- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Приставки и предлоги (5 класс в национальной школе) '
Конспект по русскому языку на тему 'Приставки и предлоги (5 класс в национальной школе) '
Тема: Приставки и предлоги
для 5 классов в национальной школе
Цели урока:
Образовательные
Познакомить учащихся с новой темой; дать полное объяснение о приставках и предлогах; научить различать приставки и предлоги; закрепить знания об особенностях написания предлога и приставки.
Развивающие
Развитие умения логически излагать свои мысли; развитие правильной и грамотной речи; расширение кругозора; умение выделять главное, сравнивать, обобщать; развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные
Воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Оборудование: интерактивная доска, карточки
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. Эмоциональная настройка учащихся на работу. Пожелание успеха.
Сядьте на свои места удобней. Прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок с разминки.
II. Разминка.
Учащиеся по очереди или по желанию отвечают на вопросы.
-
Какую шляпку не наденешь на голову? (Шляпку гриба)
-
Какой лук не положишь в суп? (Из которого стреляют)
-
За сколькими зайцами не стоит гнаться? (За двумя).
-
Порядковый номер января в своем сезоне? (2)
-
Какая нога собаке ни к чему? (Пятая)
-
Какими иголками не пришьешь пуговицу? (Еловыми)
-
Золотое колесо в синем небе? (Солнце).
III. Словарно - орфографическая работа
На доске записаны словосочетания:
(в)бежал в дом
(с)бежал с урока
(на)шел на улице
(за)вернул за угол
(по)шел по дороге
(от)плыл от берега
(до)плыл до берега
(из)готовил из глины
Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?
1 Можно разделить на словарные слова и не словарные
2 На глаголы и существительные
3 На слова с приставками и слова с предлогами
IVБеседа:
- Назовите слова с приставками? ((в)бежал, (с)бежал, (на)шел , (за)вернул, (по)шел, (от)плыл, (до)плыл, (из)готовил )
- Докажите, обоснуйте свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)
-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)
- Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)
Приставку нужно отличать от предлога
-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)
- Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)
- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог - это часть речи, которая служит для связи слов в предложении)
- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)
Приставка
Предлог
пишется
СЛИТНО
РАЗДЕЛЬНО
так как
это часть слова
это слово
служит для образования новых слов
служит для связи слов в предложении
V. Закрепление
1) Спиши предложения. Раскрой скобки.
Лодка (на) скочила на камень. Рыбаки далеко (от) плыли (от) берега. Ребята пошли гулять (в) парк. Мяч ( за) бросили (в) сетку ворот. Миша был летом (в) деревне (у) дедушки. Лиса (до) бралась (до) курятника.
2)Спиши предложения. Вставь нужные предлоги.
...... овец вырастает длинная и мягкая шерсть.
..... лесу пахнет сыростью. ...болотом сосновый лес.
Здесь вода мне .... колено. Идем ..... лес .... земляникой. Дима отстал .... товарищей. Пошел .... лесу треск и шум. ...... цветком вьется шмель.
3) Спишите, вставляя глагол писать с нужной по смыслу приставкой.
Новые слова следует ........ в словарики. С доски надо ......однокоренные слова. Из текста нужно ............. слова с одинаковой приставкой. Плохо выполненное задание лучше..... .
VI. Подведение итогов. Рефлексия
Фразы для подведения итогов урока:
Главным для меня на уроке было то, что.....
Сегодня на уроке я узнал (а) .....
Теперь я буду знать, что....
VII. Домашнее задание
Подберите и запишите слова к данным схемам