- Учителю
- Урок и презентация на тему Овощи и фрукты
Урок и презентация на тему Овощи и фрукты
План урока № 16
Предмет: русский язык Класс: 3 Д Дата __________
Тема урока:
Овощи и фрукты
Цель:
Углубить знания о дарах осени.
Задачи:
Уметь правильно писать названия фруктов и овощей; развивать навыки связной речи; раскрыть пользу овощей и фруктов для жизни человека.
Оборудо
вание:
Задания для ОУ, СУ, анимационные , лист оценки, приемы развития «КМ»: кластер, чтение с остановками, оценивание и взаимооценивание, Синквейн
Этап
Вре
мя
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Дифферен
циация
Обору
дование
1
2 м
Орг. момент. Выявление отсутствующих. Объединение в группы с помощью названий любимых овощей, названных учащимися.
Назначение лидера группы, заполнение листа оценок
Листы оценок
2
9 м
Опрос домашнего задания: упражнение 3, стихотворе ние про букву Й.
Задания для одаренного и слабоуспевающего.
Задание: Перепутанные логические цепочки.
1Наступила осень. 2 Осенью на деревьях появляются зеленые листья. 3 В огороде растет морковь. 4 Птицы прилетают из теплых краев.
5 Собираем урожай. 6 Огур цы, картофель, помидоры- это овощи.
Взаимопроверка
Выставление одного балла за домашнее упражнение.
Самостоятельное выполнение, отвечают да, нет
Самопроверка и самооценивание.
6 верных ответов-5,
5-4 верных ответа-4,
3-2 ответа - 3,
1ответ- повтори пройденный материал
Работа с ОУ:
Работа со СУ:
Задания
индиви
дуаль
ные
Слайд 1
3
8 м
Стадия вызова
Актуализация знаний: Отга дывание загадок из слайдов про овощи и фрукты.
-Почему банан и апельсин оказались лишними? Задание: составить кластер по группам на темы Овощи, Фрукты, ассоциации к слову Осень.
Формативное оценивание
Определение темы и цели урока учащи -мися. Кластер составляют группой. Защита работ.
Выставле
ние баллов членам группы
Слайды2-8
4
20 м
Стадия осмысления
Словарная работа: сад, виноград, яблоко, фрукты, вкусный, сладкий.
Прием Чтение с остановками, №2.
-Ребята, как вы думаете, что может происходить дальше? Давайте придумаем конец сами.
А теперь сверим наш рассказ с текстом учебника.
Физминутка «Веселая разминка».
Выполнение группой упражнения 6.
Письмо от Хрюши и Степашки. Игра Приготовим подарки. Проверка.
Составление предло жений с новыми сло вами
1Чтение из текста 2
четырех предложе ний, остальное сочи няют сами индиви дуально, рассказы вают.
Продолжение чтения.
Запись в тетрадях
Разложить овощи и фрукты в вазу и корзину из слайда
Организа
ция работы групп
Слайд 9
Слайды 10 -12
5
6 м
Рефлексия: -Что общего во всех овощах и фруктах?
-В чем разница?
Слово «витамин» придумал американский ученый Функ. Он открыл новое вещество (амин) жизненно-необходи мое человеку. Соединив сло во «вита» - жизнь и слово «амин» получил «витамин». Детям надо в день съедать 500 граммов овощей и фрук тов.
Прием синквейн на названия любимых фруктов (яблоко, слива, груша). Выберите ромбик с ответом. Желтая карточка:
Урок был интересен. Я при нимал в нем участие. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий.
Зеленая карточка: Я удовлет ворен уроком. Урок был по лезен для меня. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Красная карточка: Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. К ответу на уроке я был не готов.
Суммативное оценивание учителем.
Домашнее задание: Нарисуйте любимый фрукт или овощ и напишите небольшой рассказ о нем, синквейн составить на тему Фрукты.
Составление синквейна группой,
чтение
Выбор ромбиков для оценивания урока и своей деятельности
Оценки лидера группы
Слайд
13
Слайд
14