- Учителю
- План урока на тему буквы прописные-строчные, названия букв
План урока на тему буквы прописные-строчные, названия букв
Тема: Буквы прописные- строчные, названия букв
Цели урока:
1. Научить учащихся делить буквы на строчные и прописные, ставить
ударение, различать ударные и безударные слоги
2. Развивать логическое мышление, сообразительность;
3. Воспитание внимательности и чувства юмора
Методы и приемы: слово учителя, беседа, иллюстративно-
объяснительное
Тип урока: изучение нового урока
Оборудование: плакат, картинки, учебник
План
1. Организационный момент
Приветствие
Психологич.настрой
Мозговой штурм
2. Проверка д-з
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление материала
Самостоятельная работа
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
6. Д/з
Ход урока
1. Организационный момент
Слово учителя: Здравствуйте ребята. Садитесь. Достаем учебники и
тетради. Записываем число и тему урока.
Давайте пожелаем друг другу удачного дня и позитивного урока!
Мозговой штурм
-Что такое слоги?
-Как мы определяем количество слогов в слове?
-Назовите мне глухие и звонкие согласные звуки?
-Назовите мне твердые и мягкие согласные?
2. Проверка д/з
Слово учителя: фонетический разбор к слову (по выбору)
Например:
лиса
л - согласный, звонкий, мягкий
и - гласный, безударный
с- согласный, глухой, твердый
а- гласный, ударный
3. Объяснение нового материала
Слово учителя
ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОПИСНЫХ И СТРОЧНЫХ БУКВ
Вводные замечания. Прописная (большая, заглавная) буква
употребляется в двух различных функциях.
Во-первых, она служит для выделения начала определенных отрезков текста. С этой целью пишется с прописной буквы первое слово текста, а также первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного знаков, заканчивающих предложение. В традиционном русском стихе выделяется прописной буквой начало каждой стихотворной строки.
Во-вторых, прописная буква служит для выделения отдельных слов независимо от строения текста. Далее рассматриваются правила, регулирующие употребление прописной буквы во второй ее функции.
Среди слов, выделяемых прописной буквой, различаются: 1) имена собственные в узком смысле этого слова и 2) наименования.
К именам собственным в узком смысле относятся имена и прозвища людей и клички животных, географические и астрономические названия. К наименованиям относятся названия учреждений, организаций, объединений, исторических эпох и событий, праздников, массовых мероприятий, орденов, архитектурных памятников, а также выделяемые кавычками названия газет, журналов, наград, произведений искусства, обществ, предприятий, промышленных изделий и т. п.
Выделение слов в тексте с помощью прописной буквы используется
для противопоставления собственных и нарицательных имен:
нарицательные имена пишутся со строчной буквы, собственные - с
прописной. Ср., напр.: лев - Лев, невские берега - Александр
Невский, красная шапочка - Красная Шапочка (сказочный персонаж),
здоровье - журнал «Здоровье».
Все слова в составе собственных имен (в узком смысле), кроме
служебных слов и слов, обозначающих родовое понятие, пишутся с
прописной буквы, напр.: Николай Васильевич Гоголь, Владимир Красное
Солнышко, Каштанка, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Калужская
область, Восточно-Европейская равнина, Дворцовая площадь, Полярная
звезда.
В именах собственных - наименованиях, состоящих из нескольких слов,
с прописной буквы пишется только первое слово (за исключением
случаев, когда в состав наименования входят другие собственные
имена), напр.: Всемирная федерация профсоюзов, Музей истории
Москвы, Институт русского языка имени А. С. Пушкина, Петровская
эпоха, Куликовская битва, «Московские новости» (газета), «Война и
мир» (роман), «Ветеран труда» (медаль).
4. Закрепление материала
Слово учителя: Сейчас каждый из вас будет работать
самостоятельно
Различные заданий
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что вам понравилось.....
- Что вам было интересно....
- Что вам было не интересно......
6. Д/з: выучить наизусть древнерусские буквы