- Учителю
- Вне классное мероприятие по русскому языку и литературе 'Последний герой'.
Вне классное мероприятие по русскому языку и литературе 'Последний герой'.
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Последний герой»
Князева Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе.
Цель: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 7-9 классов.
Задачи: повторить основные теоретические сведения за курс основной средней школы по русскому языку и литературе; развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла; расширить кругозор учащихся.
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Вид урока: урок-игра.
Технология: на диалоговой и игровой основе.
Оборудование:
1.карточки с заданиями,
2.музыкальное сопровождение,
3.ручки и листочки.
Ход мероприятия.
Учитель:
-Здравствуйте, ребята и гости нашей игры. Мы собирались сегодня с вами, чтобы провести игру «Последний герой» по русскому языку и литературе. Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучали по этим предметам, а также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем.
Вот правила игры:
«Последний герой» состоит из 2 туров, в каждом из них по 4 задания. В первом туре после каждого задания выбывают по 2 человека, те, кто меньше всех набрал баллов. За этим будет следить компетентное жюри.
Во втором туре «слабых» будете удалять вы сами. В конце останется только один, он и будет «Последним героем 2015 года».
Итак, начинаем.
1 тур.
1 задание. Оно называется «Разминка». Каждому участнику будет задано по 2 вопроса ( 1 по русскому языку, 1 по литературе). Выбывают два человека, которые не справятся с заданием.
Вопросы:
-
Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы: каков предмет? Что он такое? (сказуемое).
-
Кто автор произведений: «Дубровский», «Капитанская дочка», «Руслан и Людмила»? (А.С.Пушкин).
-
Расскажите правило по карточке «ЧК, ЧН» (в сочетании ЧК, ЧН мягкий знак не пишется).
-
Кто написал стихотворение «Колокольчики мои, цветики степные»: Лев Толстой или Алексей Толстой? (Алексей Толстой).
-
Что такое монолог? (один человек говорит, все молча, слушают).
-
Назовите автора произведения «Муму». (Иван Сергеевич Тургенев).
-
Расскажите правило по карточке ЖИ, ШИ. (ЖИ, ШИ пиши с буквой И).
-
Кто убит на дуэли в 1841 году Н.С. Мартыновым в Пятигорске? (Михаил Юрьевич Лермонтов).
-
«Значимая часть слова, которая несёт в себе лексическое значение слова». Что это? (корень).
-
Что обычно начинается со слов: Жили-были» или «В некотором царстве…»: сказка или былина? (Сказка).
-
Расскажите правило по карточке: -КОС-, -КАС-. (если после корня есть суффикс -а-, то в корне пишется А; если суффикса нет, то пишется О).
-
Как называется двусложный размер с ударением на втором слоге? (Ямб).
-
Что такое обращение? ( слово или словосочетание, называющее того, к кому обращаются с речью).
-
Назовите имя и отчество Гоголя? (Николай Васильевич).
-
Травка зеленеет. Это словосочетание или предложение? (предложение).
-
Кто написал строчки: « Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза»? (Иван Андреевич Крылов).
-
Что такое антонимы? (слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением).
-
Что написал И.С.Тургенев: «Записки из сумасшедшего дома» или «Записки охотника»? («Записки охотника»).
-
Юрий Петрович, Мурзик. Это имена существительные собственные или нарицательные? (Собственные имена существительные).
-
Чьи это годы жизни: 1799-1837? (Александра Сергеевича Пушкина).
-
К какой части речи относятся слова: скучающий, ответивший? (причастие).
-
Назовите автора произведения « Бородино». (Михаил Юрьевич Лермонтов).
-
Расскажите правило -ГОР-, -ГАР-. (если ударение падает на корень, то пишется в корне А, в безударном положении О).
-
Как называется отношение автора к изображаемым событиям, людям, мысль о них: тема или идея произведения? (идея).
-
Я. Кто-то, какой, их. Какая это часть речи? (местоимение).
-
Назовите автора «Хамелеона», «Лошадиной фамилии». ( Антон Павлович Чехов).
-
Что такое диалог? (разговор двух или более лиц).
-
Кто написал строчки: « Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало»? (Афанасий Фет).
Слово предоставляется жюри. Выбывают сразу два игрока, которые совсем не справились с заданием. Если таких игроков больше или совсем нет, то можно разыграть дополнительные вопросы:
-
Главный или второстепенный член отвечает на вопросы, какой? чей? (второстепенный, определение).
-
Кто написал первую «Российскую грамматику»: Державин или Ломоносов? (Михаил Васильевич Ломоносов).
-
Что такое инверсия? (обратный порядок слов с целью усиления выразительности речи).
-
Лисички 1 - грибы, лисички 2 - лисята. Это синонимы или омонимы? (омонимы).
-
Из какого произведения эта фраза: «Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятное известие…»? («Ревизор» Н.В.Гоголя).
-
Как сейчас произносится древнерусское слово «персты»? (пальцы).
-
Что такое архаизмы? (слова, вышедшие из активного повседневного употребления; устаревшие слова).
