- Учителю
- М. Ю. Лермонтов 'Песня про купца Калашникова'
М. Ю. Лермонтов 'Песня про купца Калашникова'
Разработка урока по литературе для 7 класса.
М. Ю. Лермонтов Анализ «Песни про Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» ( второй урок при изучении произведения).
Прежде чем приступить к анализу поэмы, определяю учебную задачу, которая будет диктовать приемы работы с текстом и виды деятельности учеников. В качестве проблемного вопроса выбираю следующий: «Мог ли конфликт Калашникова с Кирибеевичем разрешиться мирным путем?» Размышления детей над этим вопросом поведут учеников к идее произведения.
- Какие эпизоды и художественные элементы произведения помогут ребятам прийти к его идее?
Прежде всего необходимо выявить конфликт и особенности его художественного воплощения. Для этого выделим элементы композиции: экспозицию, завязку действия, эпизоды развития действия, кульминацию и развязку. В центре внимания автора сначала оказывается Иван Грозный, потом верный его опричник Кирибеевич, за ними - Алена Дмитриевна, купец Калашников, а потом вновь царь, Кирибеевич, Калашников.
В кульминации погибает Кирибеевич, в развязке - Калашников. Но в поэме есть еще действующие лица - гусляры, упоминанием которых начинается и заканчивается каждая глава. Хотя они и условные повествователи, но именно их чувства и отношения и помогают определить авторскую позицию по отношению к героям и жанр произведения.
В поэме кроме конфликтов «Кирибеевич - семья Калашниковых» и «Калашников - царь», есть еще один - конфликт достойного человека и толпы, принявший в данном случае форму исторической социальной психологии. То, что глава обесчещенной семьи убил «обидчика вольной волею», должно быть известно всем. Именно это смоет с семьи пятно позора.
Главная задача - осознать, какие качества ценит в людях автор, что объединяет семью Калашниковых и что отличает их от мира людей, наделенных властью. Таким образом, в центре второго урока - анализ образов «Песни…»
2-й урок - этап анализа или работа с текстом произведения.
На 1-м уроке ученики знакомились с историческими материалами, живописью, рисующими жизнь старой Москвы, а также с фактами биографии М.Ю. Лермонтова, во многом объясняющими, почему он обратился к далекому прошлому. Познакомились с текстом «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Цели урока:
На уроке ученики продолжат формировать и совершенствовать умения сопоставлять героев, определять характеры персонажей по их речи и поступкам;
поймут, какую роль играет композиция в воплощении авторской позиции и какие средства помогают автору в создании героев;
интонационно передавать чувства героев и их отношения друг к другу; сопоставлять литературные образы с образами художников.
Ход урока:
1. Этап выявления восприятия (беседа).
- Какое чувство осталось у вас после чтения поэмы?
- Какие картины старой Москвы и ее быта рисует поэт? Помогают ли они объяснить поведение героев?
- Кто в «Песне…» является настоящим героем и почему?
- Перед каким выбором автор ставит героев и что определяет их выбор?
- Почему герои «Песни…» расположены в заглавии в таком порядке: «про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»?
- В чем вы видите главную проблему поэмы?
2. Проверка домашнего задания (к уроку дети должны были еще раз перечитать поэму, выделив в ней элементы композиции, выявить конфликты.)
- Почему конфликт Калашникова с Кирибеевичем не мог разрешиться мирно? (это и будет учебная задача).
3. Этап анализа произведения, или работы с текстом. ( Анализ образов).
В экспозиции «Пир в царских палатах» центральное место отведено царю. Каким его показывает М.Ю. Лермонтов и как его видят художники?
а) Сравнение описания царя Лермонтова и В. Васнецова, И. Репина. (Словесное рисование).
- Какие сравнения и эпитеты употребляет гусляры для характеристики царя?
- Какие художественные детали, по-вашему, особенно выразительны? Можно ли назвать Ивана Грозного мудрым и справедливым?
У Лермонтова царь улыбается, он как будто весел…, но присмотримся повнимательнее: не слишком ли часто «тучки синие» набегают на «солнце красное»?
- Что заставляет хмуриться Ивана Васильевича?
- Кому на пиру царь уделяет больше внимания? Почему?
Что вы знаете об опричниках? Как относится к ним царь? Как это проявляется в поэме?
б) Устный рассказ о Кирибеевиче.
- О чем грустит опричник?
- Почему он рассказывает царю об Алене Дмитриевне, но не говорит, что она замужняя женщина?
- Помог бы ему царь, если бы знал это?
в) Характеристика Алена Дмитриевны с привлечением иллюстрации П. Коровина.
- Любит ли мужа Алена Дмитриевна?
- Почему удивился Калашников, не застав жены дома? Как объяснить слова, которыми встречает муж жену? Что вы помните о Домострое?
- Как в характере Алены Дмитриевны отражаются народные представления об идеальной женщине - жене?
- Как проявляется у Кирибеевича и Калашникова любовь к Алене Дмитриевне?
г ) Сопоставительный анализ. Кирибеевич - Калашников (демонстрация слайдов: «Купец Калашников в лавке», «Кулачный бой» (худ. И. Билибин, Б. Кустодиев), «Смерть опричника», «Калашников держит ответ перед царем», «Прощание купца с братьями»).
- С помощью каких средств рисует автор внешность героев? Как она помогает понять, постичь их характеры?
- Зачем каждый из них вышел на поединок? Кому кланяются герои перед боем? Почему?
- Какое значение для понимания замысла автора имеет спор между Кирибеевичем и Калашниковым перед боем? Кто и почему из него выходит победителем?
д) Выразительное чтение по ролям диалога Кирибеевича и Калашникова перед боем.
- Имеют ли значение картины сурового быта XVI века для раскрытия характеров героев? Какими качествами, по-вашему, должен был обладать человек, чтобы в этих условиях отважиться на защиту своей чести перед всем народом?
Выразительное чтение строк о смерти Кирибеевича и Калашникова.
- Каким чувством они проникнуты? Чем вы объясните это чувство?
- Как гибнут Кирибеевич и Калашников? Какую память о себе оставляет каждый?
е) Сопоставление отрывка из поэмы Лермонтова с отрывком из народной песни о Степане Разине «Схороните мне братцы…», «Схоронили его за Москвой-рекой…»
- В чем сходство? В каком отрывке больше поэтичности? В чем убеждают?
4 . Заключительный этап.
В третьей главе мы вновь встречаемся с царем.
- Какова его роль в поэме? Ведь главное столкновение происходит между Калашниковым и Кирибеевичем.
- Почему царь приказал казнить победителя кулачного боя? Справедливо ли он поступил?
- На чьей стороне симпатии автора? В чем и как это выражается?
- Каков жанр этого произведения? Почему М.Ю. Лермонтов называет его «Песней…»? Проясняет ли это авторскую позицию?
Темой и сюжетом «Песня…» связана с XVI веком.
- Почему поэт обратился к далекому прошлому?
- Удалось ли ему передать колорит той эпохи? В чём?
Какие фольклорные традиции продолжает поэт в своем произведении?
5 . Домашнее задание(дифференцированное на выбор):
-выучить наизусть отрывок из поэмы «Восход Зари…»;
-подобрать музыкальные темы к образам «Песни…»;
-выписать примеры изобразительных средств, старинных слов, выражений.
После изучения произведения учащиеся напишут сочинение на одну из тем:
«Образ Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова и в русских народных песнях».
«Алёна Дмитриевна как народный идеал русской женщины».
«Кирибеевич и купец Калашников».
«Чем близка «Песня про купца Калашникова» устному народному творчеству? »
«Над чем меня заставила задуматься «Песня…»»