполнение таблицы ПАДЕЖ | ОДУШЕВЛЁННЫЕ | НЕОДУШЕЛЁННЫЕ | |||||
МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО | |||||||||
Р | Призраков | Душ_ | |||||||
В | Призраков | Души | |||||||
Р |
|
| |||||||
В |
|
|
Презентация таблицы (не более 20 секунд).
10
Работа с текстом
Организация, наблюдение.
При оценивании работ использовать следующие знаки:
/!/ - великолепно,
/=/ - хорошо,
/?/ - неплохо.
Выполнение упражнения. Распределить выделенные существительные по столбцам таблицы в зависимости от одушевлённости /неодушевлённости.
Жил-был Маленький Робот. Его, как и тысячи других маленьких роботов, изготовили на заводе, и теперь он жил в этом доме, развлекая детей и взрослых. Он действовал строго по программе, заложенной в его электронную голову. В восемь часов утра, когда папе и маме надо было идти на работу, а детям - в школу и детский сад, Маленький Робот включал музыку и говорил: «Пора вставать! Пора вставать! Уже рассвет, довольно спать!» Вечером, когда все возвращались домой, он рассказывал смешные истории, и все смеялись. Перед сном он рассказывал детям интересную сказку, и они засыпали. А наутро всё повторялось сначала. Иногда, во время праздников, вся семья оставалась дома и Маленький Робот очень хотел смеяться и веселиться вместе со всеми, как настоящий человек, но он был всего лишь бездушной машиной. (Э.Ильин, «Сказка про Маленького Робота». )
Само- и взаимопроверка и оценка.
9
РЕФЛЕКСИЯ
Беседа
Постановка вопросов.
Совпадают ли понятия одушевлённости/неодушевлённости с понятиями живое/неживое?
Почему неживое может быть одушевлённым?
Как проявляется категория одушевлённости/неодушевлённости?
Как определить одушевлённость /неодушевлённость существительных вампир, кукла, туз, ферзь, привидение?
Примерные ответы.
Не совпадают.
Неживое часто воспринимается живым: названия мифических существ, различных фигур в играх…
При склонении существительных.
Следует сравнить флексии существительных в формах родительного и винительного падежей множественного числа. При совпадении существительное является одушевлённым (вампир, кукла, туз, ферзь), при несовпадении - неодушевлённым (привидение).
3
Трёхчастное колесо
Инструкция. Разделите окружность на три сектора, в которые поместить существительные одушевлённые (по два слова):
известные до урока,
изученные на уроке,
вызывающие сомнение, затруднение.
Самостоятельная работа.
5
Эмоциональное оценивание
Инструкция. Обозначить тремя знаками (например, /!/, /=/, /?/)
своё настроение на уроке (Н);
сложность урока (С);
свои достижения (Д).
Самостоятельная работа.
1
Домашнее задание
На выбор:
написать по памяти текст рассказа «Страшная история»;
написать продолжение рассказа «Страшная история» (около 50 слов);
составить рассказ со словами (словом), изучаемыми на уроке (около 70 слов).
1
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПОЧЕМУ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ МЕРТВЕЦ И ПОКОЙНИК ОДУШЕВЛЕННЫЕ?
Осмысление человеком живой природы неразрывно связано с понятием смерти. «Умерший» - это всегда «бывший живым», ранее обладавший жизнью. Кроме того, фольклор не случайно изобилует историями о живых мертвецах. До сих пор можно встретить отголоски представлений наших далеких предков о том, что мертвым присуща некая особая форма жизни, будто мертвый человек способен слышать, думать, вспоминать.
Существительные мертвец, покойник, усопший и др. обозначают умерших людей, т.е. обладают признаком «человек» - самым важным для значения одушевленности. А вот слово труп означает «тело умершего организма», т.е. только материальную оболочку (ср. выражения трупы убитых, трупы умерших). Видимо, это семантическое различие объясняет грамматическую одушевленность названий умерших и неодушевленность слова труп: Как крепки камни все в призваниях своих, - Когда покойников накрывши стерегут (К.Случевский); А созову я тех, на которых работаю, мертвецов православных... - Перекрестись! Созывать мертвых на новоселье (А.Пушкин); Настене только однажды, еще задолго до войны, пришлось видеть утопленника (В.Распутин); Возчики бросают трупы на сани с деревянным стуком (А.Солженицын).
Андрей НАРУШЕВИЧ
ЗАДАНИЕ
Самостоятельно внимательно прочитайте текст, подчеркните самое важное в этом тексте, отметьте с помощью карандаша знаками
+ (знал),
! (узнал новое),
? (не понял, но хочу понять).
Затем ответьте на вопросы, запишите ответы на 3, 4, 5, 6, в тетради.
ВОПРОСЫ
-
Назовите стиль текста.
-
Разговорный.
-
Художественный.
-
Научный.
-
Официально-деловой.
-
Укажите тип текста.
-
Описание.
-
Повествование.
-
Рассуждение.
-
-
Что обозначает существительное?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Почему трудно определить, одушевлённое имя существительное или неодушевлённое?
-
Как вы думаете, какие слова трудно отнести к разряду одушевлённых или неодушевлённых? Приведите примеры таких слов.
Обсудите ответы с партнёром. Внесите дополнение в свои ответы. Подготовьте краткую речь с опорой на записи в тетради.