- Учителю
- Сценарий урока в 5 классе по теме
Сценарий урока в 5 классе по теме
Сценарий
-
Предмет
русский язык
Класс
5
Автор УМК
Тема урока
Путешествие в страну Фразеология
Тип урока
урок открытия нового знания
Цель
-
Деятельностная - формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действий.
-
Содержательная - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
-
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Этап мотивации к деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность, создание положительного эмоционального настроя, выделение содержательной области
Звучит сигнал об отправлении поезда. Учитель приветствует ребят, сообщает, что они отправляются в путешествии на поезде, организует работу с билетами-загадками
Рассматривают билет, отвечают на вопросы учителя, заполняют пропуски в билете, определяют, к какой лексической группе принадлежат их слова, распределяются на группы-вагоны в соответствии с билетами, обсуждают правильность выбора вагона в группах, рассаживаются по местам
Умение вычленять нужную информацию, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, целеполагание
II. Этап актуализации и пробного учебного действия
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Организует работу с путевым дневником
№721
Выбирают задание из трех предложенных, выполняют в группах, проговаривают друг другу
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, умеют строить речевое высказывание, отстаивая свои аргументы, вычленяют, что уже усвоено, а что подлежит усвоению
III. Этап выявления места и причины затруднения
Цель этапа: осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений или способностей
Выявляет предпочтения в ответах, уровень знаний, создает проблемную ситуацию
Ставят учебную задачу на основе того, что уже известно, а что еще не усвоено
Самостоятельное выделение познавательной цели, формулирование проблемы, умеют строить речевое высказывание, целеполагание
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство)
Цель этапа:
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации при выполнении №721
Выбирают вопрос, приходят к выводу об уровне сложности предложенных вопросов, отмечают, что надо поработать с теорией, чтобы суметь ответить на 3 вопрос, так как это неизученный материал, участвуют в коллективном обсуждении проблемы цель урока, тема, используем учебник
Выбирают и формулируют познавательную цель, составляют план и последовательность действий
Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней
V. Этап реализации построенного проекта
Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Организует работу с теоретическим материалом С.54-55
составляют кластер в группах, анализируют результаты, уточняют кластер
Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей,
выделяют необходимую информацию,
выражают смысл текста схемой, структурируют знания, проявляют готовность выслушивать все точки зрения и вырабатывать общую позицию
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение
Прочитывают кластеры, работа с № 714, 716, уточняют в группах,
Проговаривают алгоритм , обобщают и уточняют схемы, выбирают наиболее эффективных способов решения задач, контроль, коррекция, оценка действий партнера
VII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Цель этапа: отработка умения действовать с самопроверкой по образцу
Организует работу с №715, организует деятельность по применению новых знаний
Находят фразеологизм в тексте (строить воздушные замки), доказывают свою точку зрения, проверка по образцу, знакомятся с фразеологическим словарем
Самостоятельное решение задачи, строят речевое высказывания, сравнивая его с эталоном,
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения
Цель этапа: включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
Организует деятельность по применению новых знаний, №720. Игра «Кто больше»
Подбор фразеологизмов
Работа над образностью фразеологизма
осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
XIX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Организует рефлексию
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что на уроке вам понравилось?
- Что не понравилось?
- Сможете ли вы теперь ответить на вопрос, который мы ставили в начале урока: привести примеры фразеологизмов и объяснить, почему они придают речи выразительность и образность?
ДЗ № 721 (3) устно, параграф 51. На выбор: №718 (2, можно свой фразеологизм) или №719
Отвечают на вопросы, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, выбирают ДЗ
Рефлексия, умение с достаточной полностой и точностью выражать свои мысли, оценивание достигнутый результата, смыслообразование