7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему 'Снежинка' (3 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему 'Снежинка' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи урока: Формировать представление о творчестве К.Бальмонта, особенностях лирических пройзведений, совершенсвтовать навык выразительного чтения как способа передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний. Развивать умение чувствовать настр
предварительный просмотр материала

Тема: К. Бальмонт «Снежинка»


Класс: 3

Задачи урока: Формировать представление о творчестве К.Бальмонта, особенностях лирических пройзведений, совершенсвтовать навык выразительного чтения как способа передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний.

Развивать умение чувствовать настроение героя произведения, улавливать отношение автора к нему и к описываемым событиям.

Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту в окружающем мире.


Ход урока


І.Проверка домашнего задания.

Выставка рисунков.

Выразительное чтение стихотворения.

ІІ. Подготовка к восприятию текста.

Разукрасилась зима:

на уборе бахрома

Из прозрачных льдинок,

Звездочек-снежинок,

Вся в алмазах жемчугах,

В разноцветных огоньках.

-Вы видели, как снежинки падают на землю? (Спокойно,тихо,хлопьями, с ветром,с метелью)

Какие чувства вызывают у вас падающие снежинки?

Рассматривание снежинок в учебнике. Какие они? Как вы думаете, что видят снежинки, когда летят с неба на землю, взлетая вверх, кружась и плавно опуская?

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить, думать и создавать образ снежинки.


Словарная работа: наизусть, кристалл, кристальный.

Проносится- двигается очень быстро.

Взметается- поднимается высоко вверх

Утешена- успокоена чем нибудь радостным.

Лазурную- цвет лазури, светло-синий.


Целевая установка перед чтением.

Послушайте стихотворение и представьте себе путь снежинки с неба на землю.


ІІІ. Работа над пройзведением

  1. Первичное чтение.

  2. Проверка восприятия.

-В лирическом стихотворений автор передает определенное настроение, показывает свое отношение к персонажу или событиям. С каким настроением написано стихотворение написано о снежинке?

3)Повторное чтение.





4)Аанлиз стихотворения.

-Прочитайте, с чем поэт сравнивает снежинку? Почему ее называет ее смелой? Чем снежинка восхищает поэта? Какие слова в стихотворений это подтверждает?

-Представьте как тихо идет снег, и миллионы снежинок покрывают землю пушистым ковром.как коротка их чистая жизнь

5)определение идеипроизведения.

6)Работа в паре.


ІҮ. Сравнительный анализ.

Послушайте еще одно стихотворение о снежинке.

Засыпав тропки и тропинки,

Стирая свежие следы,

На землю тихие снежинки

Ложатся блестками слюды.

Они хрупки и музыкальны,

когда на них не настыпи,

Скрипят то нежно, то печально.

Как каростель в ночной тиши. Граубин.

Слюда- прозрачный слоистый минерал. В старину делали слюдяные окна.

Коростель- небольшая быстро бегущая птичка, живущая в траве.

Сравните снежинки у двух поэтов.

У Бальмонта снежинка белая, смелая, пушистая. Поэт называет ее звездой кристальной. Снежинки Граубина музыкальны, хрупки, они тихие, блестящие. И поют, то есть «скрипят», нежно и печально.

Авторы рисуют их признаки по цвету, по звуку, по форме и даже по характеру.


ІҮ. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Напишите письмо снежинке. Выразите в словах свои отношения к ней. Слушание писем.


Ү. Домашнее задание. Вырезать снежинки разных форм.написать рассказ о приключениях снежинки в царстве Снежной королевы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал