- Учителю
- Урок литературы по поэме 'Слово о полку Игореве' (8 класс)
Урок литературы по поэме 'Слово о полку Игореве' (8 класс)
План-конспект урока с применением ЭОР.
Учитель: Куприянова Светлана Владимировна.
Место работы: МКОУ «Солигаличская СОШ» Солигаличского муниципального района
Костромской области.
Должность: учитель русского языка и литературы.
Предмет: литература.
Класс: 8
Учебник: «В мире литературы. 8 класс» под ред. А.Г.Кутузова, Дрофа, 2012 год.
Тема: Древнерусская литература. Поэма «Слово о полку Игореве».
История создания, сюжет и композиция.
Цель урока: познакомить учащихся с историей создания «Слова о полку Игореве»,
показать историческую основу, рассмотреть сюжет, составить композиционный
план поэмы.
Задачи урока: на примере древнерусской поэмы раскрыть особенности её сюжета и композиции;
воспитывать чувство патриотизма, человеческого достоинства, гордости за свой народ, любовь к слову, а также чувство ответственности за результат в работе по группам.
развивать образное мышление, языковое чутье.
Тип урока: изложение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методические приёмы: слово учителя; комментированное чтение; индивидуальное задание; групповая самостоятельная работа по составлению композиционного плана; выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы; словарная работа, тестирование.
Оборудование: мультимедийная доска с проектором,
компьютерная презентация;
музыкальное сопровождение;
текст поэмы «Слово о полку Игореве».
Таблица №1.
Структура и ход урока. (Оргмомент - 1мин.)
-
Этап урока
Описание
Эмоциональный настрой класса
Слово учителя.
Индивидуальное задание учащегося
Слово учителя (продолжение).
Показ видеоролика «Слово о полку…» (Приложение1)
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с величайшим произведением древнерусской литературы - поэмой «Слово о полку Игореве». Оно рассказывает о походе Новгород-Северского князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году. ( Слово «половцы» выписывается на доске и комментируется).
Заранее подготовившийся ученик даёт историческую справку о походе Игоря Новгород-Северского на половцев, привлекая карту похода (слайд №1).
Это произведение имеет сложную и загадочную историю. Написано оно примерно в тот же 1185 год и в последующем неоднократно переписывалось. Автор поэмы неизвестен, и мы вряд ли когда-нибудь узнаем его имя. Древнерусские авторы редко подписывали свои произведения. Можно только догадываться, что это был хорошо образованный человек, который разбирался в политике и очень любил свою родину.
Через четыре века один из писцов составил сборник, который позже стал известен как Спасо-Ярославский хронограф, в состав которого входило и «Слово…» Впоследствии следы произведения теряются. Лишь в конце 18 века известный собиратель русских древностей Мусин-Пушкин купил рукописный хронограф у архимандрита Спасского монастыря Ярославля (слайд №2). В этом рукописном сборнике Мусин-Пушкин и обнаружил редкое по красоте художественное произведение. Прежде чем представить его читателям, необходимо было расшифровать поэму. Текст был написан на древнерусском языке. Не был разделён на слова. Три года учёные переводили и комментировали «Слово…». Уже тогда они понимали значение поэмы, и один из экземпляров был даже представлен Екатерине Великой.
В начале 19 века поэма «Слово о полку Игореве» вышла отдельным изданием (слайд №3). Произведение было столь совершенным, что многие сомневались в его подлинности. Этому способствовала также судьба поэмы. Во время французского нашествия в сентябре 1812 года тот самый рукописный хронограф, найденный Мусиным-Пушкиным, сгорел во время Московского пожара. Сохранились только переписанные с него копии (слайд №4). Дальнейшие исследования учёных, в частности Д.С.Лихачёва, доказали подлинность поэмы. Оказалось, что поэма таит в себе ещё много загадок. О некоторых из них вы сможете узнать из статей Д.С.Лихачёва. Вы прочитали текст именно в его переводе.
Предварительная беседа по тексту «Слова…»
- Каков сюжет этой поэмы?
(В поэме говорится о неудачном походе князя Игоря на половцев, описываются две битвы князя, его пленение, а также бегство из плена и возвращение на родину.)
- Как вы поняли, почему автор выбрал для описания не победный поход русичей на половцев во главе с князем Святославом, а позорное поражение князя Игоря?
( Автор хотел показать на примере этого бесславного похода причину поражения и донести до читателя мысль о необходимости объединения в борьбе против общего врага.)
Действительно, это так. Послушайте начало поэмы и подумайте, чему посвящено вступление.
Выразительное чтение наизусть вступления
« Слова…»
Читает заранее подготовленный ученик со слов «не пристало ли нам, братья…» до слов «…за землю русскую».
Составление композиционного плана поэмы.
- О чём говорится во вступлении? Как вы поняли, кто такой Боян (Баян)? Почему автор так подробно останавливается на его поэтической манере?
(Во вступлении автор упоминает некоего Бояна, который, очевидно, был тоже певцом. Он говорит: « Боян вещий, если хотел кому песнь сложить, то растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками.»
-Действительно, Боян - это легендарный певец и сказитель ( слайд № 5). Посмотрите, каким видит Бояна художник?
( Учащиеся делятся своими впечатлениями от образа Бояна, созданного Васнецовым. Они отмечают колоритную внешность, а также богатство его внутреннего мира.)
Словарная работа.
Учитель комментирует выражение «растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками» ( в сильном классе можно поручить комментарий учащимся в качестве индивидуального задания-исследования)
( Глагол «растекался» создаёт ощущение простора, протяжённости, широты образа; «выражение «растекаться мыслию по древу» - это метафора, которая обозначает «говорить пространно, излишне подробно, а в некоторых русских говорах «мысь» значит «белка», поэтому выражение можно понимать и как « белкой по дереву, сизым орлом под облаками, серым волком по земле…»)
Промежуточный вывод.
Мы убедились, насколько красив язык этого произведения, поэтому композиционный план пусть будет цитатным. (Вспомнить, чем цитатный план отличается от простого).
Составление композиционного цитатного плана поэмы.
Итак, какую цитату вы предлагаете в качестве первого пункта плана, отражающего вступление?
( 1. «пусть начнётся же песнь эта по былям нашего времени…»)
Самостоятельная работа по группам с последующей проверкой.
Учащиеся предлагают свои варианты цитатного плана поэмы. В группах отбираются наиболее удачные варианты, которые затем озвучиваются как итог групповой работы. Вместе с учителем ребята обсуждают достоинства и недостатки предложенных вариантов. Выбирается наиболее удачный план. В ходе работы на доске появляется иллюстративный материал, который помогает учащимся зрительно представить события, изображённые в поэме.
Пример цитатного плана: (первый пункт составлен вместе и записан в тетради).
2. «Страсть князю ум охватила и желание отведать Дону великого заслонило ему предзнаменование» (слайд №6).
3 «Седлай же, брат, своих борзых коней. А мои готовы уже, осёдланы у Курска…» (слайд №7).
4. «Спозаранок в пятницу потоптали они поганые полки половецкие…» (слайд №8).
5. «Быть грому великому, идти дождю стрелами с Дону великого…»
6. «…в княжеских крамолах жизни людские сокращались».
7. « и на третий день к полудню пали стяги Игоревы…» ( слайд №9).
8. «тоска разлилась по русской земле…»
9. «Святослав смутный сон видел в Киеве на горах»
10. «…великий Святослав изронил золотое слово, со слезами смешанное».
11. «на Дунае Ярославнин голос слышится…» (слайд №10).
12. «Игорю-князю Бог путь указывает из земли половецкой в землю русскую…» (слайд №11).
13. «Игорь-князь на русской земле…»
14. «Князьям слава и дружине».
Комментарий учителя, а также подведение итогов урока и выставление оценок.
Этот цитатный план поможет нам на следующем уроке разобраться, каким видит неизвестный древнерусский автор образ русского князя, какой он представляет русскую женщину, жену.
Контрольный тест
Вариант 1 - для слабых учащихся (№12)
Вариант2 - для сильных учащихся №13)
Домашнее задание.
-
Выписать в тетрадь имена русских князей, которые встречаются в поэме вместе с эпитетами, которыми награждает их автор.
-
Выучить наизусть один из отрывков: вступление или «Плач Ярославны».
-
Сделать свою иллюстрацию к одному из пунктов цитатного плана (по желанию).
-
Таблица №2.
Перечень ЭОР, используемых на данном уроке (приложение к плану-конспекту урока).
-
№ название слайда
ЭОР
Обоснование
-
Карта похода князя Игоря Новгород-Северского
Наглядное пособие в помощь ученику, который готовил индивидуальное задание
-
Портрет графа Мусина-Пушкина
Наглядность
-
Первое издание «Слова о полку Игореве»
Наглядность
-
Пожар в Москве 1812 года
Иллюстративный материал
-
Васнецов «Боян»
Иллюстративный материал, позволяющий применить приём устного словесного рисования
-
Затмение солнца
Иллюстративный материал
-
« Игорь к Дону войско ведёт»
Иллюстративный материал
-
Гравюра «Битва Игоря с половцами»
Иллюстративный материал
-
После побоища
Иллюстративный материал
-
Ярославна
Иллюстративный материал
-
Ария князя Игоря из одноимённой оперы Бородина
Звуковое оформление урока
-
Тест по «Слову о полку Игореве» (вариант1)
Контроль
-
Тест по «Слову о полку Игореве» (вариант 2- для сильных учащихся)
Контроль
-