- Учителю
- Урок по русскому языку на тему ' Простое и сложное предложение (7 класс)
Урок по русскому языку на тему ' Простое и сложное предложение (7 класс)
Русский язык 7 класс
Тема: ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цели: образовательная: обобщить знания учащихся о простом и сложном предложении;
развивающая: развивать умение различать и анализировать структуру простого и сложного предложения;
воспитательная: воспитывать уважительное отношение к слову.
Тип урока: повторение
Методы: словесный, наглядный, метод контроля
Оборудование: таблицы «Типы предложений по цели высказывания»
«Односоставные и двусоставные предложения»
карточки «Словосочетание»
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
II. Проверка домашнего задания
Упражнение 13
* Подчеркнуть грамматическую основу предложений.
* Выписать словосочетания, сделать их разбор.
III. Повторение
1. Индивидуальная работа по карточкам
«Словосочетание» № 1 - 5
2. Синтаксический разбор предложения
Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. Куприн)
IV. Подготовка к изучению темы
Объявление темы, целей, задач урока. Ознакомление с планом работы.
V. Систематизация знаний
1. Чтение теоретического материала на стр. 9-10 учебника.
Составление вопросов по прочитанному материалу с
последующей взаимопроверкой.
Чтение грамматической сказки
Предложение не может жить без основы. Оно худеет и растворяется в словах. Основа же вполне обходится без посторонних - второстепенных членов предложения, только скучает немного в одиночестве. И все-таки слухи об одиночестве основы сильно преувеличены: подлежащее и сказуемое - дружная семья. Очень редко встречаются несчастливые браки, в которых только один глава семьи, то есть один главный член предложения.
- О каких предложениях идет речь в этой сказке?
VI. Закрепление знаний
1. Разграничение односоставных и двусоставных предложений
Лес. Поляна. Поз..ний час.
Вот уже к..стер погас.
Плещ…т ч..рная река.
Нет на ней ни огонька.
Травы спят. Д..ревья спят.
Звери спят и птицы.
Спит отряд, сопит отряд.
Только мне не спит..ся.
Может, мама в тишине
Вспом...нает обо мне?
* Найти в тексте стихотворения односоставные и двусоставные
предложения.
* Найти распространенные и нераспространенные предложения..
* Найти простое и сложное предложение. Обратить внимание на сложное предложение - союзное оно или бессоюзное?
* Ответить, чем отличается простое предложение от сложного.
Упражнение 24
* Выписать слова с пропущенными буквами и объяснить их
написание.
* Проанализировать по схеме первое и последнее предложение.
V. Систематизация знаний
2. Чтение теоретического материала на стр. 11-12 учебника.
* Рассказать о типах предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
VI. Закрепление знаний
2. Характеристика предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске
Упражнение 25
3. Самостоятельная работа
Упражнение 26
* Составить предложения по схемам.
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
§ 3, упражнение 22