-
Кто написал поэму «Мцыри»? (Михаил Юрьевич Лермонтов).
-
На какие вопросы отвечает обстоятельство? (где, куда, зачем, почему, как…).
-
Какие знаете двусложные размеры стиха? (хорей и ямб).
2 задание. Каждому участнику будут выданы карточки со словами. Нужно расставить ударения и показать выполненное задание жюри.
-
Алфавит, свёкла, арахис, портфель, эксперт, августовский, каталог, баржа, балованный, шофёр.
-
Квартал, бармен, феномен, документ, магазин, айвовый, каламбур, творог, звонит, баловень.
Пока жюри просматривает задание, решает, кто вновь покинет нас, мы разомнёмся. К словам, которые я вам называю, подобрать как можно больше
- синонимов: идти (шагать, ползти, топать); трусливый (боязливый, несмелый, пугливый); говорить ( сказать, повторить, молвить, добавить, воскликнуть, заявить); красивый (симпатичный, обаятельный, привлекательный); жилище ( дом, хата, общежитие); смеяться (хохотать, ржать, улыбаться).
- антонимы к словам: друг, хорошо, счастье, небо, труд, мало, разговорчивый, книга, доброе утро (спокойной ночи), мышь, идти, свет, молодость, чумазый, шикарный, человек, жизнь.
Слушаем результаты жюри.
3 задание. Перед вами на доске написаны два столбика. Все слова тем или иным образом связаны, например: в одном столбике может быть дано название произведения, в другом - его автор; или название поделено на части. Задача участников: «связать» слова и на листочках в столбик записать верные ответы.
П.Ершов Калашников
Остап Капитанская
Купец Астафьев
Виктор Петрович дети
Дочка Красный нос
«Левша» нищий
Пеппи А. Линдгрен
подземелья «Конёк-горбунок»
мороз Длинный чулок
«Малыш и Карлсон» Аввакум
принц Н. Лесков
В.Распутин «Уроки французского»
Легенда Тарас Бульба
Протопоп Данко
Сдать листочки жюри. Пока оно разбирается в ваших записях, мы вместе поотгадываем эти словосочетания.
- Слово предоставляется жюри. Кто покидает нас на этот раз и уже не станет «Последним героем».
4 задание.
«Два слова из одного». К словам, которые написаны на доске, нужно подставить одну букву или в начале, или в середине, или в конце слова так, чтобы получилось новое. Из каждого слова должно получиться ещё по 2, например: плот-Оплот, пИлот; вол - волК, волЯ; лапа -лаМпа, лаПта.
Вот слова: Веер, сок, баня, рис, мак, арка, стол, тара.
Готовые задания отнести жюри, а в свободное время мы все поиграем в «Звёздный час»: из слова ОТРОЧЕСТВО, переставляя буквы, получить имена существительные, нарицательные, единственного числа ( вор, тесто, ров, рот, сорт, рост, сор, отчество…).
Жюри готово, и мы с нетерпением ждём, с кем же сейчас пришло время расстаться.
2 тур.
- Остались сильные и, я надеюсь, разумные люди. Теперь жюри будет отдыхать, а вы сами будете освобождать тех, кто не справится (но уже по одному после каждого задания).
1 задание. К словам, которые я буду называть, вам нужно подобрать как можно больше слов - рифм. Все помнят, что такое рифма? Например, к слову «морковь» - кровь, любовь; «мне» - на дне, пне, окне и т.п. Рифмы записывайте на листочках, вот слова:
Крышка, дедушка, знак, цветок, народ.
Предлагаемые рифмы: Мышка, малышка, мишка, мартышка. Хлебушка, воробушка, подушка, мормышка. Пятак, злак, чудак, дурак. Горшок, висок, прыжок, носок. Пароход, доход, урод, завод.
- Теперь снова читаю слова, вы по - очереди называете рифмы. Выбывает тот, кто, по-вашему, совсем не справился с заданием.
(Потом даю несколько секунд, чтобы написали на листочках имя того, кто должен выбыть).
2 задание. «Откуда и кто автор?» Я буду зачитывать отрывок из какого-нибудь произведения, ваша задача - вспомнить, кто написал и что за произведение. Если не отгадывает один, право ответа переходит к следующему. Победит тот, кто больше всех отгадает; уйдет тот, кто совсем не выполнил задания.
-
«Вылезши из печки и отправившись, Солоха, как добрая хозяйка, начала убирать и ставить всё к своему месту; но мешков не тронула: это Вакула принёс, пусть сам и вынесет! Чёрт, между тем, когда ещё влетал в трубу, как-то нечаянно оборотившись, увидел Чуба об руку с кумом… Вылетел он из печки, перебежал им дорогу и начал разрывать кучи замёрзшего снега. Поднялась метель. (« Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголь).
-
«Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и - промокшая, грязная - вернулась на дачу. Там она… первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнате было пусто…» («Кусака» Л.Андреев).
-
« И здесь у Марии родился сын. Она спеленала Его и положила в ясли, решётчатый ящик с сеном. И никто из людей не знал о пришествии Христа, только ослик и бычок смотрели на младенца и согревали Его своим дыханием». ( Библия. «Рождение Христа»)
-
«Вдруг оба генерала… начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздались визг и оханье; один… откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид текущей крови как будто образумил их». ( «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М.Е. Салтыков-Щедрин).
-
«Грубые скотоводы стояли вокруг него на коленях, и старый Пенруф пробормотал дрогнувшим голосом: «Лучше бы у меня пропало 20 быков!» Я взял Снапа на руки,… погладил по голове. Он слегка заворчал, как видно на прощанье, лизнул мне руку и умолк навсегда». ( «Снап» Э,Сетон-Томпсон).
-
« И вдруг он разорвал себе грудь руками и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, ярче солнца, … что тьма разлетелась от света его…» («Старуха Изергиль» М. Горький).
-
«Я раз слушал его: ну, покамест говорил об…вавилонянах-ещё ничего, а как добрались до Александра македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар…! Сбежал с кафедры и … хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем, же стулья ломать? От этого убыток казне». («Ревизор» Н, В. Гоголь).
-
« И корова уныло молчала, потому что была…покорна жизни… и своей нужде в сыне, который ещё не вырос, чтобы она могла оставить его, и … она глядела во тьму большими налитыми глазами и не могла ими заплакать, чтобы обессилить себя и своё горе».
( «Корова» А.Платонов).
-
« Сын мой Пётр! Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили…, но моего согласия дать я тебе не намерен… Собираюсь добраться до тебя да за проказы проучить путём». Я всё понял и вознегодовал на Савельича». («Капитанская дочка» А.С.Пушкин).
-
«Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. На пустыре, где он рос, трава не росла, а лежали одни старые камни, и меж ними была сухая мёртвая глина. Лишь один ветер гулял по пустырю». (Неизвестный цветок» А.Платонов).
-Задание закончилось. Теперь выбираем того, кто не смог вспомнить ни одного произведения.
3 задание. А теперь будет ваше любимое задание, разбор слов по составу. Я выдам каждому карточки со словами, потом проверим.
1 карточка - пробежка, серыми, ночевать, верно, заросший;
2карточка - птичка, молодых, бросается, горячо, передовая;
3карточка - снежком, ранний, стучаться, умно, задумавшая;
4карточка - лётчики, вечерняя, кормиться, радостно, расположившееся;
5карточка - бережок, старому, схватить, интересно, коснувшись.
-Давайте проверим задание. Кто, по вашему мнению, уже сыграл в эту игру, поднимите таблички с именами.
4 задание. «Как много знаю я стихов?» Я зачитываю начало стихотворения, которое вы учили в школе или просто слышали, вы должны продолжить или закончить его.
1.
Сижу за решёткой в темнице сырой.
Вскормлённый в неволе орёл молодой.
(…Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюёт за окном)
(«Узник» А.С.Пушкин)
2.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
(…Душа обязана трудиться,
И день, и ночь, и день, и ночь)
(« не позволяй…» Н. Заболоцкий)
3.
Белеет парус одинокий,
В тумане моря голубом!
(…Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?)
(«Парус» М.Ю.Лермонтов)
4.
Старик, я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас-
(…Зачем? Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок.)
(«Мцыри» М.Ю.Лермонтов).
5. Мороз и солнце, день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный-
(…Пора, красавица, проснись.)
(«Зимнее утро» А.С.Пушкин).
6.
Молча, сижу под окошком темницы,
Синее небо отсюда мне видно:
(…В небе играют все вольные птицы,
Глядя на них мне и больно, и стыдно.)
(«Пленный рыцарь» М.Ю.Лермонтов).
Финал.
1задание. «Пословицы и поговорки». На заданную тему нужно вспомнить пословицы, поговорки. Кто больше?
Тема: А) Вражда, ссора, драка.
(Худой мир лучше доброй ссоры; милые бранятся - только тешатся; старики бранятся - бесятся; лежачего не бьют; живут как кошка с собакой; грызутся как собаки за кость).
Б) Труд, орудие труда.
( Без дела жить - только небо коптить; взялся за гуж - не говори, что не дюж; волка ноги кормят; глаза боятся, а руки делают; делу - время, потехе - час; дело мастера боится; чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть).
В) Деньги, достаток.
(Деньги всему голова; деньги - гости: то нет, то горсти; деньги - не грибы, и зимой растут; не имей сто рублей, а имей сто друзей).
2 задание. «Вопросы - шутки». Отгадайте вопросы - и вы в победителях:
-Без чего дома не построишь? (Без угла).
- За чем чай пьют? (За столом).
-За чем во рту язык? (За зубами).
-За что ученика выгнали из класса? (За дверь).
- Почему в лес ходят? ( По земле).
- Почему утка плавает? ( По воде).
На этом наша игра заканчивается. Под музыку «Остаться в живых» группы «Би-2» награждаются ученики:
-
«Последний герой - 2015» - лентой с надписью, грамотой.
-
Грамотой «За волю к победе».
-
Грамотой.
-
Утешительные призы за участие.