- Учителю
- Сочинение-эссе«На кого я хочу быть похожим». (8 класс)
Сочинение-эссе«На кого я хочу быть похожим». (8 класс)
Тема: Сочинение-эссе«На кого я хочу быть похожим».
Цели:
формирование понятия о важнейших ценностях человеческой личности: о любви и преданности , об умении противостоять сверстникам для того, чтобы жить в ладу со своей совестью; обучение интерпретации и рецензированию.
Задачи урока:
а) повторить материал об основных структурных звеньях сочинения - рассуждения и их роли в создаваемом тексте;
б) вспомнить возможные варианты вступления и заключения сочинения.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
Каждый человек имеет в своей жизни пример для подражания. Иногда этим примером является какая-то знаменитость, бывает и так, что это - родственник. В целом люди разные, у них разные критерии относительно успеха, поэтому нет ничего удивительного в том факте, что многие в качестве примеров избирают тех, кого они лично не знают. В конце концов, образ знаменитости вовсе не обязательно полностью отличается от реального характера и сути этого человека.
3.Составление плана сочинения
4. Творческая работа в группах.
А теперь поработаем в группах:
1 -ый вариант придумывает вступление к сочинению,
2- ый - излагает собственное мнение, аргументируя, опираясь на жизненный или читательский опыт,
3- ый - рассуждает об актуальности проблемы,
4 - ый - придумывает возможное заключение к сочинению.
Свои размышления запишите в тетрадь.
В течение нескольких минут ребята выполняют предложенное учителем задание.
5. Прослушивание коллектив-ной творческой работы.
Один учащийся ( по просьбе учителя) каждого варианта поочередно прочитывает созданный текст. Остальные внимательно слушают получившееся сочинение, фиксируя в тетради как достоинства коллективного творчества, так и недостатки.
6. Беседа с элементами анализа коллективной работы.
- Что, на ваш взгляд, было наиболее удачным в получившемся сочинении?
* логичность, последовательность;
* каждое звено композиции сочинения - рассуждения отражено в работе класса;
* краткость, лаконичность.
- А что следовало бы подкорректировать?
Учащиеся высказывают свое видение недостатков получившегося сочине-ния.
7. Формулирование вывода по уроку учащимися.
- Чему был посвящен сегодняшний урок?
- Каковы результаты нашей работы?
8.Сбор работ
9.Д.з.-устное сочинение «Мой кумир