- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе по теме 'Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры города Омска'
Урок русского языка в 8 классе по теме 'Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры города Омска'
Урок русского языка в 8 классе
по теме «Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры (истории) города Омска»
Планируемые результаты:
-
Научить писать сочинение-описание;
-
Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, составлять план;
-
формировать ценностное отношение к слову и его значению.
Цели урока:
Обучающие цели:
Научить
-
составлять устное и письменное высказывание описательного характера
Развивающие цели:
-
развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
-
развить навыки монологической речи; расширить речевую компетентность.
Воспитательная цель: формировать ценностное отношение к слову и его значению.
Задачи:
-
Собрать материал к сочинению, обучить порядку работы над сочинением публицистического типа.
-
Познакомить со значением слов художественно-искусствоведческой терминологии.
-
Воспитывать уважительное отношение к истории своей страны, к ее культурному наследию.
Оборудование: «Толковый словарь русского языка» под редакцией С. И. Ожегова, репродукции памятников города Омска, доска, экран, проектор, средства мультимедиа
Целевая группа: учащиеся 8 класса.
Ход урока:
Этапность урока:
1. Экспозиция
1.1.Организационная экспозиция
- Здравствуйте, дети! Садитесь.
- Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей: дневника, тетради, ручки, линейки.
1.2.МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВАЯ Экспозиция
Эпиграф:
1. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Паустовский)
2. Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников. (Аполлон Григорьев)
1.1. Вступительное слово учителя:
1 слайд (слова Паустовского)
К сегодняшнему уроку я подобрала 2 эпиграфа. 1 - слова Константина Паустовского. Как вы думаете, ребята, с какой целью? Чем мы будем заниматься на уроке? Правильно, что-то описывать словами, составлять монологическое высказывание. Мы будем учиться писать сочинение.
2 слайд (стихотворение об Омске)
А теперь послушайте стихотворение (читает заранее подготовленный ученик). Это стихотворение посвящено нашему городу.
Обратимся ко 2 эпиграфу.
3 слайд (слова А. Григорьева)
Аполлон Григорьев сказал: «Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников». Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева? Почему автор боялся жить в таком городе?
У каждого города есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде, о любимых писателях и ученых. Если вы посмотрите на слайды, вы увидите знакомые вам памятные места города Омска. Назовите их.
Слайд 4
Итак, объектами нашего внимания на уроке выступят ключевые слова
Сочинение - Омск - памятники
Давайте определим тему нашего урока: «Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры (истории) города Омска». Запись в тетрадях темы урока. 5 слайд (тема)
1.2. Постановка целей урока:
Теперь обозначим цели нашего занятия:
-
Научиться писать сочинение- описание памятника истории или культуры
-
Развить свою устную и письменную речь
-
Узнать что-то новое, расширить свой кругозор
-
формировать ценностное отношение к слову и его значению.
6слайд (цели)
2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО
2.1. Итак, если наша первостепенная цель - научиться писать сочинение, то давайте вспомним, чего нужно добиваться в сочинении. 7 слайд (чего нужно добиваться в сочинении)
-
Соответствия речи литературным нормам и грамматическим правилам;
-
Точного подбора слова для выражения мыслей;
-
Простоты изложения, исключения примитивных выражений и словесных штампов;
-
Выразительности и эмоциональности речи;
-
Точности в изложении литературных и исторических фактов.
Так как ваша задача написать публицистическое сочинение, то вспомним приметы публицистического стиля:
8 слайд (приметы публицистического стиля)
-
Информативность;
-
Эмоциональность;
-
Возможное наличие риторических вопросов или обращений;
-
Четкость, краткость и емкость изложения;
-
Ясно выраженная авторская позиция.
Напомните структуру сочинения. Из каких частей оно состоит? (Вступление, основная часть, заключение). С чего мы начинаем работу над сочинением? (С составления плана)
Задание.
Составить план сочинения, используя схему:
Омск - памятные места - любовь к родному городу.
Индивидуальная работа по составлению плана.
Слайд 9
1 ученик озвучивает свой вариант
Оцените предложенный вариант. Соответствует ли он предложенной схеме? Запишите образец.
План (возможный вариант):
-
Омск - город исторический. (Омск - город с особенной судьбой)
-
Памятники… (Тарские ворота, Музей имени Врубеля, Успенский собор, Музей Кондратия Белова):
А) история создания (кто бывший владелец, кто автор, скульптор, архитектор);
Б) особенности архитектуры (каковы особенности горизонтального и вертикального членения здания; есть ли на здании украшения; как связано здание с окружающей местностью, где расположено);
В) культурное значение.
3. Я люблю свой город.
10 слайд (план)
2.2. Итак, подводим промежуточные итоги, что мы сделали?
-
Определили тему сочинения
-
Обозначили замысел своей работы
-
Научились составлять план.
3.ПРОРАБОТКА НОВОГО
Задание
В соответствии с планом подберите ключевые слова к вступлению и заключению.
Работа в парах
Сравните свою работу и таблицу, допишите слова, если это необходимо.
11 слайд (ключевые слова)
Задание
Работа по вариантам
1 вариант работает над вступлением, 2 - над заключением
Предполагаемый текст
Я живу в Омске. Нашему городу скоро будет 300 лет. Это город со славным прошлым, интересным настоящим и прекрасным будущим. В Омске немало мест, связанных с жизнью писателей, поэтов, художников, ученых. О прошлом Омска говорят сохранившиеся памятники - свидетели ушедших дней. Именно памятники культуры и истории соединяют прошлое и настоящее. Часто я со своими друзьями или родителями гуляю по улицам Омска. Как красив центр нашего города! Вот Успенский собор, вот Тарские ворота, дальше Омская крепость, Любинский проспект… Каждый омич знает эти места! И сегодня я хочу рассказать о …
Заключение (у доски 1 ученик)
Предполагаемый текст
Я живу в Омске. Это мой дом. Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях, их подвигах и великих делах, выстраиваются музеи и театры, возводятся памятники. Они свидетели истории. Я патриот своей страны, своего города. Я люблю свой город и считаю, что нужно знать историю своего края!
Анализируем предложенные варианты с точки соответствия публицистическому стилю.
Укажите приметы стиля
4.КОНТРОЛЬ, ОЦЕНКА
Как должна складываться наша работа далее?
Мы должны наполнить свое сочинение конкретным материалом, то есть рассказать о каком-либо памятнике.
Что такое памятник?
12 слайд (что такое памятник)
Словарь С. И. Ожегова дает такое определение
Памятник
-
Скульптура или архитектурное сооружение в память чего или кого-либо (выдающейся личности, исторического события), например памятник А. С. Пушкину
-
Сохранившийся предмет культуры прошлого
Памятник - трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его, в отличие, например, от картины, следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку, сзади, т.е. обойти вокруг.
Рассматривая памятник, надо всегда обращать внимание на то, как весь памятник с пространством улицы, площади, с окружающими зданиями. Очень важен выбор материала. Обычно памятники стоят под открытым небом, поэтому материал должен быть особенно прочным: мрамор, гранит, бронза, иногда дерево. Над созданием произведений монументального искусства обычно работает творческий коллектив. Создатель памятника, автор его - скульптор (ваятель) или архитектор, декоратор заботится об окружении, о деталях окружения памятника (фонари, ограда, иногда водное пространство и т.д.). Иногда в творческий коллектив входит и садовник.
Готовясь к нашему уроку, ребята получили индивидуальные задания- подготовить информационные проекты. Они получили изображение какого- то памятного места Омска, нужно было узнать его и рассказать по плану (история создания, особенности архитектуры, культурное значение)
Задание
Оцените проект вашего одноклассника в соответствии с критериями:
-
Узнан ли памятник?
-
Рассказано об истории создания памятника ;
-
Рассказано особенностях архитектуры памятника ;
-
Рассказано культурном значении памятника.
Да -1 балл, нет -0 баллов
Слайд 13
Выступают ученики, которые готовили свои проектные работы.
14 слайд (Тарские ворота)
Тарские ворота.
Сдвоенные пилястры (вертикальные выступы в стене в виде 4- гранного столба, обработанного в форме колонны). Ступенчатый парапет (невысокая ограда, перила вдоль чего-либо) для придания дополнительной высоты и мощные боковые контрфорсы (вертикальная, выступающая часть стены, способствующая ее устойчивости) создают суровый облик оборонительного сооружения.15 слайд (музей им. Врубеля)
Музей имени Врубеля.
Фасады (наружная сторона здания, в зависимости от того, куда он обращен, фасад может быть передним, боковым, задним) отличались формами классического стиля. Центральная часть парадного фасада выделена поэтажно размещенными пилястрами, балконами и башней, дающей дворцу дополнительный рост. Углы здания закреплены рустованными лопатками (руст - грубо обтесанный камень, кладка с выступающей лицевой поверхностью). В торжественные дни на башне бельведера (вышка, надстройка над зданием, с которой открывается вид на окрестности) крепился флаг.
16 слайд (Музей Белова)
Музей имени Кондратия Белова.
Бывший дом богатого коннозаводчика Штумфа. Мезонин (верхний полуэтаж дома) на крыше восходит к традициям построек начала 19 века. Крыша 8- скатная, двухъярусная вышка на столбах венчает выход на балкон мезонина. Все это плод игры творческого воображения архитектора, хорошо знакомого с памятниками русского деревянного крепостного зодчества.
Также было проведено исследование. О его результатах расскажет …
17-22 слайд (исследование)
Ребята, оцените выступление одноклассников
Каждый из выступающих сам анализирует свое сообщение
А теперь посмотрите на слайд и запишите в свою таблицу те слова, с которыми мы познакомились на сегодняшнем уроке и которые вам пригодятся для написания сочинения.23 слайд (ключевые слова)
Физкультминутка.
Проанализируем нашу работу. Мы:
-
Определили тему сочинения
-
Обозначили замысел своей работы
-
Составили план.
-
Подобрали ключевые слова к вступлению и заключению и некоторые к основной части
-
Собрали материал к данному сочинению.
Осталось написать свою работу.
Рефлексия Слайд 24 (цели)
Ребята, в начале занятия мы ставили перед собой определенные цели, как вы думаете, добились ли мы поставленных перед собой целей? Над чем еще нужно поработать? Какие трудности у вас возникли? Заполните листы самооценки.
4. Выставление отметок.
5.ОРГАНИЗАЦИОННО-СВЯЗУЮЩИЙ ЭТАП
Предложение домашнего задания. На выбор:
-
Написать публицистическое сочинение о памятнике культуры города Омска.
-
Написать публицистическое сочинение о памятнике истории города Омска.
При подготовке сочинения можно пользоваться сайтами
http://www.poiskotel.ru/omsk/article63.html