7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Антонимы. Синонимы'

Урок русского языка на тему 'Антонимы. Синонимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет - русский языкКласс-3 класс Тема урока: Антонимы. Синонимы (Раздел "Лексика")Цель урока:1. Закрепить и уточнить понятия об антонимах и синонимах;2. Развивать внимательное отношение к слову.3. Воспитывать самостоятельность, творческую активность учащихся.Методы: слов
предварительный просмотр материала

Предмет - русский язык

Класс-3 класс

Тема урока: Антонимы. Синонимы (Раздел "Лексика")

Цель урока:

1. Закрепить и уточнить понятия об антонимах и синонимах;

2. Развивать внимательное отношение к слову.

3. Воспитывать самостоятельность, творческую активность учащихся.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично- поисковый, проблемный.

Вид урока: урок- путешествие

Ход урока:

1. Организационный момент, психологический настрой. Закройте глаза и вспомните о чём- то радостном, приятном. Пожелайте друг другу успеха.

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну "Лексику". Как вы думаете, что нам для этого понадобится? Чему вы должны сегодня научиться?

2. Станция №1 "Загадкино"

Оформление тетради.

На доске: доктор - врач

Рёв- ?

Зов - ?

Ураган - ?

- Если правильно выполните задание, то определите букву, которую будете писать на минутке чистописания. Охарактеризуйте эту букву.

(Дети к словам подбирают синонимы, оканчивающиеся на букву "Ч". Эта буква согласная, всегда мягкая, шипящая)

3. Станция №2 "Вспоминайкино"

Задание- самостоятельно записать 6 слов , связанных с полем, лесом.

(Проверить)

Задание - вспомнить и записать слова - синонимы (Проверить)

К какой части речи относятся эти слова, на какой вопрос отвечают?

Вспомните и назовите орфограмму.

4. Станция №3 "Словознайкино"

На доске:

- Держись друга старого, а дома нового.

- К большому терпенью придёт и уменье.

- Живи своим трудом, а не чужим добром.

- За правое дело стой смело.

- Добрая слава за печкой сидит, а худая - по дорожке бежит.

Задание : Найдите пословицы, где встречаются антонимы. Объясните смысл данных пословиц. Запишите их.

5.Станция №4 "Отвечайкино" Занимательные вопросы:

- Какую ноту кладут в суп?

- В каких лесах нельзя заблудиться?

- Каким гребнем не расчешешь головы?

- Какой кистью нельзя рисовать?

- Какую шляпку не наденешь на голову?

- Какой иголкой не сошьёшь рубашку?

Придумайте логические вопросы со словами: молния, корень, стрелка, пятачок.

6.Станция №5 "Составляйкино"

Работа в группах:

1 гр. - Составить модель"Синонимы"

2 гр. - Составить модель "Антонимы"

3 гр. - Составить модель "Многозначные слова"

4 гр.- Составить модель "Переносное значение"

Каждая группа защищает свою работу.

Станция № 6 "Думайкино"

Составить эссе на тему "О чём думает книга?" (слово, парта, стол)

Вот мы и прибыли на конечную станцию "СТРАНУ ЗНАНИЙ"

8. Итог урока. Что мы повторяли на уроке? Что нового узнали? Что вам понравилось? Молодцы, ребята! Сегодня мы хорошо потрудились.

Выставление оценок.

9. Домашнее задание. Найти и записать 3 пословицы с антонимами.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал