7


  • Учителю
  • Повторение. Глагол как часть речи. (10 класс)

Повторение. Глагол как часть речи. (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Lesson study

Урок №15

Тема

Класс 10»Б»

Дата

8.12.2015

Тема

Повторение .Глагол как часть речи.

Цели и задачи

Закрепить знания о глаголе, повторить все морфологические признаки, применить навык работы с текстом для проверки ЗУН в использовании глагола.

Используемые модули

Новые подходы в преподавании. Оценивание для обучения и оценивание обучения .Обучение критическому мышлению.ИКТ

Ключевые идеи

Повторение признаков вида, времени, спряжения,лица, переходности, возвратности глаголов для определения морфологических признаков; использование глаголов в тексте для определения типа речи, стиля; развитие творческих способностей учащихся в создании «рекламы»по теме»Глагол и его роль в русском языке»

Ожидаемый результат

Учащиеся должны знать: морфологические признаки глагола, использовать орфографические правила в написании глаголов, уметь применять и комментировать их в тексте.

Применяемые формы и методы

Групповая,

словесный ,исследовательский

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Приветствие

1мин

Приветствие учителя


Приветствовать друг друга улыбкой.

2.Деление на группы

1 мин

Использование песни «Завируха -метель» или «Новый год стучится»Слайд №1

Деление по 3 символам: дед Мороз, Снежинка, бубенцы

3. Проверка усвоения учебного материала по прошлой теме



4.Повторение



5.Общее задание



5.Работа с текстом в группах

6.Презентация постера учащихся)



7.Оценивание



8.Домашнее задание :

9. Рефлексия

5мин

5мин



10мин

10мин



7мин

3мин

1мин

2мин




Раздаю индивидуальные карточки для проверки домашнего задания



Беседа с использованием мяча

Слайд№2

Задание: определить вид глаголов

Слайд№3

Определить время глаголов

Слайд №4

Определить лицо

Глаголов

Слайд №5, №6(исключения)

Определить спряжение глаголов

Слайд №7 Определить переходность

Слайд №8

Определить возвратность глаголов

Слайд №9

Определить синтаксическую роль глаголов

Упражнение_198

Страница _56

ЗХУ



Ученики выполняют проверочную работу



ответы и вопросы задают ученики по таблице «Морфологические признаки глагола»

Работают с текстом с творческим заданием: завершить начатый текст



Оценивает экспертная группа

Приложение.

№1Работа с текстом

Слайды:

№1 Изображение праздника Нового года(Звучит песня)

№2 Определите вид глаголов:

кружится- закружится петь- спеть исполнять- исполнить

№3 Определить время глаголов.

Над потолком величественно возвыша…тся макушка ёлки, одетая в яркую рубиновую звезду.Скоро мы буд…м праз…новать самый любимый детский праздник -Новый год.Я хотел бы исполнить вам песню о лесе, но спою о зиме.

№4 Определить лицо глаголов

Проспрягать глаголы :Отдыхать, веселиться, плясать

№5 Как определить спряжение глагола

Чтобы определить спряжение глаголов , надо поставить глагол в форму 3 лица множественного числа(они).Глаголы с окончанием

-ут -ют относятся к 1спряжению,

-ат -ят----ко 2 спряжению.

Исключения: 1спряжение : брить, стелить, зиждится (на -ить)

2спряжение:гнать, держать ,слышать, дышать ( 4 на -ать)

терпеть, обидеть, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, смотреть (7 на -еть)

№6 Определить спряжение глаголов:

Вечером мы собрались дома. Было тепло и пахло хвоей. Хотелось подойти к ёлке, полюбоваться каждым огоньком, рассмотреть каждую игрушку и обязательно найти среди пёстрого праздника свою любимую игрушку. Запахло мандаринами , и этот удивительный новогодний дух очаровал : он захватил меня и отправил в воспоминаниях в далекое детство.

№7 Определить переходность глаголов

Текст задания №6

№8 Определить возвратность глаголов

По утрам котята приветливы, они с удовольствием умываются снегом. Они хотят молока из большой белой крынки. Хозяйка весело наливает в плошку ароматное молочко .И маленькие белые комочки с удовольствием потягивают его. Они засыпают и , кажется, улыбаются во сне. Им хорошо.

№9 Определить синтаксическую роль глаголов

По утрам котята приветливы, они с удовольствием умываются снегом. Они хотят молока из большой белой крынки. Хозяйка весело наливает в плошку ароматное молочко .И маленькие белые комочки с удовольствием потягивают его. Они засыпают и , кажется, улыбаются во сне. Им хорошо

№2 ЗХУ

Знал

Узнал

Хочу узнать



№3 Лист оценивания

Дом.задание

1

2

3

4

5

6

Критерий

Оценка

идивидуальная

Задания по слайду

№2

№3

№4
№6

№7

№8

№9


Оценка

групповая

Работа в группах

1

2

3

4

5

6


Оценка

индивидуальная

2.Текст

Новогодняя ель

Ель росла в глухом, дремучем лесу. Ее окружали осины, березы и небольшой куст брусники. Под ней бегали ежики, зайцы и лисицы. Над ней летали сороки, синицы и дятлы. Белочки лакомились ее шишками.

Вот наступила зима. Все деревья замерли , боятся мороза. Зимой у них нет ни одного листочка. А ель зимой становится еще зеленее, чем летом.

И наша красавица появилась в городах, сёлах и станицах. Как же обойтись без ели в Новый год! Мы украшаем нашу ель разноцветными игрушками, хлопушками, фонариками, конфетами, печеньем - от нижних веток до самой макушки.

Уже отсияли на ней разноцветные огоньки, отзвучала музыка и так быстро, пролетел веселый праздник. Ребята с нетерпением будут ждать главных гостей - Деда Мороза и Снегурочку на следующий год. И они придут, как всегда, вовремя.

3.Презентация





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал